Смекни!
smekni.com

Два пути устойчивого развития России (стр. 2 из 2)

Есть еще одно обстоятельство. Сейчас зависимость человека от климатических факторов уменьшается. По А. Никольскому благодаря развитию передовых современных технологий "климатические" издержки составляют все меньшую долю ВВП и их влияние на экономику постоянно снижается.

Итак, главный вывод теории А.П. Паршева о климатически обусловленной изоляции России не верен. Россия может быть передовой страной. Но пока мы решили только часть проблемы, мы говорили о потенциальной возможности быть передовой страной. Теперь надо ответить на другой важный вопрос: может ли она передовой страной - стать. Ведь мы говорили, по сути, о том, что Россия будто бы уже стала передовой страной, и надо решить, останется ли он такой, не попадет ли в бедность из-за своего климата. С.В. Цирелем проводилось сравнение уровня жизни и суровости климата передовых стран, А. Никольским анализировалась "динамичная" экономика также передовых стран. Именно в таких странах идут процессы развития, в которых "климатические" издержки уменьшаются. Но сейчас России до таких стран далеко. О ее бедственном экономическом положении мы говорили выше.

Поэтому в настоящее время Россия с ее "статичной" экономикой испытывает трудности, связанные с холодным климатом, и, казалось бы, все условия А.П. Паршева справедливы. Однако пока в России эти трудности - не проявляются. Ведь в стране пока нет нормальной рыночной экономики, в частности, как говорит академик Д.С. Львов, очень малая доля дохода уходит на зарплату, и плата за одинаковый труд не больше (как могло бы быть по теории А.П. Паршева), а намного меньше, чем в других странах. То есть, мы пока не чувствуем на своей зарплате свой холодный климат.

Итак, все про дьявольский насос Н.Н. Моисеева остается верным, можно повторить, что, Россия сейчас находится между двумя состояниями и что ее переход к развитым странам пока возможен, но надо добавить, что его "цена" из-за климатических факторов окажется выше, а переход необходимо осуществлять быстрее. Пока остаются интеллектуальные силы.

Обращаясь снова к образам математики, мы можем сказать, что С.В. Цирель и А. Никольский показали, что в некотором пространстве фазовых переменных и климатических параметров для России существует положение равновесия "развитая страна" и это положение равновесия устойчиво, по А.П. Паршеву для России в этом же пространстве существует еще одно положение равновесия "развивающаяся страна" и это положение равновесия тоже устойчиво. Соответственно есть и два пути устойчивого развития.

Список литературы

[1] Моисеев Н.Н. Мировое сообщество и судьба России. // Сочинения,. т. 2, М., Изд-во МНЭПУ, 1997, 269 с.

[2] Моисеев Н.Н., Быть или не быть…человечеству?,. // М., 1999, с. 288.

[3] Паршев А.П. Почему Россия не Америка. // М., Форум, 2000, 411 с.

[4] Цирель С.В. О мнимой дефектности русской природы. // Новый мир, 2003, № 7, с. 182-187.