Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу (стр. 2 из 6)

В соответствии с этим, в любом государстве разрабатываются так называемые современные принципы налогообложения. Так в Республике Казахстан таковыми можно определить:

1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах обязательности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства.

2. Положения налогового законодательства Республики Казахстан не могут противоречить принципам налогообложения, установленным настоящим Кодексом.

Принцип обязательности налогообложения. Налогоплательщик обязан исполнять налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством в полном объеме и в установленные сроки.

Принцип определенности налогообложения. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика.

Налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

1.2 Экономическая сущность корпоративного подоходного налога

Корпоративный подоходный налог — один из основных налогов налоговой системы Казахстана. Корпоративный подоходный налог является прямым налогом, т.е. этим налогом облагается доход юридического лица — предприятия. В отличие от косвенных налогов (НДС, акцизы) корпоративный подоходный налог не перекладывается на потребителя продукции (услуг, работ) и плательщиком его является получатель совокупного годового дохода. Базой налогообложения является доход, получение которого представляет собой цель для любого коммерческого предприятия. Корпоративный подоходный налог является одним из источников дохода бюджета, однако, его значение несколько снижается за счет увеличения объема косвенных налогов. Напомним, что в начале 90-х годов налог на прибыль, как он тогда именовался, достигал 55 процентов от налогооблагаемой прибыли, а для банков и страховых организаций — 45 процентов. В дальнейшем налог был снижен до 30 процентов и стал единым для всех субъектов предпринимательской деятельности. С введением в действие Налогового кодекса РК подоходный налог с юридических лиц стал называться корпоративным подоходным налогом.

Плательщиками корпоративного подоходного налога являются юридические лица — резиденты РК и нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан. Объектами налогообложения являются налогооблагаемый доход, а также доход, облагаемый у источника выплаты, и чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через постоянное учреждение./13, с. 365/

В течение налогового года предприятия уплачивают авансовые платежи, исчисляемые с учетом налога, уплаченного за предыдущий период и предполагаемой суммы налога в текущем налоговом году.

Общеизвестно отличие порядка определения дохода в бухгалтерском учете от налогового учета. В первом случае доход от реализации определяется как разница между выручкой без налога на добавленную стоимость и акцизов и расходами на производство продукции и его реализацию, определяемыми нормативными документами по бухгалтерскому учету. В налоговом учете доход исчисляется как разница между совокупным годовым доходом (без косвенных налогов) и вычетами, определяемыми налоговым законодательством. Следует напомнить о различиях в определении в бухгалтерском учете и в целях налогообложения, так как иногда, вольно или невольно, происходит смешение некоторых понятий, кажущихся на первый взгляд сходными. Например, в бухгалтерском учете только выбытие товара в целях продажи, с переходом права собственности к покупателю, считается собственно реализацией. Тогда как в целях налогообложения выбытие товара по разным обстоятельствам признается реализацией. Другой пример: проценты за кредит банка, начисленные в бухгалтерском учете, признаются в полном размере расходами предприятия, в налоговом учете проценты или вознаграждение подвергаются корректировке, и в вычеты относится сумма меньшая, чем в бухгалтерском учете. Эти и другие отличия бухгалтерского и налогового учетов и создают иногда непонимание сущности бухгалтерских и налоговых доходов (убытков).

Налоговый кодекс в отличие от прежнего налогового законодательства чаще делает ссылки на правила бухгалтерского учета. Это касается налогового учета фиксированных активов, товарно-материальных запасов, сомнительных требований и других объектов учета.

Например, налогоплательщики осуществляют учет товарно-материальных запасов для налоговых целей в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету. Оценка себестоимости товарно-материальных запасов в бухгалтерском учете осуществляется методами средневзвешенной стоимости, ФИФО, ЛИФО (в связи с переходом на МСФО следует учесть, что метод ЛИФО к применению запрещен), специфической идентификации. Налогоплательщик должен выбрать один из перечисленных методов и не имеет права перейти на другой метод в последующие годы без соответствующего разрешения налоговых органов. Собственно, и в бухгалтерском учете, следуя принципу последовательности, хозяйствующий субъект должен придерживаться учетной политики последовательно от одного отчетного периода к другому. Основным компонентом себестоимости продукции любого промышленного предприятия являются сырье и материалы, стоимость которых в налоговом учете представляет значительную часть вычетов. Использование одного из перечисленных методов позволяет предприятию оптимизировать порядок формирования себестоимости продукции, уплачивая при этом все причитающиеся налоги с дохода, образовавшегося в налоговом периоде. Налогооблагаемый доход, в зависимости от применяемого метода оценки ТМЗ, может иметь отклонения в ту или иную сторону, но независимо от этого налог уплачивается с реально образовавшегося в налоговом периоде налогооблагаемого дохода. Несомненно, налоговое обязательство в таком случае считается исполненным, при условии отсутствия каких-либо нарушений со стороны налогоплательщика. Но при переходе на иной метод оценки активов и обязательств, чем тот, который применялся налогоплательщиком в предыдущем налоговом периоде, совокупный годовой доход увеличивается на сумму положительной разницы и уменьшается на сумму отрицательной разницы./13, с. 366/

Организации определяют доходы и расходы в целях налогообложения по методу начисления. Метод начисления представляет собой порядок учета доходов и вычетов с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты. Однако для доходов и вычетов по долгосрочным контрактам налоговым законодательством предусматривается порядок учета в течение налогового года только в части их фактического исполнения. Величина части исполнения контракта определяется сопоставлением сумм расходов, понесенных в течение налогового года, с совокупными расходами по данному контракту./3/

Налоговым кодексом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обязанным удерживать налоги, как источнику выплаты дохода дано определение налогового агента. Налоговыми агентами могут являться лица, выплачивающие заработную плату, вознаграждения и другие аналогичные выплаты с которых они удерживают налог и уплачивают в установленные сроки в бюджет.

Для организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, существенным является положение о признании курсовой разницы доходом или вычетом в зависимости от их значения. Поэтому важно правильно определить курсовую разницу в бухгалтерском учете во избежание ошибок в налоговом учете.

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам и не удовлетворенные в течение 3 лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход.

Сомнительные требования, возникшие в результате реализации товаров и не удовлетворенные в течение 3 лет с момента возникновения, относятся на вычеты. Однако это допустимо лишь при условии отражения сумм требований в бухгалтерском учете и при наличии соответствующих документов, оформленных в установленном порядке.

Налоговым кодексом основными средствами признаются материальные активы сроком службы более одного года, что соответствует определению, данному бухгалтерскими стандартами./3/

В соответствии с порядком исчисления амортизации отчисления по каждой подгруппе фиксированных активов подсчитываются путем применения нормы амортизации к стоимостному балансу подгруппы на конец налогового периода. В соответствии со статьями 107 и 108 Кодекса амортизационные отчисления производятся по амортизационным группам, которые определяются на конец налогового периода с учетом стоимостного баланса на начало года, поступивших и выбывших фиксированных активов в течение налогового периода. Поэтому исчисление амортизации в налоговом учете производится по фиксированным активам на конец налогового периода, независимо от месяца поступления активов. Например, по приобретенному зданию в декабре амортизация начисляется в конце налогового периода с применением предельной нормы амортизации, установленной статьей 110 Налогового кодекса./3/