Смекни!
smekni.com

Отношение России к конфликту в Югославии (стр. 11 из 12)

И тем не менее маловероятно, что линия России на введение против Загреба всеобьемлющих международных санкций получилт поддержку в Совете Безопастности. По мнению аккредитованных в Москве западных дипломатов, максимум, на что могут пойти Вашингтон, Лондон и Париж при голосовании в СБ, -это на принятие чисто символических мер, не идущих ни в какое сравнение с теми санкциями, которые действуют в отношении Белграда. И от лишь в том случае, если хорваты расширят свое наступление на све районы, контролируемые сербами.

Судя по всему, западные державы не намерены занимать жесткую антихорватскую позицию. Во Франции, например, в преддверии выборов власти вынуждены будут считатся с общественным мнением, которое настроено против сербов. К тому же ни Лондон, ни Париж не могут не учитывать позицию своего ключевого партнера по ЕС-Германии, традиционно поддерживающей Загреб. Необходимо учитывать и тот факт, что хорваты действуют в рамках своих международно признаных границ, а сербы в прошлом году наказаны именно за то, что вмешивались в гражданскую войну на территории другого государства.

Обьясняя российскую позицию, высокопоставленый сотрудник МИД дал понять, что, если наступление хорватов остановится. Москва не будет настаивать на санкциях. <<Говоря о возможных мерах воздейсвия, мы стремимся не допустить разрастание конфликта, который грозит взорвать весь мирный процесс в регионе>>, -заявил собеседник. По его мнению, одна из целей хорватского наступления-<<вовлеч в обмен ударами>>Югославию: <<И среди хорватов, и среди мусульман есть люди, считающие, что любое обострение ситуации автоматически оборачивается против сербов. В последнее время боснийцы уже пытались таким образом втянуть Белград в конфликт, обстреливая югославскую территорию и засылая диверсионные группы>>.

По имеющимся сведениям, Москва по дипломатическим каналам стремится повлиять на Белград, призывая сербских лидеров к сдержанности и выступая против отправки в Краину югославских войск. Предпринемаются попытки воздествовать и на хорватское руководство. 27 января в Загреб для всречи с президентом Франьо Туджиманом вылетает Виталий Чуркин.

РОССИЙСКИЕ КамАЗЫ ПОМОГУТ ООН В САРАЕВО

Транспортный отряд российского госкомитета по чрезвычайным ситуациям выехал из Москвы и взял курс на Белград. В составе отряда-10 грузовых автомобилей КамАЗ, два автозаправщиков, машина техпомоши. Они должны будут поступить в распоряжение Управления верховного комисариата ООН по делам беженцев. 23 российских водителя, сменяя друг друга, будут куглосуточно совершать непрерывные рейсы между Белградом и Сараево, перевозя гуманитарную помощь. Попасть в отряд было непросто, так как рисковать 2 месятца за 300 долоров в неделю набролось более техсот человек. Предпочтение отдали 23 наиболие опытным, а членство в партии на этот раз не учитывалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Но в Югославии не собираются принимать санкции ООН как "манну небесную", с распростертыми обьятиями.

ЮГОСЛАВИЯ ЗАДЕРЖАЛА РУМЫНСКИЕ СУДА.

Эту акцию Югославия предприняла в ответ на нежелание Румынии пропускать через свои шлюзы югославские нефтеналивные суда, следующие вверх по течению Дуная. В заявлении Совета Безопасности ООН, принятом по этому поводу, указываеся, что <<для властей СРЮ совершенно неприемлимо предпринемать карательные меры за действия государства, выполняющегосвои свои обязательства согласно Уставу ООН>>.

Этот эпизод возвращает нас к тревожной ситуации, сложившейся на Дунае в последнее время. Здесь, как известно, караваны югославских нефтеналивных барж, ведомых буксирами, по сведениям из украинских источников, загружаются нефтепродуктами с танкеров разных стран в устье реки и затем следуют в порты назначения вверх по Дунаю.

У Румынии и Болгарии, мимо берегов которых они проплывают, нет ниправ, ни возможностей проверить на месте, не ненарушаются ли при этом экономические санкции, введенные СБ ООН против Сюзной Республики Югославии. Ведь караваны движутся, не заходя в промежуточные порты, строго по международному фарватеру, открытому для свободного судоходства.

Однако на их пути возникает пока непреодолимое препятствие-румынские шлюзы(югославские закрыты на ремонт) гидроузла <<Железные ворота-2>>, где караваны задерживают. Кстати, это вызывает противоречивые отклики и в самой Румынии. Дело в том, что теперь югославские суда следуют уже из одного себского порта в другой (скажем, из Прахово в Белград), и формально никто им этого запретить не может. Вот и член румынского парламента, бывший министр транспорта Т. Бэсеску посчитал, что правительство допускает<<политическую ошибку>>, запрещая югославским судам свободно плавать по реке. Представитель по связям с прессой презедента Румынии Т. Кебелеу тоже заметил, что положение дел на этом участке Дуная <<беспокоит главу государства и правительство>>.

В Софии прошли косультации представителей внешнеполитических ведомств Болгарии и Румынии. Отметив, что в резолюции СБ ООН о санкциях ничего не говорится об использовании вооруженной силы, было подчеркнуто, что подобная практика<<могла бы иметь трудопредсказуемые политические, человеческие, военные и экологические последствия для региона>>. А посему Болгария и Румыния настаивают на размещении мисии ООН в нижнем течении реки Дунай с целью наблюдения за выполнением властями придунайских государств резолюции ООН против Югославии.

Актуальность такого демарша подтверждается палном американской администрации по мирному урегулированию в Боснии и Герцеговине. ОН, как известно предусматривает ужесточение торгово-экономических санкций против Сербии и усиление политического давления на нее. <<Мы информировали сербов, -заявил госсекретарь США У. Кристофер, -что планирует поднять экономическую цену, которую они заплатят за агрессию. Для того чтобы добится этого, мы будем работать вместе с союзниками, с Россией и другими странами>>.

БЕЛГРАД УГРОЖАЕТ САНКЦИЯМИ БУХАРЕСТУ И КИЕВУ!

Югославские власти пригрозили санкциями Румынии и Украине, если эти страны предпримут какие-либо меры против судов, нарушающих введенное ООН эмбарго на поставки топлива в Сербию и Черногорию.

Как сообщает Франс Пресс, об этом заявил министр транспорта Югославии Ярко Катич в интервью румынскуму радио 4 февраля. Столь жесткая позиция Белграда стала реакцией на одескую встречу представителей министерств иностраных дел Украины и Румынии, в ходе которой стороны договорились<<поддерживать тесное сотрудничество таможенных и пограничных служб для недопущения нарушения санкций ООН>>.

Ни Украина, ни Румыния-традиционый союзник Сербии-до сих пор не проявляли особого энтузиазма, когда речь заходила о борьбе с нарушителями эмбарго. Лишь под давлением ООН, ЕС И США, возмущеных безпрепятственным проходом по Дунаю сербских барж с нефтью и мазутом. Киев и Бухарест вынуждены были скоректировать подход. Украина заявила о готовности принять международных инспекторов в своих дунайских портах, а Румыния закрыла шлюзы на реке, препятствуя проходу вверх по течению, в Белград, здополучных барж.

Парадокс заключается в том что сербские суда-нарушители, блокированные румынами, находятся уже практически в своих терреториальных водах:граница между Югославией и Румынией на этом участке проходит как раз по Дунаю, слева територия-румынский берег, справа-сербский. По словам Катича, <<югосвавское правительство не может понять, почему Румыния препятствует навигации наших судов-тем более что речь идет о внутрених перевозках между югославскими портами Мировое сообщество уже привыкло к такой картинке:гремит беспощадная конанада (в даном случае хорватская артилерия разрушает города и села Сербской Краины), а за столом переговоров продалжаются бесконечные дискусии о мирном урегулировании конфликта. С той лищь разницей, что раньше это была Женева, теперь-Нью-Йорк.

Для обсуждения в Совете Безопасности ООН привезли свой пакет предложений(именуемый также планом)по политическому урегулированию боснийского кризиса сопредседатели Координационного комитета Лондоской конференции побывшей Югославии С. Вэнс и Д. Оуэн. В нем четыре основных элемента:прекращение боевых действий, принципы конституционного устройства, карта районов и создание временного правительства. Все это надлежит рассматривать как единое целое. В то же время, по мению авторов, могут быть и любыедругие предложения.

Сопредседатели надеются, что их план должен стать резолюцией Совета Безопасности. Многое будет зависеть от позиции США, однако новая американская администрация еще не определила своего отношения к этому вопросу.

Зато Европейское сообщество полностью поддерживает план урегулирования в Боснии и Герцеговине, разработаный в рамкахженевских переговоров. И государства, входящие в ЕС, попытаются убедить другие страны, в том числе США, в необходимости поддержать предложения С. Вэнса и Д. Оуэна.

Однако у плана сопредседателей есть и ярые противники. К их числу относится президент Турции Т. Озал. При встрече с генеральным секретарем ООН Б. Гали он без обиняков заявил, что план международных посредников не жизнеспособен и работать не будет. Более того, президент Турции намерен поставить вопрос о нанесении ударов по сербским силам в Боснии и Герцеговине перед Б. Клинтоном в ходе их предстоящей встречи в феврале.

Тем временем подготовка к нью-йорскому раунду переговоров идет полным ходом. В течении нескольких дней состоится серия встреч за закрытыми дверями, и лишь после этого Совет Безопастности, возможно, захочет рассмотреть эти проблемы на консультациях или в ходе официального заседания.