Смекни!
smekni.com

Отношение России к конфликту в Югославии (стр. 3 из 12)

Сопредседатели надеются, что их план должен стать резолюцией Совета Безопасности. Многое будет зависеть от позиции США, однако новая американская администрация еще не определила своего отношения к этому вопросу.

Зато Европейское сообщество полностью поддерживает план урегулирования в Боснии и Герцеговине, разработаный в рамкахженевских переговоров. И государства, входящие в ЕС, попытаются убедить другие страны, в том числе США, в необходимости поддержать предложения С. Вэнса и Д. Оуэна.

Однако у плана сопредседателей есть и ярые противники. К их числу относится президент Турции Т. Озал. При встрече с генеральным секретарем ООН Б. Гали он без обиняков заявил, что план международных посредников не жизнеспособен и работать не будет. Более того, президент Турции намерен поставить вопрос о нанесении ударов по сербским силам в Боснии и Герцеговине перед Б. Клинтоном в ходе их предстоящей встречи в феврале.

Тем временем подготовка к нью-йорскому раунду переговоров идет полным ходом. В течении нескольких дней состоится серия встреч за закрытыми дверями, и лишь после этого Совет Безопастности, возможно, захочет рассмотреть эти проблемы на консультациях или в ходе официального заседания.

В Нью-Йорк приглашены многие, в том числе, разумеется, все противоборствующие стороны. Не приедет лишь лидер боснийских мусульман А. Изетбегович, который обьяснил свой отказ необходимостью находится сейчас на месте, вСараево, <<поскольку проблема решается здесь, внутри страны, а не за ее пределами>>. Тем не менее боснийская делегация примеи участие в переговорах.

С большими осложнениями добиралась до штаб-квартиры ООН делегация боснийских сербов. Больше суток вынуждена была она провести в ожидании визы и разрешений на полет из Белграда в Нью-Йорк. В этой связи Р. Караджич заявел, что подобным отношением делегация Сербской Республики Боснии поставлена в неравноправное положение. У нас не остается времени для проведения консультаций перед жизнено важными переговорами в ООН. Кроме того, подчеркнул лидер боснийских сербов, все проишедшее носит оттенок дискриминации и беззакония и свидетельствует о необоснованости санкций, которые лишь тормозят мирный процес.

9 февраля в Нью-Йорке Совет Безопастности приступил к обсуждению вопроса о кризесе в Боснии и Герцеговине. Члены Совета Безопастности заслушали выступление сопредседателей Координационого комитета Лондонской конференции по бывшей Юговлавии. С. Вэнса и лорда Оуэна. Отмечено, что ведению переговоров мешает то обстоятельство, что мусульманская делегация отказывается от двухстороних встреч со своими партнерами.

ПЕРЕГОВОРЫ В НЬЮ-ЙОРКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, НО БЕЗ БОСНИЙСКИХ ДЕЛЕГАЦИЙ!

Вопреки ожиданиям, перенос переговоров о разрешении кризиса в Боснии и Герцеговине из Женевы в Нью-Йорк, в здание ООН, пока не привели к их активизации.

Лидер боснийских мусульман и президент республики А. Изетбегович отказался лететь за океан в качестве руководителя мусулманской делегации и послал на первый раунд переговоров замену-министра иностраных дел. Намечалось, что второй раунд переговоров начнется не позднее 17-18 февраля. К этому сроку в Нью- Йорк, прибыли посредники от России и США-В. Чуткин и Р. Бартоломью. Однако делегации боснийских мусульман, сербов и хорватов на<<женевском уровне>>в здании ООН так и не появились. А. Изетбегович, как передало Ради Сараево, свое отсутствие обьясняет внутренними проблемами республики и отсутствием гарантий безопасности передвижения. Лидер хорватов М. Бобан отмолчался (впрочем, он давно подписал все документы, предложенные организациями переговорного процеса). А сербский руководитель Р. Караджич в четверг направил телеграмму сопредседателям координационого комитета Лондонской конференции по бывшей Югославии С. Вэнсу и Д. Оуэну, в которой оповестил их о том, что делегация боснийских сербов в Нью-Йорк не прилетит, и предложил перенести переговоры опять в Женеву. Он сообщил также о желании сербской стороны в <<спорных провинциях>>Боснии и Герцеговины провести референдум (как известно, С. Вэнс и Д. Оэун против его проведения, так как во многих спорных районах уже прошли <<этнические чистки>>.

Тем не менее работы у сопредседателей Координационного комитета достаточно:они проводят консультации с прибывшими на этой неделе в Нью-Йорк делегациями из Сербской Краины и Хорватии по поводу разрешения кризиса на территориях, находяшихся под контролем сил ООН, и выполнения резолюции Совета Безопасности о восстановлении мира в Краине после вторжения туда хорватских войск. С. Вэнс и Д. Оуэн сообшили что остались довольны готовностью сербов из Краины к сотруднечеству. Их делегация предложила все важные обьекты, из-за которых сейчас идут ожесточенные бои-аэродромом Земуник, мост в Масленице, гидростанцию<<Перуча>>, автодороги, -передать под контроль<<голубых касок>>. Со своими предложениями выступила хорватская делегация, и выяснилось, что почти все предложения хорватов оказались приемлемыми для сербов. Начало весьма обнадеживающе, хотя делгациивместе не встречаются, ведут переговоры через посредников. Д. Оуэн полагает, что удасться в ближайшее время вернуть за стол переговоров и боснийские делегации, а к концу марта найти приемлемое для всех решение и остановить войну.

И воторй раунд переговоров в Нью-Йорке по разрешению боснийского кризиса завершился безрезультатно. Руководитель мусульманской делегации и президент республики А. Изетбегович не подписал документ о разделе территории Боснии и Герцеговины на десять полусамостоятельных провинций. Отказался подписывать его и лидер боснийских сербов Р. Караджич.

По его словам, новые карты провинций приемлемы для сербов на 70-80 процентов, а вот оставшиеся спорные территории боснийские сербы предложили отдать под контроль сил ООН. С. Вэнс и Д. Оуэн предложение сербов отклонили, но по-прежнему считают, что трудные переговоры необходимо продолжать, нельзя опускать руки и ставить точку навозможности мирного разрешения югославского кризиса.

Однако переговоры в Нью-Йорке прервалисьна тревожной ноте. На предложение Б. Клинтона усилить санкции против Союзной Республики Югославии Р. Караджич ответил без обиняков:если произойдет, то егоделегация откажется от дальнейшего участия в переговорах, поскольку новая Югославия к гражданской войне в Боснии не имеет отношения.

Затем последовало выступление Бутроса Гали по американскому телевидению, в котором он впервые говорил о возможности применения международным сообществом силы, дабы заставить сербов в Боснии покинуть горные территории. Если себская сторона не согласится с планом Вэнса-Оуэна, то<<существует только одно решение-и это принуждение>>, заявил Б. Гали и напомнил, что государства-члены ООН должны быть готовы к тому, чтобы направить в Боснию сухопутные войска. Генеральный секретарьсказал, что не может пока точно подсчитать, сколько солдат потребуется для такой операции. Несомненно, это будет великая операция, заверил американцев Б. Гали и добавил, что для этого необходимо согласие стран-членов ООН и обязательное участие США.

Вернувшись из Нью-Йорка, Р. Караджич у трапа самолета прокомментировал выступление Б. Гали:<<То, что предлагает генеральный секретарь для Европы и всего мира, обернется катастрофой. Это буде прямой интервенцией, агрессией на сербские территории>>.

В интервью Белградскому телевидению перед отлетом из Парижа, где он встретился с С. Вэнсоном и Д. Оуэном, С. Милошевич заявил, что сербская сторона давно согласилась с принципами мирного плана Вэнса-Оуэна. Однако для сербов в Боснии оказалось неприемлемой предложенная карта по разделу республики на десять полуавтономных провинций.

По мнению президента Сербии, вопрос о территориториальном переустройстве Боснии и Герцеговины, о гранийах между ее провинциями и о коридорах сообщения между ними должны решать только сами участники конфликта. Прежде необходимо добиться на переговорах в Нью-Йорке соглашения о так называемом<<военном пакете>>, чтобы во что бы то ни стало прекратить военные действия. А в условиях мира и нормальной атмосферы, считает он, переговоры были бы продолжены, в том числе и о детальном разделе территории в Боснии на десять регионов. По сообщению кореспондента белградской газеты<<Политика>>, в этом его поддержал и Ф. Миттеран.

Милошевич заявил также, что все три<<конституционных народа>> Боснии и Герцеговины имеют право на выражение своего мнения и только с учетом всех интересов можно разрешить конфликт. Президент Сербии обещал Миттерану и сопредседателям Координационного комитета Лондонской конференции по бывшей Югославии оказать свое содействие в продолжении нью-йорских переговоров.

Милошевич сказал, что делегация боснийских сербов прибудет в Нью-Йорк в начале будущей недели. Мусульманские источники сообщили, что А. Изетбегович тоже намерен в начале будущей недели вылететь в Нью-Йорк.

А тем временем обстановка в восточных районах Боснии продолжает оставаться напряженной. Несколько дней пытался быть посредником в переговорах между воюющими сторонами командующий силами ООН в Боснии французкий генерал Ф. Морийон. Он уже провел переговоры с сербскими властями об эвакуации мусульман из блокированных городов, а также обещал им оказать содействие в эвакуации сербского населения из Тузлы, города, которыйнаходятся в руках мусульман. Ф. Морийон лично возглавил конвой гуманитарной помощи в город Сребреницу, уже много днейотрезанный от внешнего мира.