Смекни!
smekni.com

Отношение России к конфликту в Югославии (стр. 5 из 12)

Умокла и сербская артиллерия, расположенна на холмах вокруг Сараево и в его жилых кварталах. Передышка в борьбе сделана для того, чтобы дать возможность городским ремонтным бригадам починитьразрушенные линии элекропередачи и разбитые подстанции, попытатся наладить водоснабжение, радио и телевизионные ретрансляторы и другие жизнено важные городские обьекты. Непривычную тишину в Сараево нарушают лишь одиночные выстрелы снайперов-и во время перемирия здесь гибнут люди. При обмене пленными в аэропорту Бутмир от снайперского огня два гражданских лица погибли, а пять ранены. Первую помощь раненым оказали солдаты в "голубых касках".

Затишье отмечалось и на других фронтах Боснии и Герцеговины, а вот в соседней Краине после вторжения хорватских войск война разгорается. Руководство Хорватии упорно отказывается выполнять резолюцию Совета Безопасности об отводе войск на прежние позиции. Наоборот, боевые действия в Краине становятся все ожестаченнее. 9 февраля хорватская тяжелая артиллерия бомбардировала город Бенковац, переполненнй беженцами из селений, оккупированных хорватами. Тревога была обьявлена в Книне, его жители укрылись в бомбоубежищах.

Правительство Сербской Краины приняло решение об обязательной мобилизации всех ее жителей, времено находящихся на территорииСоюзной Республики Югославии. В ряды защитников Краины расчитывают привлеч еще до 20 тысяч резервистов. Сейчас на стороне сербов сражаются более 4 тысяч добровольцев из Белграда и других городов, срочно оборудуются лагеря для обучения новобранцев.

Похоже, длительной войны в Краине избежать уже не удастся. Радио Загреба, президент Ф. Туджман вновь заявил публично о том, что Хорватия не отступит от своего намерения вернуть силой отторженные территоии Краины. Президент высказал претензии к силам ООН, которые окозались не в состоянии осуществить до конца план Вэнса по Хорватии на занимаемых ими территориях. Ф. Туджман не исключил возможности отказатся в будущем от услуг "голубых касок"и заручиться поддержкой со стороны НАТО.

ХОРВАТСКАЯ АРМИЯ ПРОДОЛЖАЕТ БОИ В СЕРБСКОЙ КРАИНЕ!

Несмотря на заявление президента Ф. Туджмана о прекращении военных действий на территории Краины, крупномасштабная операция хорватских вооруженных сил здесь продолжается.

Радио Книна сообщило о том, что хорватские артиллерия и танки третьи сутки продолжают обстрел города Бенковац, в котором имеются большие разрушения, вспыхнули пожары. Несколько тысяч беженцев, в основном старики, женщины и дети, покинули город и спасабтся от бомбордировок в окрестных селах. Ожестаченные бои идут и на окраине города Обровац. Атаки отражают сербские милицейские подразделения и отряды добровольцев. Сербские части заняли оборону на оборудованных ранее контрольных пунктах, покинутых <<голубыми касками>>после нападения на них хорватской армии. Двое французских военнослужащих из состава <<голубых касок>>погибли, трое получили ранения, попав под артиллерийский обстрел.

В Загребе в Геншабе сообщили, что операция в Краине и на севере Далмации развивается успешно. Войсками заняты Масленица и тамошний мост стратегического назначения, аэродром Земуник. Армия полностью взяла под свой контроль шоссе Масленица-Земуник-Задар. Таки и артиллерая с боем продвигаются вперед и на других направлениях. Овладеть плотной гидростанции<<Перуча>>пока не удалось-она находится под защитой кенийского батальона. Агенство ТАНЮГ передало, что Книн наполняется беженцами, но обстановка в городе нормальная, работают все учреждения и предприятия. По всей Краине продолжается срочная мобилизация. По 300 добровольцев, желающих сражатся за дело сербов, ежедневно записываются в Белграде в бюро Республики Сербской Краины. В Белграде под председательством президента СРЮ Д. Чосича состаялось заседание Верховного совета обороны. Генштабе югославской армии поручено привести части в состояние боевой готовности. Обьявлено, что в соответствии с обязательствами, вытекающими из плана С. Вэнса, югославская армия в случае продолжения хорватской агресии возьмет под свою защиту население Краины. Вместе с тем, подчеркивается, что Союзная Республика Югославия выступает за продолжение мирных переговоров в Женеве.

Переговоры в Женеве 25 января продолжались, но интервенция в Краине поставила их под явную угрозу срыва. Поддержка мирного плана Вэнса-Оуэна по Боснии незможна при нарушении плана Вэнса в Хорватии. Об этом заявил лидер боснийских сербов Р. Караджич. Он сообщил журналистам, что если Хорватия не прекратитагрессию против Краины и не выведет с ее тирритории войска, а Совет Безопастности и международное сообщество не ненакажут агрессора, то сербы сочтут дальнейшее участие в переговорах бесполезным.

25 января, возвкратившись из Женевы, президент С. Милошевич принял присягу на верность народу на первой сессии сербской Скупщины нового состава. Главные цели сербского руководства, по его словам, -достижение мира, развитие экономики и борьба с преступностью. Социалисты в Скупщине, как и ранее, имеют больше всех мандатов-101 из 250. Председателем сербского парламента избран тридцатидевятилетний социалист Зоран Лилич. Формирование правительства С. Милошевич поручил тоже социолисту сорокачетырехлетнему Николе Шаиновичу, в старом кабинете он был вице-премьером.

К сожалению последние данные с переговоров по разрешению кризиса в бывшей Югославии мирным путем неутешительны. Сербия продолжает отказываться подписать мирный план Вэнса-Оуэна. Это неминуемо приведет к новым активным боевым действиям всех участвующих в конфликте сторон. Амбиции сербских политиков под давлением патриотов сербской нации пока берут верх над здравым смыслом. Человеческие жертвы в расчет не берутся. Остается лишь надеяться что все же политики придут к разумному компромису. Пока же за нежелание лидеров прийти к взаимовыгодному решению расплачиваются мирные жители, льется невинная кровь. Гибнут и военослужашие из числа контингента по поддержанию мира ООН. Из-за их пассивности они все чаще подвергаются нападению боевиков из противоборствующих сторон. А ведь в их числе есть и российский батальон. Нерешительность лишь увеличивает количество жертв этой нелепой войны.

В СЕРБСКОЙ КРАИНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ОЖЕСТОЧЕННЫЕ БОИ!

Третью неделю с Сербской Краине продолжаются ожсточеные бои. Хорватские вооруженные силы, вторгшиеся на территорию зоны, охраняемой силами ООН, пытаются развить свой успех на стратегических направлениях Масленица-Обровац, Задар-Бенковац и Биоград-Бенковац.

Во многих городах Хорватии проводится срочная мобилизация резервистов, сражающаяся армия пополняется танками, тяжелой артилерией, минометами. Освоились с обстановкой на фронтах и сербские формирования, выдержавшие внезапный натиск хорватов.

В Книне в минувшую субботу представитель штаба сербских войск подтвердил на пресс-конференции сообщение о том, что хорватское наступление остановлено, однако бои на стратегических направлениях еще не утихли. Представетель штаба сказал, что за время боевых действий сербские вооруженные силы потеряли 92 человека убитыми, 304 бойца ранены. По сведениям штаба, хорватская сторона потеряла убитыми и ранеными около трех тысяч солдат и офицеров. Сербские войска повсюду уверено держат активную оборону с применением танков.

Напряженой остается обстановка и в других районах Краины, которые находятся под зашитой<<голубых касок>>. Спорадические выстрелы с хорватской стороны раздаются в окресностях города Карловац, Сисак, Осиек, Винковци. В секторе <<Восток>>, где расположен российский батальон сил ООН, хорваты попытались нанести бомбовый удар с воздуха по сооружениям нефтяного месторождения у села Джелетовци. Однако, как сообшили сербские источники, диверсия не удалась. Хорватский бомбондировщик после прицельного обстрела произвел вынужденую посадку, а экипож спасаясь от плена попал на миное поле. . .

В субботу 17 транспортов совершили посадку в аэропорту Бутмир, а 7 февраля приземлился только один служебный самолет из управления силами ООН. Причина-очередное нападение с земли на безоружный немецкий самолет. один из членов экипажа ранен.

САРАЕВСКИЙ АЭРОПОРТ ВНОВЬ ОТКРЫТ ДЛЯ ПРИЕМА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ!

Меньше двух суток длился вынужденный запрет на доставку по воздуху гуманитарной помощи в Сараево. Местный аэропорт Бутмир был закрыт в минувшую субботу после бострела с земли немецкого воздушного транспорта над територией Краины в 15 километрах к югу от города Карловци.

Свидетелями нападения на безоружный самолет стали предстовители миссии ООН в Хорватии, которые заявили о том, что огонь по нему открыли сербские боевики. Один из членов экипажа-40-летний младший офицер -получил тяжелое ранение и подвергся сложной четырехчасовой операции в Загребе. Сейчас его жизнь, по свидетельству врачей, вне опастности.

На Загребском аэродроме специалисты установили, что самолет был обстрелян из 23-миллиметрового зенитного орудия и его фюзеляж получил множество пробоин.

Однако представители командования сербских вооруженных сил в Краине, как сообщило Белградское телевидение, сняли с сербской стороны ответственость за растрел безоружного самолета с продуктами питания и лекарствоми на борту, утверждая, оборона не располагает орудиями упомянутого калибра. К тому же на сей раз полет из Загреба в Сараево не был согласован с сербскими властями в Книне, а экипаж по неизвестной причине уклонился от<<гуманитарной трассы>>.

ПЛАН:

ВЕДЕНИЯ:

1:Истоки Югославского конфликта.

ОСНАВНАЯ ЧАСТЬ:

2:Роль и позиция Российской Федерации в югославской проблеме.

3:Отношение врахдующих сторон к санкциям ООН.

ЗАЛЮЧЕНИЕ:

4:. . . . А война продолжается.