Смекни!
smekni.com

Отношение России к конфликту в Югославии (стр. 8 из 12)

Итак, исходя из вышесказаного, война в Югославии-это не война между Хорватией и Сербией, а это война хорватов, отстаивающих свое право на отделение от СФРЮ в существующих ныне респуюликанских границах, и хорватских сербов, не желающих жить с хорватами в едином государстве и признающих за собой право самим решать свою судьбу. Поэтому первостепенное значение для развязки югославского кризиса имеют отношения между Сербией и Хорватией, состояние которых всегда определяю обстановку в стране. Главную роль в противостоянии двух республик будет играть вопрос о внутренних границах. Только его урегулирование позволит снять напряженность и начать конструктивные переговоры о будущем устройстве Югославии.

Нет сомнеия, что поиск приемлимых основ такого соглашения-дело весьма трудное:насколько в тугой узел переплелись политические, экономические, этнические, религиозные и другие проблемы, настолько велики различия в позициях сторон. А если принять во внимание прямое вооруженное противостояние, возникщее сначала в Словении, а затемв Хорватии, когда в ходе братоубийственных столкновений пролилась кровь, то эти усилия вообще могут показаться никчемными. Но это на первый взгляд, ибо каждая из сторон все же осознает, что выход из тупика нужно искать и без совместных усилий здесь не обойтись.

С учетом диаметрально противоположных подходов к данному вопросу из приемлемых моделей, по-видимому, может стать та, которая окажется приемлемой для обеих сторон. Суть ее-заключение на переходный период договора о трансформации СФРЮ по обзацу ЕС в "югославское экономическое сообщество", которое сторилось бы на признании суверенитета всех республик и предполагало бы согласование общей линии в области внешней политики и обороны.

На оптиместической ноте начались первые дни нового, 1992 года. В Белграде представители 160 различных партий приняли ковенцию о новой Югославии. В Сараеве Сербия и Хорватия достигли соглащения об "абсолютном прекращении огня". Во многом ожидания сейчас связываются с размещением войск ООН в охваченных конфликтом районах. Удастся ли положить конец многомесячному сербскохорватскому военному столкновению?Очередное, 15-е перемирие в основном пока соблюдается. Но до скончания югославской драмы, вероятно, еще далеко. Вместе с тем распад Югославии приорел официальный характер. На карте Европы появились два новых государства. Вслед за двенадцатью странами ЕС эти новые государства на Балканах признали Швейцария, Австрия, Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, Канада, Украина. Признал независимость котолических республик Югославии-Хорватии и Словении-иВатикан, вернув тем самым войну на Балканах к ее религиозным истокам. США, в свою очередь, вновь подтвердили независимость своей позиции: официального признания независимости не будет. Открытым остается вопрос о Македонии, Боснии и Герцеговине, в отношении которых у Европейского Сообщества нет пока четкого мнения. Ожидает своего признания еще одно независимое югославское государство-Республика Сербская Краина, провозглашеная хорватскими сербами.

Никто сегодня не может сказать, по какому пути пойдет процес формирования новых государств, возникшех из бывших югославских республик, и каким образом они будут взаимодействовать. Югославский кризис в целом еще не преодолен. Прежде всего далеко не закончена сербско-хорватская война. Пока в Белграде существует национал-коммунистический режим президента С. Милошевича, а хорватские власти не обеспечат на деле прав сербского меньшинства в республике, потенциальная возможность конфликта будет сохранятся. Но это лишь одна из проблем.

Ведь и саму Сербию ожидает неминуемый раскол:албанцы, живущие в автономном крае Косово, стремятся к воссоединению с исторической родиной. Жесткая политика федеральных властей прошлых лет в отношении албанского населения не оставляет никаких надежд на то, что события будут развиваться как-то иначе. И тогда на повестку дня немедлено встанет вопрос защиты прав сербкого православного меньшинства мусульманском Косове. Так обязательно случится потому, что(и это показал опыт СССР, да и самой СФРЮ)подавлявшиеся тоталитарными режимами национальные и религиозные чквства, получив выход, зачастую приобритают весьма непривлекательные черты.

Если вспомнить и о существовании венгерского меньшинства в другом автономном крае сербской республики-Воеводине, и о возможном христианско-мусульманском противостоянии в Боснии и Герцеговине, становится ясно-"трупный яд"национально-конфессиональных конфликтов долго еще будет развиватся по останкам югославской федерации.

К этому следует добавить и то, что назревают противоречия в отношениях между руководством Сербии и недавно провазглашенной Республики Краина. В Краине выступают против размещения сил ООН по поддержанию мира. Нельзя забывать и недавние слова президента Хорватии Ф. Туджмана о том, что после признания его респулики нанется борьба за возвращение каждой завоеваной пяди ее территории.

Итак, до спокойных времен еще далеко. Западные дипломаты выражают обеспокиенность тем, что процесс дезинтеграции СФРЮ может привести к усилению проитвоборствующих территориальных притязаний по всему Балканскому полуострову.

В Белграде на положении делсмотрят не так мрачно. Заместитель председателя Презиума СФРЮ Б. Костич(представитель Черногории) в итервью журналу"народная армия"сказал, что в поддержку создания новой Югославии вполне определенно высказались Сербия, Черногория, а такжесербский народ, прожевающий в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Как считает Президеюм СФРЮ, тарриторая новой-"третьей"Югославии могла бы составить 72 процента от полощади нынешнего государства. Именно за формирование такого государства и ведется политическая борьба(особенно в Боснии и Герцеговине).

Постепенно выкристаллизовываются и принципиальные основы будущего. Скорее всего это будет федерация, в которой всем федеральным единицам будет предоставлено максимальная самостоятельность. У членов федерации сохранятса и общие институты, ведающие вопросоми обороны, внешней политики, гарантирующие соблюдение прав человека, обеспечивающие единый рынок и единую денежную систему. Вместе с тем кажндая составная часть федерации смодет и сама развивать отношения с другими государствами.

Не вызывает сомнения тот факт, что в создании нового государства главная роль вновь отводится Сербии. Это полностью отмечаем ее политическим и военным целям, руководство республики выступает за созранение малой (или"усеченной")Югославии с народами и республиками, которые желаютостатся в ее составе. Однако в Беграде не спешат с окончательным утверждением"малой"Югославии. Предстоит провести переговоры о границах нового государства. Кроме того, Белград политическими и дипломатическими средствами пытается обеспечить правоприеемственность новой Югославии-прежде всего путем обращения к Генеральной Ассамблее ООН.

Однако вышеобозначеное позитивные тенденции далеко не столько сильны, чтобы снять всюостроту кризиса. Словом, обстановка в стране по-прежнему остается исключительно напряженной, сложной, во многом противоречивы. Не исключено, сто албанцы, живощие в автономном крае Косово, могут начать восстание против "сербского засилья".

Размышляя о перспективах развития в 1992 году, многие наблюдатели приходили к крайне писимистическим выводам. По их мнению, война будет вестись до полного истощения сторон, а в конфликт будут вовлечены новые республики. И лишь доведя свои государства до полного развала, противники будут вынуждены начать переговоры.

Но так или иначе, развязка югославской трагедии все же приближается. Хотелось бы верить, что новая попытка разрешить югославский кризис окажется более удачной.

А пока надо признать:прежней Югославии больше нет, и это очень неблогоприятно с геополитической точки зрения. Рушатся налаженные политические и экономические связи, опсно дестабилизируется обстановка на Балканах, закладываются очаги новых конфликтов и напряженности. И непонятно пока, какую роль в жизни Европы будут играть рождающиеся на месте Югославии новые самостоятельные государства. Какой она станет, видимой, покажет только будущее.

ВАШИНГТОН ПОДДЕРЖИВАЕТ ПЛАН Вэнса-Оусна, НО С ОГОВОРКАМИ!

К понедельнику США обещали представить проект резолюции Совета Безопастности ООН с изложением своего подхода к урегулированию боснийского кризиса.

Пока же этот подход продолжает оставатся весьма неясным. С одной стороны, Вашингтон вроде бы намерен поддержать план Вэнса-Оуэна. Но с существеной оговоркой:только в том случае, если его одбрят все противоборствующие стороны. Известно также, что президент и его помощники работают над собственным решением проблемы, которая необязательно будет совпадать с предложениями сопредседателей Координационного комитета Лондонской конференции по бывшей Югославии,

Это не помешало лидеру боснийских сербов Р. Караджичу назвать<<вдохновляющими>>признаки того, что<<администрация Клинтона намерена поддержать политическое решение>>в Боснии и Герцеговине. <<Это имеет для нас решающее значение>>, -подчеркнул он.

Что же касается плана Вэнса-Оуэна, то делегация боснийских сербов готова рассматривать его в качестве основы мирного урегулирования. Ее возражения вызывает лишь предложения разделить республику на 10 автономных провинций. С этим, по словам Караджича, можно согласится <<на 80 процентов>>, но необходимо провести переговоры по<<некоторым деталям>>. В частности, сербский лидер не намерен уступать так называемый<<северный коридор>>, который соединяет населенные сербами районы Боснии Герцеговины с самой Сербией. <<Если отрезать эти части сербской Боснии, то это стало бы Нагорным Карабохом>>. -заключил Караджич.