Смекни!
smekni.com

Александр Иольевич Огородников (стр. 3 из 3)

Здесь не место говорить об идеологии и программе ХДСР, следует лишь подчеркнуть, что он по молодости в основном копировал западные модели, эта болезнь, однако, преследовала и все остальные российские демократические партии.

Весной 1990 г. Огородников вступает в предвыборную борьбу за депутатский мандат России, а осенью - за моссоветовский мандат. Во время предвыборной компании он совершает крупную тактическую ошибку: открыто выступает в качестве христианского демократа. Малоизвестность партии, немецкий дух в названии, недоступные для массового понимания обороты речи ("ХДС взыскует духа соборности") - обрекали Огородникова на неудачу. Помимо этого он уже успел перессориться с большей частью своих соратников, которые не приминули в самый разгар предвыборной кампании наладить выпуск листовок, порочащих Огородникова в глазах избирателей.

Потерпев неудачу на выборах, Огородников не отчаялся и сосредоточил внимание на молодежном движении, благотворительной помощи и другой социальной деятельности. Лозунгом ХДСР стало выражение: "ХДСР - партия конкретных дел". Второй год работает благотворительная трапезная для одиноких пенсионеров и инвалидов. Создан фонд помощи обездоленным, оказывающий ежемесячно помощь более 8 тысячам нуждающихся людей (всего, по словам Огородникова, члены его организации в 1992 г. раздали бедным, больным и сиротам 21 тысячу подарков). В Санкт-Петербурге партия в 1992 г. открыла функционирующий и в настоящее время христианский девичий приют "Селена" (руководитель - Зинаида Ефимовская) и приют "Ласточка" для детей беженцев, пострадавших от национальных конфликтов (во главе с г-жой Мнацакановой).

В политике его действия менее успешны. В феврале 1990 года Огородников вместе с Российским народным форумом (Валерий Скурлатов) провозгласил создание Российского демократического форума (РДФ). Но уже осенью его соратник написал и распространил от имени РДФ наполненную воинственными призывами "Программу действий-90", которую активно начали использовать для дискредитации всего демократического движения. Огородников отмежевался от "Программы" и РДФ, но как "меченного" политика в движение "Демократическая Россия" его не приняли.

До 1992 года Александр Иоильевич оставался на обочине "межпартийной" жизни, пока и семи партий (кроме ХДС в него вошли Крестьянская партия России (Ю.Черниченко), Народная партия России (Т.Гдлян), Российская социально-либеральная партия (В.Филин), Социал-демократическая партия России (председатель Б.Орлов), Социально-либеральное объединение РФ и Союз "Молодая Россия" (Д.Глинский). Кто в это время не называл себя "центристом"? Горбачев, Л.Пономарев, Л.Убожко... Относили себя к центристам и партии "Новой России". 10 ноября 1992 года они предложили всем партия и политическим организациям, независимо от их ориентации, подписать "Пакт о предотвращении гражданской войны" и не формировать партийных боевых дружин.

Огородников готовится к будущим выборам, однако признает, что христианско-демократическое движение в России еще не набрало достаточно силы. В одном из последних интервью, опубликованном в "Независимой газете", он обронил фразу: "Наше время придет через три года".

У Александра Огородникова двое сыновей. Живет он на окраине Москвы в трехкомнатной квартире. Постоянно слушает радиостанцию "Свобода". К спиртному равнодушен. Не курит. галантен с женщинами. Носит дорогие костюмы и по прежнему не укорачивает волосы. На службу ездит на велосипеде и мечтает отправиться в паломничество на Святую Землю.