Смекни!
smekni.com

Александр Руцкой (стр. 7 из 10)

В это же время в Москве прошел Учредительный съезд Народно-патриотической партии. Инициатором ее создания выступил Союз ветеранов Афганистана (председатель которого Александр Котенев возглавил новую партию вместе со своим заместителем по союзу Анатолием Гилем). Однако в кулуарах уверенно говорили, что главный "народный патриот" - не кто иной, как Геннадий Бурбулис, а цель партии - "отобрать афганцев у вице-президента".

А Руцкой совершает поездку уже в Латинскую Америку. В Буэнос-Айресе он договорился о создании рабочей группы для подготовки всеобъемлющего договора о сотрудничестве, в Рио-де-Жанейро возглавил российскую делегацию на крупной Всемирной экологической конференции. Как главный природозащитник страны, он дает интервью о своих впечатлениях российской и иностранной прессе.

В Москве после возвращения оказалось много работы. В отсутствие Ельцина (тот был в Америке) и Гайдара (где был он - неизвестно) 20 июня вице-президент выступил с заявлением в связи с обострением ситуации в Южной Осетии и Левобережье Молдовы. Бои на подступах к Бендерам начались еще в конце марта 1992 г. В апреле противоборствующие стороны были разъединены депутатами местных Советов. Бендеры были взяты кишиневскими войсками. Наполовину захвачен и полностью разрушен был и Цхинвал. Руцкой заявил: " Мы намерены решительно положить предел массовым убийствам мирного населения", выступления руководителей Молдовы и Грузии назвал "циничными", а военные действия - "геноцидом против собственных народов и преступлением против человечества". "Сегодня, - говорилось в заявлении, - на заседании Правительства России принято решение, которое дает полномочия вооруженным силам, находящимся под юрисдикцией России, отражать всеми имеющимися средствами нападения на военнослужащих и членов их семей. Наши войска уже приняли первые действия по необходимой обороне и будут и впредь реагировать адекватно".

@TEXT1 = Продемонстрировав свою радикальную решимость, в конце июня 1992 г. Александр Владимирович вернулся к центризму - и вместе с травкинской ДПР, возглавляемым Вольским и Владиславлевым всероссийским союзом "Обновление", несколькими депутатскими фракциями ("Смена - новая политика") и Российским союзом молодежи он создает 21 июня "Гражданский союз" - конструктивную оппозицию правительству Гайдара. Начинается новая страница биографии вице-президента.

В августе Александр Владимирович вновь в пути: он совершает рабочий визит в Португалию и Испанию, где встречается с португальским президентом М.Соарешем, главой испанского правительства Ф.Гонсалесом и королем Хуаном Карлосом.

В первую годовщину "чеченско-руцковского" противостояния, 22 сентября, происходит историческое примирение. Руцкой принимает представительную делегацию из Чеченской Республики во главе с госсекретарем Асламбеком Акбулатовым и председателем парламентского Комитета по иностранным делам Юсупом Сосламбековым.

Неожиданно теплая встреча закончилась приглашением Руцкого в Грозный на Съезд горских народов Северного Кавказа, поговаривали и о встрече на высшем уровне.

Борьба с коррупцией

В октябре 1992 г. Президент проделывает одновременно два оригинальных эксперимента: решает поручить Руцкому второе невыполнимое дело и посмотреть, что с ним произойдет, а также объединить в одну связку противников и заставить их работать на одну цель. По указанию Президента России была создана Межведомственная комиссия Совета безопасности по борьбе с преступностью и коррупцией во главе с Александром Руцким. На Геннадия Бурбулиса возложили координацию политико-правового обеспечения деятельности комиссии. Секретарь Совета безопасности Юрий Скоков стал отвечать за приоритетное рассмотрение в Совете безопасности мер по борьбе с преступностью и коррупцией. А на первого зампреда Верховного Совета России Сергея Филатова возложили обеспечение парламентского контроля за деятельностью комиссии.

Сообщал о новом назначении Борис Николаевич (в отличие от поручения по аграрной реформе) без ухмылки и сарказма.

В предверии назначения Руцкой дал концептуальное интервью газете "Известия", поместившей его под заголовком: "Легче пойти в атаку на батарею врага, чем победить коррумпированных чиновников".

Выступление и назначение не были неожиданными: еще в феврале 1992 г. на Конгрессе гражданских и патриотических сил Руцкой заявил: "Особого внимания заслуживает разросшаяся до невиданных ранее размеров коррупция, все активнее проникающая своими щупальцами в высшие эшелоны российской власти. Видимо, уже в ближайшее время, после соответствующей проверки, я буду вынужден проинформировать об этом россиян".

Взялся за борьбу Александр Владимирович с охотой. Сразу же заявив, что "надо начать мощное наступление на преступность, мафию и коррупцию", он назначает на 12 февраля Всероссийское совещание работников правоохранительных органов, подчеркнув, что "шутить с этим вопросом" он не намерен, да и другим не позволит. "Скоро все это кончится, кончится безжалостно". - заявил он. В то же время Руцкой понимал: "Поручение имеет одно корневое сходство с первым (сельским хозяйством): его невозможно выполнить, будь ты хоть семи пядей во лбу", тем более, что "уголовный кодекс - это не кодекс, а призывы к 1 Мая", написанные то ли гинекологами, то ли сельхозтоваро-производителями.

19 февраля 1993 г. публикуется развернутая (из 12 пунктов) программа Руцкого по борьбе с преступностью и коррупцией, названная "Так дальше жить опасно".

Гром прогремел 16 апреля: вице-президент продемонстрировал итоги своей работы - за несколько месяцев он накопал "11 чемоданов" компромата, в списках виновных значились: бывший и.о. премьера Егор Гайдар, бывшие госсекретарь Геннадий Бурбулис и министр печати и информации Михаил Полторанин, а также вице-премьеры Владимир Шумейко и Александр Шохин, председатель Госкомимущества Анатолий Чубайс и министр иностранных дел Андрей Козырев.

<%4>Девять дел было сдано в Прокуратуру. (В дальнейшем официально было заявлено, что из 51 упомянутого в докладе Руцкого факта проверками Генеральной прокуратуры подтверждено 45.)

29 апреля была утверждена специальная комиссия Верховного Совета по расследованию коррупции высших должностных лиц. Вместе с этим днем раньше от руководства работой комиссии Руцкой был отстранен.

Ельцин запретил "силовым министрам" появляться у вице-президента, напомнив им, что они подчиняются Президенту напрямую. Болдырев, главный российский контролер, лишился должности, когда захотел передать Руцкому материалы проверки Западной группы войск.

Новое обострение

В сентябре 1992 г. вице-президент заявил о своих мирных намерениях: "Никакого "теневого кабинета" мы не создаем. Разговоры об отставке Президента рассматриваю как политиканство. Я лично по-прежнему лоялен к Борису Николаевичу Ельцину... Отношения с ним нормальные, даже добрые. Со своей стороны я к Президенту отношусь очень хорошо, с искренним уважением и симпатией. Соревноваться с ним в популярности... не собираюсь... Я и с нынешним Правительством готов работать, но при условии, что оно начнет просчитывать и выверять свои шаги".

И когда Геннадий Бурбулис упорно говорил о саботаже, оказываемом Правительству, Александр Владимирович отвечал, что "разговор о саботажниках заводят из тактических соображений. Пришла пора давать людям объяснения неудачам".

И эти объяснения от имени людей потребовал Руцкой. Он заявил, что хочет узнать, "чем занимается министр экономики Андрей Нечаев, если у нас до сих пор нет не только целостной программы экономических реформ, но даже краткосрочных ориентиров, целей... Или возьмем Министерство внешних экономических связей. Ведь при министре Петре Авене Россия не перестала торговать нефтью, лесом, цветными, в том числе драгоценными, металлами. А валютная казна оказалась пустой..." Высказывал он претензии и к Геннадию Бурбулису, "который не только претендует, но и фактически занял положение главного идеолога процесса реформ и интерпретатора президентской стратегии".

Все критикуемые вскоре были отстранены от должностей.

21 октября Руцкой выступил в Институте молодежи (бывшей Высшей комсомольской школе). Журналисты отметили, что 5 лет назад с выступления Б.Ельцина в этом же учреждении началось восхождение последнего к власти. Экс-комсомольцам Александр Вадимирович доверительно сказал: "В принципе, если проанализировать ситуацию, достаточно избавиться от 6 человек, существующих сегодня в эшелонах власти, - и все будет нормально".

Любопытно пророчество Руцкого в казалось бы неизвестной ему области: на заявление Нечаева о том, что рубль дорожает (действительно, с 26 ноября по 27 декабря курс доллара упал с 447 до 415 рублей), Руцкой в середине декабря 1992 г. заявляет, что к весне доллар будет стоить 1200 рублей (что и произошло).

В ответ на это Бурбулис, Полторанин, Чубайс и Козырев делают ответное заявление о том, что "в стране зреет заговор против существующей власти, в котором главную роль играют уже не красно-коричневые, а центристы".

Политические силы России готовились к VII Съезду народных депутатов. 28 ноября состоялось заседание Политического консультативного совета "Гражданского союза". Руцкой предложил на cъезде поставить вопрос о реорганизации ключевых министерств.

На cъезде вице-президент выступил против основных постулатов драматической речи Ельцина и заявил: "Хочу призвать Gравительство перестать использовать лозунг: "Или мы, или возврат к коммунизму!" Это ложная посылка. Общество не желает возврата назад. И в российском обществе есть широкий спектр политических реформаторских сил, которые могут и, подчеркиваю, способны составить широкую платформу реформирования России".