Смекни!
smekni.com

Вольский Аркадий Иванович (стр. 3 из 4)

Роль союза "Обновление" Вольский, войдя в роль, понял образно: "Вспоминаю какой-то фильм, где табун лошадей стремительно несется к пропасти, но вдруг появляется некто и отводит взбесившийся табун в сторону. Роль союза мне виделась бы именно такой: увести от беды". Для этого союз "Обновление" должен стать "партией позиции, а не оппозиции". Однако, добавил Аркадий Иванович на учредительной конференции, рассчитывая на согласительную политику с правительством - в случае если "взаимопонимание найдено не будет из-за отдельных упрямцев", то "мы с Владимиром Филипповичем [имеется в виду Шумейко - Н.К.] найдем возожность их изолировать". Вместе с тем сам Вольский, по его заявлению, приходить к власти не собирается. Но еще в начале века известный немецкий политолог Макс Вебер заметил: "Тот, кто участвует в политике, тот обязательно борется за власть". Чем больше опровергает это Аркадий Иванович, тем больше возникает сомнений.

Летом 1992 г. средства массовой информации в России и зарубежом обсуждали возможности Вольского сменить Гайдара. Говорят об этом как о уже решенном деле. В августе 1992 г. Аркадий Иванович заявляет: "Мы не хотим вступать в драку, чему, однако, никто не желает поверить. Опять суета вокург моей фамилии... Я вынужден еще раз повторить, что не стремлюсь стать и не стану премьером в этих условиях, в этой команде".

Опровергая в октябре 1992 г., по его словам, в 27-й раз, утверждение, что он "метит в кресло премьера", он многозначительно закончил: "Пусть работают, но не делают глупостей. Вот если они не перестанут их делать, наша позиция будет более категоричной". Аркадий Иванович проговаривается, что он "специально считал" сколько раз опровергал, внимательно следит за прессой. "Если я открываю утром газету и не нахожу гадость про себя, значит день пропал - забывать начали".

Всероссийский съезд обновления (ВСО) ("Партия Вольского") так и не дождался обещанных Вольским средств, необходимых для создания оргструктур, и союз остается московским интеллигентским собранием.

Не занимая высших постов в партии ("надо дать дорогу молодым"), Аркадий Иванович от имени ВСО входит летом 1992 г. в "Гражданский союз", пригласив в него самые многолюдные (не считая коммунистов) партии - Демократическую (Николай Травкин) и "Свободную Россию" (Василий Липицкий и Александр Руцкой). У членов блока сразу стало не менее 1/3 мандатов в Верховном Совете России.

21 июня 1992 г. на учредительной конференции "ГС" Вольский был избран в Политический Консультативный Совет. Его отношения с Боровым трудно назвать дружбой. В середине 1992 г. Константин Натанович заявил, что структура Вольского готова в любой момент стать ядром переворота. Аркадий Иванович назвал это "бредом сивой кобылы", правда, извинившись.

И вот в июле 1992 г. они совместно с К.Боровым выступили с инициативой образования Совета Конструктивных Сил, о создании которого было заявлено 29 июля 1992 г. Совет должен был объединить более 30 партий, движений и профсоюзных организаций, различных по идеологическим и политическим взглядам. Этот орган планировался как "круглый стол" для обсуждения проблем, волнующих все слои населения, в целях выработки компромиссных решений, учитывающих мнение и тех, кто находится в меньшинстве. В Совете должны были быть представлены "все социальные слои общества кроме национал-социалистов и криминальных мафиозных структур". Так, и вспоминается маниловское "как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одной кровлею, или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать о чем-нибудь, углубиться!.. государь, узнавши о такой их дружбе, пожалует их генералами". "Пора объединиться здравомыслящим людям... Садиться за "кругый стол", иначе - тупик. Надо посадить за один стол основные влиятельные силы... Может быть, день отвести на это, может быть два - сколько потребуется. Но выговориться, наконец. И прийти хотя бы к временному, но согласию", - это уже Аркадий Иванович.

Объединительный зуд продолжается.

Осенью 1992 г. на первом Всероссийском совещании товаропроизводителей Вольский входит в Координационный совет вместе с известным представителем некриминальной оппозиции Ильей Константиновым и лидером парламентской группы "Промышленный союз" Юрием Гехтом, всегда считавшим, что Вольский готов отступиться и предать всех своих единомышленников, как только ему будет обещан солидный государственный пост. Даже Владимир Лысенко, сопредседатель Республиканской партии России призвал в конце 1992 г. сподвижников сотрудничать с Вольским - прагматиком, способным на компромисс, "с ним в отличие от Руцкого и Травкина можно работать".

Одновременно Вольский продолжает создавать новые организации. 29 октября 1992 г. он стал председателем правления Совета по торгово-экономическому сотрудничеству между СНГ и США (СТЭС).

Аркадий Иванович ведет активный образ жизни, встречи его шестидневки (включая субботу) расписаны с 9 утра до 9 вечера. Послы, руководители производств, Никсон во время последнего визита в Россию нашел возможность дважды встретиться с ним для бесед.

В 1992 г. он собрал у себя людей, у которых, Аркадий Иванович "точно знал, есть большие счета в зарубежных банках". Они предложили открыть в России несколько западных банков, так как Внешэкономбанку не верят. Вольский взялся за реализацию этой идеи. Однако столкнулся с жесткой реакцией со стороны российских банкиров, считающих, что это приведет к рарушению еще не создавшейся национальной банковской системы. С руководителем Центрального банка Виктором Геращенко, ранее союзником Вольского, установился, по словам Аркадия Ивановича, "позитивный нейтралитет". Некоторые встречи, правда, его не радуют. Так он, как и Горбачев, не принял приглашение прибыть на конституционный суд над КПСС в качестве свидетеля. "Я так и не понял - свидетеля обвинения или защиты... этого мне никто не смог объяснить".

Аркадий Вольский продолжает сидеть на Старой площади, как в старые времена, правда, Геннадию Бурбулису приписывают отключение у бывшего "зав. отделом" "вертушки" - высшей правительственной связи, символа приобщения к советской политической элите.

Пресса, веря в особую роль Аркадия Ивановича ищет его ставленников. Геннадий Бурбулис в газете "Российские вести" делает интересный вывод: "Когда Георгия Хижу, Владимира Шумейко, Виктора Черномырдина, числящихся ставленниками Вольского, назначали на высокие првительственные должности, ориентированная на "Демократическую Россию" пресса всякий раз трубила тревогу: "Вольский рвется к власти!" Но всякий раз выяснялось, что очередной политик либо изначально слишком крупная фигура, чтобы быть чьим-то ставленником, либо, по крайней мере, находясь в составе Правительства, не доступен влиянию Вольского. Вот и выходит, что победа ему "впрямь страшнее поражения".

2 декабря 1992 г. Вольский в преддверии съезда народных депутатов заявляет: "Кардинальных изменений ни в политике Президента, ни в кадровом составе Правительства ожидать не приходится. А после того, как нам удалось согласовать с командой Гайдара единую программу вывода экономики из кризиса, оппозиция лишилась довольно существенного козыря. Так или иначе РСПП не намерен использовать съездовскую трибуну для нападок на курс правительства". Незадолго до этого он был более категоричен: "Политика правительства находится на грани провала, кабинет министров превратился в общество с ограниченной ответственностью закрытого типа... Настоящей экономической реформы в России нет; есть политические игры и отчаянная борьба за валсть на всех ее этажах; борьба эта сопровождается возникновением новых бюрократических образований, ловко мамикрирующих под рыночные структуры... Я прошел большую школу жизни, чтобы не быть назойливым. Поэтому я не прошусь на прием [к президенту] слишком часто. Я иду, когда у меня имеется, скажем так, объемная и важная информация".

Мало у кого были сомнения, что Борис Ельцин договорился с Аркадием Вольским о конкретных включениях очередных выдвиженцев "Гражданского союза", назывались имена Липицкого, Травкина и Сабурова и вдруг, как гром среди ясного неба.

В очередной поездке - в Японию в качестве (еще одна должность) сопредседателя российско-японского торгово-экономического комитета, - Вольский дает интервью агентству "Киодо Цусин". Корреспондент газеты "Известия" Сергей Агафонов публикует персказ интервью с предложением Вольского по формированию кабинета нового премьер-министра Черномырдина. Трудно поверить, чтобы столь искушенный аккуратный политик мог наговорить столько лишнего. Даже досрочный приезд Ельцина из Китая, объяснили необходимостью взять под контроль формирование кабинета. Вольский пообещал подать в суд на корреспондента, объяснив публикацию в "Известиях" фальсификацией. Однако, это не спасло названных в интервью лидеров "Гражданского союза" от доли "неприкасаемых".

В январе 1993 г. на II съезде ДДР кроме Вольского из отцов-основателей участвовали лишь Николай Петраков, Гавриил Попов и Анатолий Собчак. Аркадий Иванович хорошо смотрелся и пользовался большой популярностью. Делегаты реализовали его идею, правда на бумаге, создать новый союз государств на месте бывшего СССР, приняв Хартию Евразийского Сообщества. Мечта о Сообществе материлизовалась в Форуме Движения к Новому Согласию (все как положено с большой буквы), вернувшийся в ДДР "раскольник" Гавриил Попов за Союз выступал особенно горячо, за это Аркадий Иванович в целом поддержал идею Гавриила Харитоновича об Учредительном собрании и сделал очередной прогноз -"спад будет продолжаться до середины будущего года",- но добавил, помня предыдущие ошибки: "... а может быть, и дальше".

"Исторические" VIII и IX съезды народных депутатов России Вольский проигнорировал, заявив, что "не хотел быть смешным".