Смекни!
smekni.com

Вольский Аркадий Иванович (стр. 4 из 4)

Перед российским референдумом в апреле 1993 г. Вольский делает сильный ход, пригласив на съезд РСПП президента, премьер-минстра и более 200 народных депутатов. Аркадий Иванович на съезде заявил, что "стабилизация экономики уже обозначилась". Зал из 5 тысяч делегатов встретил эту новость глухим ропотом. Даже виновник здравницы Черномырдин скромно возразил: "Говорить сегодня о реальной стабилизации преждевременно". Склонность Аркадия Ивановича постоянно маневрировать вновь поставила в сложную ситуацию его партнеров по коалиции. После его заявления о том, что он считает идею коалиционного правительства "абсолютно пустой". Василий Липицкий был вынужден указать, что идея эта одна из важнейших для "Гражданского союза" и сформулирована она партией Вольского - союзом "Обновление". Аркадий Иванович на съезде предлагает "представить правительству режим наибольшего благоприятствования на год", призвав всех идти на референдум. На съезде была принято решение создать еще один Высший координационный совет - российской промышленности для разработки системы межотраслевых картельных соглашений. Не очень понятно, правда, для чего нужно в этом случае наделение наибольшим благоприятствованием правительство.

Можно рассуждать об истинных размерах фигуры самого Аркадия Ивановича, но роль РСПП нельзя недооценивать, в него входят тысячи предприятий различных форм собственности, в том числе ЗИЛ, КамАЗ, Ростсельмаш, биржи и банки. По словам Вольского, в конце 1992 г. члены союза производили 73% промышленной продукции России. До конца 1992 г. в РСПП вступило 35 иностранных компаний, в том числе имеющие мировую известность - IBM, "Дюпон", "ФИАТ", "Оливетти", "ФАТА", "Томсон", "Мицуи", "Хендэ" и другие.

Союз стал первой советской неправительственной организацией, ставшей членом Всемирного экономического форума (ВЭФ), активно сотрудничает с Организацией промышленного развития ООН (ЮНИДО), Европейским советом предпринимательских союзов при ЕЭС (ЮНИСЕ) и по поручению правительства представляет интересы России в Международной организации труда (МОТ). Заключены долгосрочные соглашения с французским "Патронатом", итальянской "Конфиндустрией", Всеобщей конфедерацией германской промышленности, ассоциациями промышленников Израиля, Республики Корея, Финляндии, Ливана и другими.

При Союзе существует Экспертный институт РСПП. Активную роль в подготовке экономической программы Союза играет профессор Евгений Ясин, один из генеральных директоров РСПП. Поддерживает контакты с Союзом Григорий Явлинский. Вольский поддерживает с ними дружеские отношения и считает выдающимися экономистами. Членами правления Союза являются академики Раушенбах и Велихов, известные экономисты Еременко, Петраков.

Вольский считает себя сторонником "третьего пути" (не социализм, ни капитализм), полагает, что переход к рынку должен быть "не медленным, но и не слишком быстрым". Без всяких "капиталистических обязательств", близок ему китайский путь, хотя "Дэн Сяопином себя не считает", для реализации же шведской модели, - "в России слишком мало шведов". Вместе с тем считает: "Альтернативы рынку нет, без "шоковой терапии" не обойтись, мы выступаем за то, чтобы смягчить ее социальные последствия" (несколько ранее он говорил, что "у нас не шоковая терапия, а шоковая хирургия").

В оценке противоборства Ельцина и Руцкого очень осторожен, говорит, что "кто прав, кто виноват - история рассудит". Весной 1992 г. же по отношению к Скокову говорил: "Скоков, несомненно, компетентный человек, но я убежден: команда у президента должна быть единой. Или уходи в оппозицию, или работай в его команде". Аркадий Иванович глубоко верит в профессионализм Зорькина, председателя Конституционного суда, Черномырдина считает "наиболее авторитетной фигурой в руководстве РФ", а Гайдара "талантливым экономистом, но у него есть одна беда - он абсолютно не годится для того, чтобы исполнять властные обязанности. Он для этого слишком интеллигентен". Даже съезд, Верховный Совет и депутатский корпус не представляет как "исчадие ада", как антиреформаторскую силу. "А то, что они не устраивают оваций тем деятелям, что дерутся за власть на руинах экономики, так это слава Богу!" Перспектива стать хорошими новыми кандидатами в президенты, как он считает, есть у Григория Явлинского и Бориса Немцова. Резко выступает против политиков (в середине 1992 г. он назвал Шахрая и Попова в качестве примера), "кто учуяв опасность, спасается бегством".

Из бывших членов Политбюро сохранил "самые добрые отношения с Александром Яковлевым, с уважением относился к В.Долгих.

Говорит, что на общем фоне Косыгин всегда выделался тем, что "хотя бы понимал, о чем он говорит".

Говорит, что имеет три принципа жизни: не предавать друзей, не брать взяток и не терять порядочность. "Кстати, я никогда не вру... Могу умолчать, не договорить, но никогда не допускаю откровенной лжи". Считает, что человек , отрицающий свое прошлое, не имеет будущего, потому свой партбилет не сжигал на площади, а держит в шкафу рядом с дипломом.

"Ни в чем предосудительном, кроме нецензурных слов не замечен".

Политику считает "не хочу сказать грязным, но чересчур специфическим, особенно сейчас, делом. Заниматься им не хотел... Я по природе своей не могу быть вместе с интриганами. Как посмотришь на грызню тех6 кто вокруг "трона", тоскливо становится".

Не верит, что свои убеждения можно поменять за 2 месяца, считает это конъюнктурой чистой воды.

Имеет 5 орденов, в том числе Орден Трудового Красного Знамени и "Знак почета", а также 10 медалей. Работая на ЗИЛе, получил Ленинскую премию, причем не в списке, а персонально.

Говорит, что его "хобби - работа". Если удается выбирается с женой в лес, по грибы, "модным большим теннисом не занимается, в футбол за правительство и мэрию не играет; но спорта не чужд". Мастер спорта по боксу и фехтованию, был даже в юости чемпионом страны по бокусу в своей возрастной группе. Будучи секретарем парткома ЗИЛа патронировал футбольную команду "Торпедо", остается ее страстным поклонником, дружит с игроками и тренерами команды. Познания в иностранных языках (английском) не выходят за рамки бытового общения и беглого ознакомления с политической или технической литературой. Любимый писатель (и большой друг) - Владимир Богомолов. Поддерживает дружеские отношения с Николаем Губенко (помогает утвердиться его Фонду поддержки искусств). С уважением относится к Наталье Сац. Из философов выделяет Бердяева, Соловьева, Ильина, Вернадского. На досуге читает научную фантастику (особенно Айзека Азимова).

Женат. Жена Людмила Александровна - инженер-химик. Сын Владимир -физик, дочь Галина - философ. Три внука - Леонид, Михаил и Алексей. "После августовских событий, - рассказывает Аркадий Иванович, - мы в семье окрестили младшего внука. Инициатива исходила от моих детей, но я не возражал. К деятельности Русской православной церкви я отношусь с глубоким и искренним уважением. В то же время я остаюсь атеистом и не склонен идеализировать роль церкви".