Смекни!
smekni.com

Вячеслав Николаевич Шостаковский (стр. 2 из 2)

И как бы повинуясь предсказанию Шостаковского, 23-24 сентября на I конференции Московской организации ДДР 41 делегат из 450 откликнулся на призыв Гавриила Попова создать Российскую партию Демократических преобразований в составе ДДР. Это было начало раскола. 14-15 декабря прошел учредительный съезд ДДР. Сопредседателями Движения стали Аркадий Вольский, Гавриил Попов, Анатолий Собчак, Эдуард Шеварнадзе, Вячеслав Шостаковский, Станислав Шаталин и Александр Яковлев. Республиканская партия пдтвердила свое коллективное членство. Однако после Учредительного съезда Российского движения Демократических реформ, состоявшегося 14-15 декабря 1992 г. в Нижнем Новгороде, когда председателем РДДР был избран Г.Попов, и Движение выступило против высших органов представительной власти, требуя их срочного переизбрания, Вячеслав Шостаковский заявил о приостановке коллективного членства его партии в РДДР.

Одной из причин произошедшего позже разрыва Международного и Республиканского движения демократических реформ стало неуемное стремление Гавриила Попова стать единоличным руководителем Движения. Такое руководство, считает Шостаковский, дает возможность отсекать всякое политическое инакомыслие, и вообще, по его мнению, любые запретительные методы в политической сфере действуют как бумеранг. К тому же Шостаковский не согласен с идеей Учредительного собрания как с идеей деструктивной.

В это время много лет развивавшийся в рамках марксистского менталитета, бывший ректор ВПШ специализируется в области критики ленинизма "с позиций прагматизма и здравого смысла". Он не причисляет себя ни к какой философской школе, хотя по-прежнему с уважением относится к наследию Маркса. Скептическое отношение Шостаковского к "концепции нового мышления" обусловлено ее нераспространенностью, по его мнению, на внутрисоюзные проблемы: "Авторы стремились облагородить фасад, но не ориентировались на наши традиции и самосознание". Видимо, поэтому Шостаковский считает своим учителем одного из авторов этой концепции - Михаила Горбачева. Но учителем "от обратного", "учителем на дурном примере". Он решительно не разделяет мнение тех, кто ценит Горбачева за маневренность и способность к компромиссам. "Эта гибкость лишь в рамках "социалистического выбора", как удавка, захлестывающего нас всех", - полагает он, хотя и оговаривается, что такая позиция обусловлена политическими реалиями: аппаратом КПСС, военно-промышленным комплексом и бюрократическим управленческим механизмом, под прессингом общего кулака которых находился постоянно Президент СССР.

Это не помешало ему, однако, с февраля 1992 г. стать директором Центра общественных знаний Международного фонда социально-экономических и политических исследований (Горбачев-Фонд), где сотрудники собраны отнюдь не по принципу политического единомыслия.

Оценивая в марте 1992 г. ситуацию в демократическом движении, Шостаковский рассматривал ее как находящуюся в состоянии кризиса: "Когда новые политические партии закладывались, у них была одна задача - разрушение коммунистического строя. Исчезновение КПСС произошло неожиданно быстро, и эта молниеносная потеря образа врага подточила последние несущие опоры движения "Демократическая Россия". А конструктивного капитала оказалось мало... В обществе господствуют антипартийные настроения... Росту партий, вызреванию новых политических субъектов не способствует и позиция российского парламента и российского руководства. Соглашение ряда партий с президентом о взаимодействии на определенных условиях не работает абсолютно. При таком пренебрежении и политическом высокомерии влиятельных партий не будет... Когда з-аявляют, что нет никого кроме Гайдара, Шохина и их команды, я с этим не согласен. Люди есть. И может возникнуть ситуация, когда нынешнее правительство будет вынуждено покинуть свои посты. Что-то должно быть готово им на смену... Увы, Движение Демократических реформ стать такой силой не смогло".

Шостаковский предлагает президенту провести Конгресс демократических сил, чтобы попытаться найти какой-то баланс интересов на основе компромисса и создать социальную базу поддержки реформ. Ельцин призыва Вячеслава Николаевича не услышал. Однако Республиканская партия была единственной партией, полностью поддерживающей Гайдара. При этом Шостаковский находился в постоянной оппозиции к руководству "Демократической России" (Л.Пономареву, Г.Якунину, Г.Старовойтовой и В.Боксеру) за что и не был избран в Координационный совет Движения в феврале 1993 г. В ответ на это Шостаковский охарактеризовал сложившуюся в стане радикальных демократов фразой: "Крыша поехала!"

Озабоченный поиском согласия между различными политическими силами общества, даже партию пытаясь создать принципиально отличную от всех предыдущих - "модульного" типа, - дипломатичный Шостаковский стал, очевидно, и посредником в исторической встрече - совместной пресс-конференции Горбачева и Константина Борового в октябре 1992 г., на которой выявилось сходство позиций этих людей по вопросам как внешней, так и внутренней политики.

Еще в начале 1992 г. Шостаковский выступил за создание центристкого блока "Гражданский союз", который сам он оценивал как левоцентристскую организацию, "дрейфующую к социалистическому мировоззрению, точнее к социал-демократии. С ними Шостаковскому "не по пути", он активно ведет консультации с целью создания правоцентристского блока, и летом 1993 г. появляются сведения о работе уже над созданем такового под условным названием "Август" совместно с партией экономической свободы (К.Боровой), ассоциацией "Предприниматели за новую Россию" (К.Затулин), союзом "Обновление" (А.Владиславлев), ДПР (Н.Травкин), Партией свободного труда (И.Кивелиди) и РДДР (Г.Попов).

Вячеслав Иванович считает, что "обществу не нравятся все эти крики - разгоним, распустим, прогоним... Одни собираются разогнать парламент, другие - прогнать президента, третьи - и парламент, и президента, а людям-то нужно сейчас не это. Их жизнь заела, они думают, как выжить. Ошибаются те, кто думает, что удастся поднять сотни тысяч людей на какие-то митинги, массовые акции в защиту той или иной политической позиции". Выразил Шостаковский и свое недоумение в связи с заявлением Ельцина "о недопустимости проигрыша референдума" (в апреле 1993 г. о поддержке президента и его политики). Он выступает "за такое устройство, при котором все три ветви власти - президент, парламент и суд, уравновешивали бы друг друга", и считает, что общество обречено "с ныне действующим составом депутатского корпуса жить до истечения срока его полномочий", и что, строго говоря, в досрочных выборах не заинтересована ни одна из трех ветвей власти.

Зерна общественного добра в нашем прошлом сопредседатель Республиканской партии видит в деятельности Партии конституционных демократов, объединявшей либеральную интеллигенцию и меньшевиков, исповедовавших социализм реформ и пути ненасилия.

Владислав Шостаковский принадлежит к поколению шестидесятников. В ЦК ВЛКСМ ему довелось работать вместе с одним из видных демократов, нынешним ректором бывшего историко-архивного института, а ныне - Российского гуманитарного университета Юрием Афанасьевым (по иронии судьбы "поселившегося" со своим университетом в здании бывшей ВПШ на Миусской площади), вице-президентом Геннадием Янаевым, секретарем ЦК КПСС Юрием Засоховым: "Все мы симпатизировали друг другу и находились в некоторой оппозиции к руководству".

К Янаеву Шестаковский испытывает глубокое и искреннее сочувствие, так как тот, по его мнению, сел не в свое кресло, видимо, переоценив свои силы. Янаев, с точки зрения Шестаковского, может быть рассмотрен как образчик аппаратного работника: он бурно начал деятельность в комсомоле, был не чужд социологии, в свое время выслушал много лестных слов. Но быстрое продвижение и имидж интеллектуала, как ни странно, способствовали спаду деятельности - таков закон аппаратной жизни. "Нам с Афанасьевым - говорит Шостаковский - больше повезло, мы ушли в науку, где состязательность - не только в плане интриг".

Юрия Афанасьева Шестаковский считает человеком наиболее близким себе по духу. Но в общей его оценке "племени шестидесятников" сквозит грусть: "Увы, это люди на взлете, много сделавшие для России, но они уходят - Яковлев, Шеварднадзе, Шаталин.., а на смену им идут люди, не понимающие, не знающие страны, типа того же Янаева или Павлова. А как хотелось бы видеть окружение Президента нравственным и компетентным".

Живет Вячеслав Шестаковский вместе с женой и сыном в четырехкомнатной квартире старого дома на одной из прилегающих к Арбату улиц Москвы. Женат с 1973 г. Жена, филолог по образованию, работала начальником отдела в Министерстве печати и информации СССР (ныне Министерство печати России). Сын (родился в 1964 г.) - экономист, заведует отделом международных отношений Внешнеэкономической ассоциации. Старая семейная традиция - держать котов, сейчас в квартире живут два, подобранных на улице, кота - Каплик и Зайчик.

Шостаковский любит работать дома, в своем кабинете, печатной машинкой практически не пользуется, предпочитает ручку. Он автор более 200 научных публикаций, в настоящее время работает над книгой о перестройке. Работа в Фонде Горбачева и деятельность сопредседателя Республиканской партии оставляют мало времени на отдых. Сам Шестаковский не считает, что его образ жизни можно назвать здоровым, но улучшений не предвидится. Хобби - заниматься хозяйством на даче, где у Шостаковского произрастают на огороде разнообразные овощи.

По роду своей деятельности Шостаковскому приходится просматривать десятки газет. Любимая газета - "Московские новости" (Шостаковский - один из ее учредителей). Дома у него собрана первоклассная библиотека. Его любимым писателем является Ф.М.Достоевский, книги которого (особенно роман "Бесы" - великолепный, по мнению Шостаковского, политический пргноз) у него всегда под рукой.

Шостаковский награжден орденом Дружбы народов и тремя медалями ("За трудовую доблесть", "За освоение целинных земель" (в 1956 г. студентом принимал участие в уборке урожая на целине) и "Ветеран труда").