Смекни!
smekni.com

Дмитрий Дмитриевич Васильев (стр. 5 из 5)

Дмитрий Васильев - человек верующий, считает, что "возрождение России есть составная часть возрождения христианства". Христианин, по его мнению, "не должен унывать. Уныние - грех. Все в руках Господа..." Прежде он часто посещал церковные службы, отношение же его к Русской православной церкви непростое.

Известно, что достаточно близки были к Васильеву священники Олег Стеняев (именно он благословил акцию против "Московского комсомольца" и принял в ней участие) и Алексий Аверьянов - оба клирики Российской православной свободной церкви, подотчетные Русской Православной Церкви за Рубежом (РПЦЗ), называемой также Карловацкой Церковью. В июле 1992 г. "Память" отстаивала - против общины и назначенного Московской Патриархией священника, - Марфо-Мариинскую обитель для РПЦЗ, чем несказанно удивила журналистов, считавших, что НПФ "Память" выступает за все "исконно русское", а в феврале 1993 г. сессия Синода РПЦЗ постановила наградить грамотой Синода "за стояние в правде" плодотворно работающего с "Памятью" ее капеллана - священника А.Аверьянова, а епископу Варнаве Каннскому, тоже "Памяти" не чужому (он даже совершил вместе с Дмитрием Васильевым автопробег по Садовому кольцу, проводя на площадях во время остановок очищение Москвы от накопившейся "скверны"), поручить управление приходами в России.

Сам Дмитрий Васильев открыто по адресу Московской Патриархии не высказывался, однако не отвергал, молчаливо соглашаясь,и речи упомянутого о.Алексея, призывавшего к суду над Патриархией и объявлявшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II "верным ленинцем, другом нью-йоркских масонов и агентом КГБ по кличке Дроздов",жаловавшегося, что мэр Москвы Лужков не упускает случая "натравить на "Память" Патриархию вкупе с ОМОНом.

Но летом 1993 г. внутренние притиворечия, подспудно вызревавшие внутри "Памяти", вырвались наружу, приняв вид очередного скандала, и на этот раз отмеченного активным участием представителей церкви.

В 1991 Г. Дмитрий Васильев стал ко всему прочему председателем сельскохозяйственного кооператива "Теремок" ( получившего возле Переяславля-Залесского в Кривушкино около 400 Га земли), превратившегося в один из источников финансирования организации и ставшего одним из предметов для разговоров о праве собственности на землю. Уже после I Съезда народных депутатов СССР Васильев от имени НПФ "Память" подготовил и направил М.С.Горбачеву телеграмму-обращение, в которой, в частности, говорилось: "Земельные наделы должны быть переданы или проданы в устойчивую собственность крестьянину с правом передачи по наследству без дарения и продажи, дабы избежать спекуляции землей. Только право собственности на землю, а не право лишь пользования землей способно вернуть человека к земле..." Завершался этот пассаж цитатой из П.А.Столыпина: "Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина, а такой гражданин в России - крестьянин".

Несмотря на усилия местных властей в лице председателя райисполкома, землю Васильев получил и отдавать ее не собирался. "Пулеметные гнезда поставим, если надо", - отвечал он любопытствующим на вопрос о том, что станет он делать, если власти земельку отобрать захотят. "Если я хозяин земли, - говорил Васильев - я воспитываю ее как малое дитятко. Если я получил сиротинушку, значит, я должен еще больше сил приложить для ее воспитания, чтоб она стала членом моей семьи, чтоб рос не бурьян, а хлебушек... Тогда я не буду отравлять ее всякой дрянью, руководствуясь инструкциями ВАСХНИЛ, по которым из слона курицу выводят, из курицы яйцо, чтобы из этого яйца получить крокодила" (продукция у Васильева, говорят, экологически чистая). Сельский труд становится средством "партийной" агитации. Так Дмитрий Дмитриевич неоднократно предлагал от имени "Памяти" услуги по подъему сельского хозяйства, так журя нерадивых хозяев: "А то ведь у нас такая ситуация: пока через вымя прямую кишку не вытащат, корову будут насиловать до посинения".

Даже судьбоносный день 19 августа 1991 г. Васильев, по его словам, встретил "за штурвалом комбайна - хлеб убирал", являя собой тот положительный пример, о недостатке которых он часто говорит. Положительный пример, хорошая музыка - вот основы патриотического воспитания. Из музыки Васильев любит сочинения Вагнера, Чайковского, народные песни и старые песни русских полков. "Я считаю это подлинной красотой, - говорит он, - думаю, что именно эта часть музыкальной культуры являет собой ту почву, на которой должны вырастать истинные патриоты".

Дети Васильева, у него сын и дочь, получили неплохое эстетическое воспитание. Сергей Дмитриевич Васильев по профессии художник, член НПФ "Память", художественный редактор газеты "Память", дочь также активно участвует в делах фронта.

У Дмитрия Васильева есть родные внуки, есть "ученики", и есть "кому оставить дело": "Они отомстят за меня. Не приведи Господь разбудить гнев моих внуков. Если мои ученики поднимутся, то берегитесь. Я воспитал стольких, что вам и не приснится. Поэтому дело сегодня уже не во мне. Зерна посеяны".