Смекни!
smekni.com

Осипов Владимир Николаевич (стр. 3 из 3)

7-9 сентября 1990 года Союз "Христианское возрождение" вошел в Общенациональный Русский комитет, и Осипов стал его председателем.

Следующим крупным событием, связанным с именем Владимира Осипова, стало Всероссийское совещание православно-патриотических сил, прошедшее 23 сентября 1990 года по инициативе СХВ и широко освещавшееся в печати. Интерес к этому событию объясним тем, что целью его был созыв постоянного Предсоборного совещания по подготовке Всероссийского Земского Собора по образцу 1613 года, на котором должно произойти избрание нового царя.

Осипов всегда был монархистом, причем сторонником династии Романовых, которой русский народ поклялся быть верным до Страшного Суда. Вот что он пишет по поводу Совещания: "Весь духовно-исторический опыт России свидетельствует, что смуты, чужеродные пленения, враждебные нашествия изживались на пути церковного покаяния и соборного единения: в пору жестоких испытаний, когда самое существование России могло прекратиться, российский народ спасался словом и делом исповедуя свой триединый символ - Церковь, Царство, Отечество."

А вот выдержки из документов Совещания:

"Призываем Русский Православный Народ к единению в Церкви Христовой на коренных Русских Землях ради воссоздания Национального Православного Самодержавного Государства, освобождающего из-под семидесятипятилетнего чужеродного ига... В этот тягостный для России час, когда она переживает новый натиск слуг Антихриста, которым извечно была ненавистна православная, цветущая, могучая Держава Российская, мы призываем вас, пока еще не поздно, очнуться от дурманного сна, исцелиться от красной заразы, как в ее коммунистическом, так и в демократическом виде... Но слава Богу, есть у России великий молитвенник Царь-Мученик Николай Александрович - Ангел Хранитель Русского народа. Великая искупительная жертва совершена Им ради ради будущего России, за нас грешных. Этот святой образ указывает нам путь к спасению и возрождению - через покаяние в земском грехе, к Земскому Собору, которыми издавна тушили пожары смут и лихолетия на Руси, восстанавливали благочестие и законную Богоданную самодержавную власть Помазанников Божиих".

Параллельно Владимир Николаевич участвует в создании и в работе других организаций, ищет свое место в бурной политической жизни России. И не может его найти.

Весной 1989 года было создано политико-культурное объединение "Отечество", его возглавили Председатель Совета доктор исторических наук Апполон Кузьмин и Герой Советского Союза, "афганец", тогда еще не вице-президент, а вице-председатель Совета Александр Руцкой.Как один из организаторов Общества выступил Владимир Осипов.

21-22 октября на Учредительном съезде Народного фронта РСФСР в Ярославле Владимир Осипов вместе с Евгением Дергуновым (Московский Народно-патриотический фронт) и Федором Москаленко ("Движение за создание Народного фронта России") создали "патриотическую фракцию" в НФ РСФСР. Больше об этой фракции и о самом Фронте никто ничего не слышал.

27 февраля 1991 года Осипов (как глава СХВ) принимал участие в конференции "За великую, единую Россию!", организованной Компартией РСФСР, в октябре 1991 года он участвовал в создании Фронта Национального спасения и был среди тех, кто подписал опубликованное газетой "Советская Россия" "Обращение к гражданам России".

В том же 1991 году Осипов вновь реорганизует свой Союз, расширив Союз "Христианское Возрождение" до Общенационального Российского комитета. Вместе с ним Осипов вошел в образованную 26-27 октября 1991 года Партию Возрождения.

Поиски удовлетворения не приносят. Роль Осипова в организациях снижается. Если в СХВ он был Главой, в ОРК уже сопредседатеем, то в ПВ - членом Правления, состоящего из 9 человек. В Партии Возрождения явным лидером оказывается другой - Валерий Скурлатов, возглавляющий Российский Народный Фронт. Фактически можно утверждать, что Партия Возрождения - это новая ипостась РНФ, от которого она унаследовала основные программные положения, в частности идею Скурлатова о "народном богатстве", и символику - Андреевский флаг.

Для солидности к партии были присоединены Московская организация Движения "Союз", а точнее - известный экс-народный депутат СССР Евгений Коган, представители Общественного комитета спасения Волги, гагаузской организации "Гагауз-Халке", общества турок-мисхетинцев "Ватан", Народного фронта Южной Осетии и некоторых других мелких организаций. Владимир Николаевич среди них затерялся.

Поскольку ПВ вряд ли можно назвать "партией Осипова", нет большого смысла цитировать ее программные документы.Однако сам член исполкома Правления Осипов согласен с тем, что необходимо "воссоздание и укрепление отечественной многонациональной государственности в ее естественных геополитических границах как необходимого основания для процветания общества. Безвозмездное наделение каждого гражданина такой долей народного богатства и государственной собственности, которая была бы достаточной для обеспечения его материально-экономической самостоятельности и духовно-политического самоопределения".

Итак "более энергичные" вытолкнули Владимира Осипова со сцены.

Казалось, Владимир Николаевич среди них затерялся. Однако, как бы стараясь опровергнут это впечатление, Осипов в конце 1992 - начале 1993 г. начал проявлять фантастическую активность. В октябре 1992 г. он был в числе 38 лидеров Объединенной оппозиции и парламентской фракции "Российское единство", подписавших Обращение к гражданам России. 24 октября Осипов участвует в учредительном съезде Фронта национального спасения. Затем, вспомнив молодость, он проводит серию митингов: 10 января - с осуждением антигосударственных и антинародных действий Президента Российской Федерации, с требованием "не ратифицировать предательский договор Ельцина с Бушем (договор СНВ-2)", с выражением "недоверия руководителям Вооруженных сил СНГ т РФ за изменническое нарушение ими воинской присяги", против "любимца и ставленника как Ельцина, так и госдепартамента США мсминистра иностранных дел Козырева и нового сверхминистерства пропаганды Полторанина" и многого другого. 15 января он участвует в митинге у МИДа с осуждением агресии США против Ирака и в защиту Сербии. 29 апреля во главе Союза "Христианское Возрождение" он пикетирует французское посольство, осуждая "агрессивную политику Запада в отношении православных народов Сербии и Черногории". А 8 июля он участвует в акции общественного комитета "Русский Севастполь".

31 марта Осипов направляет обращение советнику Президента РФ С.Станкевичу с просьбой "принять участие в судьбе политзаключенных Литвы", активно выступает в защиту находящегося под следствием коммуниста Альфреда Рубикса. "многолетний узник ГУЛАГа, - пишет Владимир Николаевич, - я никогда не думал, что мне придется выступать в защиту коммунистического функционера. Однако совесть - чуткий барометр - подсказывает, что сегодня новое зло творит новую неправду, не менее жестокую и коварную..." Протестует Осипов и против ракетного удара по Багдаду в ночь на 27 июня, в июле требует более актиивного расследования "ритуального убийства иноков Оптиной пустыни Ферапонта и Трофима на Святую Пасху... сатанистом".

Осипов - организатор прошедшего в июне в Сергиевом Посаде совещания Совета депутатов, избранных Предсоборным Совещанием на "предполагаемый в обозримом будущем Земский Собор по избранию Царя из династии Романовых". Совет принял решение "рекомендовать всем организациям Предсоборного Совещания активно создавать на местах православно-монархические казачьи заставы". Признана была возможность "ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА до созыва Земского Собора в виде сильной национально-православной власти", на 21-23 сентября было намечено проведение в Нижнем Тагиле II Всероссийского совещания православно-монархических сил.

Активность Осипова была вознаграждена - в июле на II конгрессе Фронта национального спасения Владимира Николаевича выбирают одним из 17 сопредседателей от Союза православных братств.

И хотя для большинства людей Осипов как политическая фигура остается неизвестным, все же своей жизнью он заслужил того, чтобы быть представленным наряду с лидерами, более популярными сегодня.