Смекни!
smekni.com

Спартак (стр. 2 из 2)

Между тем повстанческий центр на Везувии работал согромной энергией, выпуская из своих стен все новыхэмиссаров. Каждый из них, простившись со Спартакомвозвращался в свою область , организовывал самостоятельныйотряд и начинал боевые операции.

При этом повстанцы часто пускались на хитрость: подорогам они разъезжали, не вызывая подозрения, под видомкупцов или военных людей. Разузнав что было им необходимо,они затем нападали на богатые дома, виллы и даже города. Повсюду повстанцы отнятые долговые расписки возвращалидолжникам, обращали в паническое бегство сборщиков налогов, подвергали в страх и трепет должностных лиц. Наиболее жестоких рабовладельцев они сначала предупреждали. Если тене унимались, устраивали над ними экзекуцию: привязав кжернову, заставляли вращать его под ударами бичей вприсутствии рабов и отпускали еле живых или разрушали ихдом, а то и все имение.

К весне 73 года набеги рабов в приделах Кампании,"вооружившихся против самих законов " и грабивших господ, стали для рабовладельцев невыносимыми. В то же времяорганизующая роль Везувия, на котором укрылись гладиаторы, бежавших из Капуи, для всех стала совершенно несомненной.