Смекни!
smekni.com

А.В. Луначарский - первый нарком просвещения (стр. 4 из 5)

Что касается языков, то напомним один лишь факт: летом 1920 года А. В. Луначарский выступал перед делегацией 11 Кон­гресса Коминтерна на английском, французском, итальянском и испанском языках. Кроме того, он говорил и читал на немецком, знал латынь. Человек энциклопедических знаний и поистине вулканической энергии, А. В. Луначарский был глубоко творческой натурой.

Это проявлялось не только в непосредственной работе в Совнаркоме, но далеко за ее пределами, хотя и было органически с ней связано.

Несколько сухих цифр: за 22 года литературно-публицистической деятельности до Октября 1917 года Анатолий Васильевич опубли­ковал 833 работы, то есть в среднем по 38 работ в годНачиная с 25 октября 1917 года и только в течение одного 1918 года вышли 203 работы наркома. Здесь доклады о деятельности Совнаркома и Наркомпроса во ВCНК, на 2 Всероссийском съезде Советов. Здесь огромное число выступлений на митингах и собраниях, где обсуждались международные проблемы и сегодняшний день рево­ции роль интеллигенции и пролетариата в судьбах культуры, охрана памятников искусства и положение театров, организация советской школы и открытие памятника Софье Перовской. Больше всего тогда публиковались краткие отчеты о выступлениях. Быто­вало мнение, что Анатолий Васильевич всегда говорил экспром­том. Однажды на вопрос. как он может так хорошо выступать без подготовки, нарком ответил: "То есть как без подготовки? Я к этому готовился всю жизнь". И продолжал готовиться. Все близко знавщие Луначарского люди поражались его громадной работоспособности до 17-18 часов в сутки. Даже в самые трудные, первые месяцы работы, когда все приходилось делать впервые, А. В. Луначарский находил время написать брошюры об А. Н. Радищеве и К. Марксе к столетию со дня его рождеиия), некрологи ушедшим из жизни революционерам Г. В. Плеханову, М. С. Урицкому, В. Володарскому. Мимо него не прошли ни постановка оперы Н. А. Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже" в Мариинском театре, ни выход в свет очередного тома полного собрания сочинений А. П. Чехова.

Нарком пишет предисловня к кииге К. Каутского, хрестоматии футуристов "Ржаное поле" и к монографии К. И. Жу­ковского об американском поэте Битмене. Он создает драму для чтения "Фауст и город", пеpеводит с французского,"Письмо к русским революционерам" Р. Роллана. Все это только в 1918 году.

Пишущий для театра драмы нарком, как ни кто другой, ценил все многообразие доставшегося трудовому народу культурного наследства, понимая вместе с тем реальную опасность утрат при неумении или нежелании правильно воспользоваться этим богат­ством.

Еше до Октября он писал, что даже среди соцналистов есть люди, провозглашающие "Долой буржуазную культуру!".

Первые же меры Петроградского военно-революционного комитета и Сов­наркома по охране Зимнего дворца, музеев, дворцов император­ской фамилии и всех их художественных ценностей стали свое­образным камертоном в деятельности А. В. Луначарского. Изве­стны его приказы благодарности красногвардейцам, охраняв­шим Зимний, и тем дворцовым служащим, которые в ночь на 2б октября остались на своих постах. С другои сторопы, он обра­тился к ученым и художественной интеллигенции и с их помошью уже в ноябре 1917 года организовал при Наркомпросе коллегию по делам музеев и охране памятников искусства и старины.

Такая же организация возникла и в Москве. Анатолий Васильевич привлек к этому благородному делу А. Н. Бенуа, И. Э. Грабаря, В. А. Жуко, И. А. Фомина, И. А. Орбели, Н. Я. Марра. В. П. Зубо­же организация возникла и в Москве. Анатолий Васильевич привлек к этому благородному делу А. Н. Бенуа, И. Э. Грабаря, В. А. Жуко, И. А. Ломина, И. А. Орбели, Н. Я. Марра, В. П. Зубо­ва и многих других видных деятелеи культуры. Уже 9 декабря 1917 года Совнарком принял постановление ассигновать Нарком­просу средства на охрану дворцов и музеев.

1918 год ознаменовал­ся началом реставрации памятников Кремля. принятием 10 марта постановления об организации Комиссии по охране художествен­ных и исторических ценностеи, декрета 5 октября об учете и охране памятников искусства, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений.

Письмо наркома в Александринский театр в начале декабря 1917 года начиналось словами: "Занятый сложными делами по охране дворцов и музеев Республики..." Но в это же время необ­ходимо было срочно спасать театры, потому что некоторые горячие головы считали их ненужной буржуазной роскошью, И нарком спешил в театры, помогал художникам и архитекторам, обсуждал с Александром Блоком планы издания русских классиков... "Если бы не было этого заботливого глаза, многое, несомненно, погиб­ло бы в вихре соцнального переворота" так оценила роль А. В. Луначарского в сохранении русского искусства и его выдаю­щихся деятелей редакционная коллегия жуpнала "Народное про­свещение" в статье о наркоме "Десять лет несменно на посту. Если значительны заслуги А. В. Луначарского в привлечении интеллигенции на сторону Советской власти, то его отношение к проблеме культурного наследства тем более можно считать историческим достижением.

По существу, и в теории, и на практике Луначарский заложил основы подлинно марксистского, то есть уважительного и бережного, отношения к культурному наследию, которое сказывалось на протяжении первого советского десяти­летия. О деятельности и роли А. В. Луначарского немало писали и еще больше говорили и его современники и потомки. Это понятно: яркая, неординарная личность всегда привлекает внимание и вы­зывает споры.

При этом вырисовываются своего рода закономер­ности. Первые шаги наркома, первые годы его деятельности, пожа­луй, всеми оценивались положительно, часто даже восторженно.

Это как раз тот исторический отрезок работы Совнаркома, о кото­ром говорнт данная книга. В начале 20-х годов прозвучала критика работы А. В. Луначар­ского и Наркомпроса со стороиы В. И. Ленина критика конст­руктивная и доброжелательная, пронизанная заботой об улучше­нии деятельности Наркомпроса в условиях все усложнявшихся культурных задач превращения России нэповской в Россию социа­листическую. При этом Владимиp Ильич всячески оберегал Лу­начарского от засилья чисто административной работы, помогая тем самым более полному раскрытию творческих возможностей Анатолия Васильевича.

Тогда же начались и не прекращаются по сей день споры о личных художественных пристрастиях и вкусах первого наркома по просвещению. Их поднимают сегодня и противники авангарда в искусстве. Думается, что здесь совершается первая несправед­ливость по отношению к А. В. Луначарскому.

Деятели искусства левого направления художники, скульпторы, актеры первы­ми приветствовали победу соцналистической революции и протя­нули руку сотрудничества Советскому правительству. Как госу­дарственный деятель, как нарком просвещения, Луначарский принял эту помощь она нужна была стране, ее культуре. В этом, а не в личных вкусах причина назначения на ответственные посты в Наркомпросе художника Д. П. Итеренберга, В. Э. Мей­ерхольда, поддержки иекоторых футуристов, скульпторов и худож­ников авангарда. Борьба различных течений от реалистических до авангардистских во всех областях культуры закономер­ное явление начала ХХ века И прав был первый советский нарком, давая возггожность, всем этим направлениям самовыразиться. "Луначарский издавал левых и Пушкина, предвидя будущее" так кратко, но точно выразили писатели-совpеменики Анатолия Васильевича его ширину, подлинно демокpатический подход к сложным проблемам искусства. Но по отношению к А. В. Луначарскому была допущгена и дру­гая, еще большая неспpаведливость.

Он не был репрессирован, как многие его коллеги по первому составу Совнаркома,он рано умер. Однако устранение его с поста наркома в 1929 году иельзя, по-видимому, объяснить только состоянием здоровья. Этот вопрос предстоит еще исследовать. Бесспорно другое после смерти А. В. Луначарского издание его работ прекратилось на долгую четверть века. Огромное творческое наследие марксиста­ленинца оказалось за бортом, а роль А. В. Луначарского как государственного и партийного деятеля путем длительного замал­чивания была искажена.

Возвращение А. В. Луначарского к нам началось в 50-е годы, оно продолжается и, надо думать, ускорится, ибо открываются новые возможиости более глубокого и объективного анализа опубликованных и неопубликованных материалов жизни и дея­тельности Анатолия Васильеаича. Важно только не терять за деревьями леса, ие делать общих выводов из отдельных просчетов а они, конечно, были у Луначарского), а помнить об историче­ской роли первопроходцев первых народных комиссаров, кото­рую они достойно выполняли в труднейших условиях.

Самим ходом революции гражданской войной, нищетой и разрухой в результате почти восьми лет кровопролития, начиная с 1917 года, первоочередностью задач восстановления народного хозяйства и организации нового государственного устройства культурный фронт "Мы тоже на фронте, мы тоже ведем борьбу, мы тоже защищаем Октябрь",писал Луначарский в 1927 году) был отодвинут на задний план. На просвещение и культуру не хватало средств.

Произошел отток квалифицированных кадров в области культуры и науки в результате эмиграции из Советской России. Только с учетом всех этих факторов можно правильно оцеиить сделанное Наркомпросом и его руководителем, в частно­сти, за первые полгода Советскои власти. C декабря 1917 года А. В. Луначарский писал А. М. Горькому по горячим следам революционных ѕобытий: "Да, этому делу я отдаю всю кровь и весь ток нервов и с никогда еще не переживав­шимся мнои напряжением сил, работая по 20 часов в сутки, я мало­помалу, словно прокладывая туннель сквозь гранит, продвигаюсь вперед"В таком темпе, с таким подъемом и накалом работал нарком просвещения в первые полгода, а затем и дальше все 12 лет на этом посту.