Смекни!
smekni.com

А.В. Луначарский - первый нарком просвещения (стр. 5 из 5)

И как бы эту работу подытоживая, Горький в октябре 1922 года говорил Анатолию Васильевичу: "Вы прожили тяжелую, но яркую жизнь, сделали большую работу. Вы долгое время, почти всю жизиь, шли плечо в плечо с Лениным и наиболее крупиыми, яркими товарищами..." и уговаривал его начать писать книгу воспоминаний.

В ответ Луначарский ои в это время лечился за границей делился творческими планами "давно-давно задуманных и любовно обдуманных работ" о "Фаусте" Гете, о проблемах эстетики, этики и культуры, которые волнуют моло­дежь, об исследовании природы смеха как "грандиозиого явления культуры".

Вспоминая о последних днях жизни А. В. Луначарско­го, его жена Н. А. Луначарская-Розенель рассказала, что однажды он сказал своему врачу: "Я хочу еще пожить, хотя бы для того, чтобы написать книгу о Леннне.

Это мой долг. Эта книга будет самым значительным из всего, что я сделал в жизни". К сожале­нию, этим планам не суждепо было сбыться. Но сбылось главное дело жизни А. В. Луначарского. На посту первого советского наркома по просвещеиию ему выпала честь "введения пролетариата во владение всей человеческой куль­турой".