Смекни!
smekni.com

А.В. Луначарский - первый нарком просвещения (стр. 1 из 5)

А. В. ЛУHАЧАРCКИЙ ПЕРВЫЙ HАРКОМ ПРОCВЕЩЕHИЯ

День назначения Совета Народных Комиссаров 27 октября 1917 года не мог не запомниться первым советским наркомам, тем более такой впечатлительной, эмоциональной натуре, как Анатолий Васильевич Луначарский. В 1918 году был опубликован его яркий, взволнованный очерк "Смольный в великую ночь". "Весь Смольный ярко освещен. Возбужденные толпы народа снуют по всем его коридорам... Вспоминаешь, как какую-то особенную музыку, как какой-то особенный психологический запах, эту тогдашнюю взрывчатую атмосферу. Это были часы, в которые все казалось гигантским и в которые все висело на волоске, часы и каждая минута которых приносили с собой огромные известия... Кто пережил это, тот никогда этого не забудет, для того Смольный останется центром его жизни". В такой атмосфере в одной из комнат Смольного, "где стулья были забросаны пальто и шапками и где все теснились вокруг плохо освещенного стола... выбирали руководителей обновлен­ной России".

Особенно запомнился Владимир Ильич, "веселый, не покладая рук работающий", который "с изумительным равно­весием душевным всматривался в исполинские задачи и брался за них руками так, как берется опытный лоцман за рулевое колесо океанского гиганта-парохода". В ответ на сомнения Луначарского, боявшегося, по его словам, слишком большого несоответствия между гигантскими задачами и людьми, выбираемыми народны­ми комиссарами, Владимир Ильич говорил: "Нужны ответствен­ные люди на все посты; если не пригодятся сумеем переме­нить". В числе "ответственных людей" был и А. В. Луначарский нарком по просвещению. Ему, единственному из первого состава Советского правительства, довелось проработать на этом посту 12 лет. Этот феномен имеет целый ряд объяснений. А. В. Луначарский родился в Полтаве, воспитывался в семье прогрессивно настроенной интеллигенции. Семнадцатилетним гимнзистом вступил в революционное движение. Это закрыло ему дорогу к высшему образованию в России.

В 11,95 году он при­ехал в Цюрих, где интенсивно звнялся в университете вопросами философии, истории, сойиологии. Зйакомство с Г. В. Плехановым, видпыми деятелями соцналистического движения Евpопы расши­рило диапазон его марксистского образования. В 1896 году вернул­ся в Россию, работал в социал-демократических оpганизациях Москвы, Калуги, Вологды, причем в последних двух городах, как ехал в Цюрих, где интенсивно занялся в университете вопросами философии, истории, социологии. Знакомство с Г. В. Плехановым, видными деятелями социалистического движения Европы расширило диапазон его марксистского образования. В 1895 гоѕ вернул­ся в Россию, работал в соцнал-демократических организацнях Москвы, Калуги, Вологды, причем в последних двух городах, как и в Тотьме, А. В. Луначарский был в качестве ссыльного. Несколь­ко раз пришлось ему сидеть в царской тюрьме, в том числе четыре месяца в Таганской в одиночном заключении. В 1903 году А. В. Луначарский стал больщевиком. В коице 190ѕ года В. И. Ленин вызвал его за границу для работы в боль­шевистских газетах "Вперед" и "Пролетарий".

Партийная кличка Воинов была не случайной Анатолий Васильевич проявил себя в эти годы как непримиримый борец, блестяший полемист, пропа­гандист идей большевизма. По поручению В. И. Ленина он высту­пал как участник революций 1905-1907 годов с докладом о воору­женном восстании на 111 съезде партии. ѕоды реакции на время отделили А. В. Луначарского от боль­шевиков он стал участником группы "Вперед", увлекся идеа­листическими идеями в философии, "богостроительством". Однако надежда В. И. Ленина на его возврашение оправдалась уже в 1918 году, когда А. В. Луначарский занял интернационалистиче­ские позиции в вопросах войны и мира. Вернувшись после фев­ральской революции из эмиграции, он вощел в группу "межрайон­цев" и вновь был принят на съезде в ряды РСДРП(б). По пору­чению ЦК А. В. Луначарский вел активную агитационно-пропа­гандистскую работе в Петрограде: заведующий литературным отделом "Правды", лектор ПК, заместитель городского головы от большевистской фракции. На всех этих постах он блестяще пропагандировал программу и тактику большевиков, звал к свер­жению буржуазного Временного правительства.

Этому была посвящена и его яркая речь в городской думе вечером 24 октября. А через сутки, вечером 25 октября, Луначарский был избран в со­став президиума 11 Всероссийского съезда Советов на котором от имени большевистской фракций огласил написанное В. И. Лени­ным воззвание "Рабочим. солдатам и крестьянам!". В ночь на 27 октября А. В. Луначарского избирают в состав Совета Народных Комиссаров в качестве народного комиссара по просвещению. На этом посту он работает до своего назначения в 1929 году председателем Ученого комитета при ЦИК СССР Совета Народных Комиссаров в качестве народного комиссара по просвещению. На этом посту он работает до своего назначеиия в 1929 году председателем Ученого комитета при ЦИК СССР до 1923 года). А. В. Луначарский был членом ВЦИК и ЦИК СССР всех созывов. В последние, как и в предыдущие, годы жизни он вел большую научную и популяризаторскую работу. Библиографический указатель его опубликоваиных трудов 1975 год) насчитывает свыше 3 тысяч названий, в том числе Собрание сочинений в восьми томах.

Эти труды охватывают широ­чайший круг проблем истории, литературы и литературоведения, истории искусства и критики, этики и эстетики. Анатолий Василье­вич автор пьес и рассказов, стихотворений и мемуаров, солид­ных научных книг, рецензий и фельетонов. Тяжелая болезиь сердца и глаз омрачила последние годы жиз­ни А. В. Луначарского. Назначенныи в 1923 году первым совет­ским полпредом в Испании, он умер 25 декабря на пути к месту новой работы в Ментоне Франция, где ему воздвигнут памятник. 2 января 1935 года прах А. В. Луначарского был захоронен в Кремлевской стене.

"Умирающие на посту в нашей партии не умирают целиком, в самой лучшей своей части, в той. в которой при жизни им было дороже всего,они остаются бессмертиыми". Эти слова А. В. Лу­начарского подтверждаются примером его жизии и деятельности. Сначала несколько фактических данных. А. В. Луначарский входил в четверку членов Совнаркома, которые отличались от остальных по возрасту и стажу революционной работы. Ровесни­ками были В. И. Ленин и И. И. Скворцов-Степанов, на 5 лет моложе и тоже ровесниками были А. В. Луначарский и И. А. Тео­дорович. Их возраст возpаст зрелости среди молодых, тридца­тилетних, наркомов. Только В. И. Лепин, А. В. Луначарский и И. А. Теодорович имели партийный стаж с 1895 года. Жизненный и партийиый опыт, естественно, не могли не сказываться в работе. И все-таки главным представляется иное. Миоголетний соратник А. В. Луначарского по Наркомпросу П. И. Лебедев-Полянский вспоминал в 1926 году, что еще в первые дни февральской революции в разговоре с ним Анатолий Василье­вич "строил планы": с победой рабочего класса Ленин будет премьер-министром, Троцкий министром иностранных дел, я министром народного просвещения. В этом полушутливом прогно­зе все оказалось верным.

И это не случайно. В отношении себя А. В. Луначарский с самого начала стези профессионального революционера сознательно сделал выбор его всегда интересовали проблемы культуры, искусства, образования. В начале 90-х годов А. В. Луначарский приступил к активной литературно-публицистической деятельности, появились его перВ начале 90-х годов А. В. Луначарский приступил к активной литературно-публицистической деятельности, появились его пер­вые крупные работы по эстетике, философии. Преподавательская работав цартииных школах и кружках на Капри, в Белонье, Париже, где он читал курсы всеобщей истории искусства, истории русской литературы, сопровождалась особым интересом к пробле­мам народного образования. В Швейцарии Луначарский посещал школы и народные дома, изучал специальную литературу.

Постепенно в результате огромной целенаправленной работы по самообразованию, знакомству с культурными центрами Европы, пристальному вниманию ко всем сторонам современной культурной жизни до Октября в русских и инострапных газетах и журналах Луначарский опубликовал сотни статей и рецензий на темы литературы, театра, искусства, просвещепия) рождался органический сплав поистине эициклопе­дических знаний Анатолия Васильевича в области культуры, при­чем знаний, осмысленных. по его словам, "под углом зрения рево­люции и ее великих задач". Глубокие раздумья над судьбами культуры и грядушей рево­люции привели Луначарского к осознанию культурной миссии пар­тии, передовой партийной интеллигенции.

В ноябре 1907 года в письме к Горькому, как известно также размышлявшему над этой "просто и крепко", по словам Горького, сформулировал принци­пиально важный тезис: "Мы единственный мост, соединяющий культуру с народными массами".

Прошло десять лет, победила февральская революция, принесшая народу власть, хотя и неполную, и А. В. Луначарский получил возможность работать на ииве народного просвещения. Избран­иый от большевистской фракции заместителем петроградского городского головы, он одновременно стал председателем культур­но-просветительной секции думы. В секции, а также в районных думах в это время работала значительная группа большевиков: Н. К. Крупская, П. И. Лебедев-Полянский, Л. Р. Менжинская, В. М. Познер, H. И. Калинин, Е. Л. Книпович и другие. Просвети­тельная деятельность широко велась среди рабочих, военных, интеллигеиции.

15-19 октября была созвана 1-я конференция пролетарских культурно-просветительных обществ, избравшая А. В. Луначарского почетным председателем Центральиого коми­тета оргаиизации, которая позднее стала называться Пролеткуль­том. Выступления Луначарского в печати, на заседаниях в думе, на митингах создавали ему большой авторитет и в рабочих крутах, и среди творчесиой интеллигенции. Показателен такои факт: незадолго до Октябрьских дяей известный актер О. М. Юрьев попро­сил Анатолия Васильеяича изложить культуриую программу боль­шевиков в кругу театральных деятелей. С альтернативой предлодолго до Октябрьских дней известный актер О. М. Орьев попро­сил Анатолия Васильевича изложить культурную программу боль­шевиков в кругу театральных деятелей.