Смекни!
smekni.com

Боровой Константин Натанович (стр. 5 из 7)

В конце августа Константина Натановича уже интересуют судьба соотечественников за пределами России, т.к. на его взгляд, "тема беженцев занимает в политической жизни все больший вес. Сопредседатель ПЭС предоставляет даже бесплатно для совместной прессконференции свою штаб-квартиру благотворительному фонду "Россиянин", обещает фонду деньги для реализации совместной программы уже "поставленной перед президентом Ельциным". Однако с тех пор следов этой прогарммы, во всяком случае в прессе, обнаружить не удалось. Столь же секретно развивается, в то же время объявленная крупная акция под названием "Копье", ставящая целью проведения исследований и выяснение гранци либеральности нашей экономики. "Заниматься этим будем, - заявил Боровой, - созданный при нас фонд экономической свободы".В голове Борового роятся новые идеи, он готовится к политическим телевизионным дебатам с Александром Руцким. Руцкой готовился к президентским выборам, только ли Руцкой... Вместо политических бедатов с Руцким, Константин Натанович неожиданно выступает в качестве тележурналиста, ведущего собственные программы. Боровой, вступив в конкуренцию с Андреем Карауловым, провел 2 телеинтервью с Андреем Козыревым и Владимиром Буковским. В последнем телеинтервью зрителям запомнились "умопомрачительные подтяжки" ведушего. В планах Борового была видеорежиссура, интервью с Михаилом Горбечевым и Борисом Ельциным. В ближайших планах было телеинтервью с Аркадием Вольским. И опять эффектно начав дело, лидер ПЭС потерял интерес к нему или что-то иное помешало ему реализовать очередную идею.

Вместе с тем фортуна изменчива. Партия свободного труда, конкурент-двойник ПЭС, как отмечают некоторые эксперты, на подъеме, в июне 1993 г., провела, наконец, свой второй съезд. Марк Масарский, союзник Константина Затулина, возглавил президентский совет по предпринимательству, в который Константин Натанович не вошел, сам Затулин стал одним из лидеров влиятельного движения "Предприниматели за новую Россию".

7 июля биржевой совет РТСБ после долгого обсуждения вернул Боровому право финансовой подписи, однако, имея в виду, что Константину Натановичу свойственна широта в расходовании средств, радости возвращение блудного сына не вызвало. Тот же связав свое возвращение с привычкой "брать на себя всю полноту ответственности в тяжелые моменты", объявил о своем новом намерении: объединить РТСБ с несколькими фондовыми биржами (например, Российской или Московской центральной), пока же компаньоны заблокировали возможности своего председателя решением о том, что подпись Борового действительна лишь совместно с подписью главного управляющего Алексея Волкова. Тем же летом предпринял попытку пересмотреть место Борового в телекомпании ВКТ совет ее директоров. Вроде бы победил Константин Натанович, но 5 августа собрание акционеров телекомпании "Вашего коммерческого телевидения", созданного под эгидой РТСБ, избрало в ее совет двух лидеров Московской Товарной биржи (МТБ) - Юрия Милюкова и Юрия Приначкина. МТБ, по некоторым данным контролирует пакет, превышающий РТСБ. В середине июня Ананич разорвал договор на обслуживание "ВТК" в депозитарии РИНАКО. Говорят, возвращение Борового в большой бизнес не радует и руководителей и других созданных им организаций - РИНАКО и банка...

С наступление осени пришло поражение. 23 сентября, во время "артиллерийской подготовки", обещанной и исполненной БОрисом Николаевичем Ельциным, Константин Натанович публикует в газете "Сегодня" памфлет "Волчья стая", где остроумно, но как никогда озлобленно, он выражает свою ненависть к одной стороне: "Рядом неорганизовано выло и скулило Верховное стадо баранов", "Вечно голодный, плохо образованный волчонок" (о Травкине) "Не забудьте перечитать А.Э.Брэма "Жизнь животных"... про себя. В разделе Hyaena. Это про тех, которые подбирают падаль (это о Скокове) и т.д. И почтительно о других: "хозяин". Раздражение выразилось и во фразе: "Обраглевшие овцы разбрелись, паслись где им хотелось, отказывались от добровольного самопожертвования и не реагировали на обвинения в теневых интересах самовыпаса"...". Юпитер ты гневаешься, значит ты не прав". "Kup smele" (Держи улыбку)...

Осенью 1993 хозяин галереи "Ринако"" Константин Боровой продал ее целиком. В 1992 г. демонстрируя корреспонденту "Красной Звезды" одну из скульптур, находящихся в офисе, он говорил: "Эта скульптура действительно ценная, произведение искусства. Она стоит 40 тысяч долларов. РИНАКО, вкладывая деньги, в частности, в произведения искусства, спасет их от инфляции". В ноябре 1993 г. искусствовед Виктор Мизано характеризовал действия Борового следующим образом: "Обаяния куратора этой галереи ["Ринако"] Ольги Свибловой хватило на то, чтобы уговорить г-на Борового, что ему как финансисту полагается иметь коллекцию. В какой-то момент положение фирмы стало более уязвимым, и Боровой расстался с коллекцией, как с устаревшей офисной мебелью".

В событиях 3, 4 октября Константину Натановичу не нужно было выбирать на чьей быть стороне баррикад. В памятную ночь с 3 на 4 он один из первых выступает по телевидению с призывом применить силу. Однако 6 октября на внеочередном съезде партии Боровой назвал события не только победой демократических сил, но и национальной трагедией.

В последние дни сентября лидер ПЭС уделял много времени переговорам с представителями демократических партий. Формируя предвыборную коалицию, 28 сентября он заявил: "Необходимо создать 2-3 таких блока и найти точки сопрокосновения между ними. Сегодня мы не в праве допускать дальнейшее дробление демократического лагеря". Нравятся Боровому "только неправящие партии", поэтому "Выбор России", сделавший ставку на поддержку властной элиты, интересен Константину Натановичу, т.к. в его нестройных рядах он надеется найти своих сторонников.

Настроен Боровой, в начале октября был оптимистично - он планирует выдвинуть двух кандидатов по каждому избираительному округу и иметь в будущем составе парламента не менее 6%, а с "независимыми", которые перейдут на его сторону и того больше - около 15%.

Судьба заставляет искать союза со старыми антагонистами из Российского движения демократических реформ Гавриила Попова и блоком "Новая Россия" Тельмана Гдляна.

Свидетельством приближающейся катастрофы стал распад партийного "триумвирата". Станислав Федоров ушел к врагу - в РДДР в "мэрскую команду" с капитаном Анатолием Собчаком и трениром Гавриилом Поповым. Договориться не удалось о коалиции, да и еще ведущего игрока увели. Владимир Буковский плюнул на все, сказал, что ноги его в России не будет (а на референдуме - выборах, 12 декабря, и российский паспорт в посольстве в Лондоне сдал).

Второй удар - этого от Константина Натановича никто не ожидал. Его блок "Август" не дотянул до декабря, он не собирает нужного числа подписей и досрочно выбывает из борьбы. (62 тысячи, вместо необходимых 100). Боровой обвиняет все блоки кроме "Выбора России" в фальсификации и считает, что вышел из предвыборной кампании "сохранив свое лицо и свой белый фрак". Призвав избирателей голосовать за "Выбор России", лидер ПЭС сохранил оптимизм - он будет баллатироваться по Северо-Западному округу Москвы, а "50 человек с очень хорошими шансами, это члены Партии экономической свободы".

С лидером парти не согласился Виктор Золотарев, объявивший о приостановке коалиционного соглашения конституционных демократов с партией Борового, посоветовав своим соратникам голосовать за "ЯБЛоко" Явлинского.

А тут еще один конфуз, весело описанный Сергеем Кавериным в газете "Куранты" 16 ноября. Оказалось, что партийный флаг ПЭС - развевающееся российское полотнище - повторяет международный символ гомосексуалистов и лесбиянок. По этому поводу, срочно изданный бюллетень ассоциации геев и лесбиянок "Треугольник" в статье редактора В.Лазаренко умиленно рассказывает, что г-н Боровой с геевским флагом-радугой стоял перед Моссоветом в памятные октябрьские дни, "вызывая воодушевление у знающих людей". А лидер российского движения лесбиянок Евгения Дебрянская по сему случаю срочно созвала пресс-конференцию и, мило улыбаясь, заявила журналистам: "Мы только приветствуем сей смелый шаог со стороны г-на Борового и ничего не будем иметь против, если депутаты Государственной думы перед телевизионными камерами, а следовательно перед своими избирателями, будут появляться с такой символикой на лацканах пиджаков".

Выборы в Москве Боровой проиграл человеку, которого не может считать своим союзником - Юрию Власову. Из партии прошла на выборах - Ирина Хакамада, уже давно ведущая себя, как самостоятельный политик, в ею интервью последние полгода Боровой практически не упоминается. Прошло, по словам Борового, еще 4 члена партии. Отношение к итогам выборов им было высказано в историческую "ночь встречи Нового политического года с 12 на 13 декабря - ночь подведения итогов выборов": "У наших людей нет страха, что завтра расстреливать начнут людей за то, что они не вовремя ходят на работу. И у политиков нет ответственности. Но я вижу в этом эксперимент на два года. За это время мы все, и власть в том числе, поумнеем. Это опыт. И простое опускание бюллетеней - это может быть способом самоубийства. Каждый седьмой проголосовал как не вполне здоровый человек за шутов...".

Анализируя причины поражения Борового Константин Затулин - один из лидеров объединения "Предпринимателей за новую Россию" и Московской товарной биржы Константин Затулин: "Партию постигла неудача. Анализируя прошедшее, я полагаю, что провал ПЭС закономерен. На наш взгляд, это - результат позиции, стиля ее лидера, склонного больше к эпатажу, чем к серьезной работе. Политики, не способные понять, что такое ответственность предпринимательства, провоцируют допотопные социальные взгляды части нашего предпринимательства, по-прежнему полагающего, что в борьбе с призраками коммунизма, при проведении курса реформ методом катастроф можно рисковать и собой, и другими, не обращая внимания на надвигающуюся беду. Давайте, уважаемые члены ПЭС, поймем, что на нашей родине, в России, богатые никогда не выживут в одиночку, за счет бедных. Бедные всегда били, если последние не понимали бессмысленности и обреченности своего благополучия в окружении нищих соседей".