Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 10 из 13)

Критерии оценки осуществимости программ :

- степень проработанности программы (насколько ясно в заявке сформулированы проблемы, цели, мероприятия, результаты про­граммы, даны ответы на вопросы, предусмотренные установленной формой заявки);

- соответствие между проблемами, целями и содержанием программы (обеспечат ли мероприятия программы достижения ее це­лей, а достижение целей - решение сформулированной проблемы);

- институциональная готовность (соответствует ли форма и це­ли организации, предлагающей программу, целям проекта, или для его реализации необходимо создавать новые структуры);

- организационно-управленческий потенциал руководителя проекта (административная способность руководителя проекта, ре­зультативность его предыдущей деятельности);

- сформированность материально-технической базы для реали­зации программы;

- разнообразие источников финансирования (чем оно больше, тем выше вероятность реализации программы);

- степень соответствия фактических и заявленных результатов с учетом реального финансирования (для программ, получавших фи­нансовую поддержку из бюджета в предыдущий период).

4. Эффективность программы.

Оценивается соотношение затрат и результатов программы. Оправ­дывает ли размер совокупных (из всех источников) затрат на про­грамму получаемый от нее эффект? Стоят ли результаты таких затрат? Каков эффект от реализации программы, если сопоставить его только с требуемыми бюджетными затратами?

Пример поддержки проектов и программ на конкурсной основе.

Согласно Закону Иркутской области « Об областном бюджете на 1997 год » всего на социально-культурные мероприятия было выделено 559570 млн.рублей .

Одной из программ социальной политики ,на проведение которой выделяются средства из областного бюджета , является программа «Летний отдых детей», расходы на проведение которой в 1997 г. были утверждены в сумме 19000 млн.рублей.

Средства из областного бюджета на организацию летнего отдыха детей были распределены среди следующих органов :

1. Управление образования - 10888,6 млн.рублей

2. Управление социальной защиты населения - 3747 млн.рублей

3. Комитет по социальной политике - 2764,4 млн.рублей

4. Комитет по физкультуре и спорту - 1000 млн.рублей

5. Госсанэпиднадзор - 600 млн.рублей.

Комитет по социальной политике в данном списке представлен отделом по делам молодёжи . Этот отдел при участии заинтересованных ведомств , общественных объединений и организаций с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г. проводил конкурс вариативных программ в сфере отдыха , оздоровления детей , подростков и молодёжи .

Целью конкурса было :

- создание условий для практической реализации инновационных программ и проектов ;

Задачами конкурса:

- поддержка инициатив и перспективных программ деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений , общественных объединений и организаций , их реализация в рамках Президентской программы «Молодёжь России»;

-стимулирование творческих коллективов , осуществляющих оздоровительно-образовательную деятельность с детьми и подростками .

На конкурс были предоставлены проекты и программы

-оздоровительно-образовательных учреждений и объединений всех типов , независимо от форм собственности и организационно-правового статуса ;

-городских и областных общественных организаций и объединений , зарегистрированных в органах юстиции РФ ;

-учреждений , предприятий , физических лиц .

Итоги конкурса подводились Экспертным советом отдела по делам молодёжи Комитета по социальной политике администрации Иркутской области . В состав Экспертного совета , утвержденного председателем комитета по делам молодёжи , входили представители общественных организаций и объединений , руководители оздоровительно-образовательных учреждений .

Задачей Экспертного совета являлось:

- проведение анализа программ и проектов при помощи независимых экспертов ;

-отбор программ-победителей ;

-определение размеров финансирования , исходя из средств , выделяемых из областного бюджета на мероприятия по организации летнего отдыха детей и другими ведомствами;

-передача сообщений о победителях в средства массовой информации ;

-работа по привлечению различных организаций , банков , предприятий для финансирования программ ,поступивших на конкурс ;

-предоставление материалов победителей для участия во Всероссийском конкурсе вариативных программ , проводимого Комитетом РФ по делам молодёжи .

Положение о конкурсе было направлено в органы исполнительной власти по делам молодёжи , в заинтересованные общественные организации , в средства массовой информации.

В ходе подготовки и проведения летних оздоровительных лагерей для детей и подростков отделом по делам молодёжи было задействовано 10 детских и молодёжных общественных организаций (всего на данный момент по данным отдела юстиции Иркутской области зарегистрировано 8 детских и 11 молодёжных общественных объединений )

Экспертный Совет утвердил реализацию 19 программ , предложенных общественными организациями и объединениями (Приложение 6). Финансирование этих программ осуществлялось через органы по делам молодёжи из средств областного бюджета и других источников . Два из представленных проекта победили во Всероссийском конкурсе . Они финансировались из средств федерального бюджета , выделенных на Президентскую программу «Молодёжь России».

Комитет по делам молодёжи администрации области заключил договор о расходовании полученных средств с организациями и учреждениями , предоставившими программы и получившими гранты .

Структура конкурсного отбора и реализации вариативных программ представлена на Рисунке 2.1.

Глава 3

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

3.1. Возможный состав организационных форм

взаимодействия государственных и муниципальных

органов с организациями Третьего сектора

Существуют следующие организационные формы взаимодействия органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления с организация­ми Третьего сектора:

- подразделения или отдельные работники этих органов, на ко­торые возложена обязанность по взаимодействию с организациями Третьего сектора;

- различного рода совещания, советы, комитеты и т.п., участни­ками которых являются представители двух указанных сторон.

Взаимодействие с организациями Третьего сектора может осущест­вляться «отраслевыми» и специально ориентированными на такие организации подразделениями государственных и муниципальных органов. Первые - это подразделения социальной защиты, образова­ния, культуры и т.д. Ко вторым относятся, например, отделы по связям с общественностью региональных и городских администраций.

Отраслевые подразделения, осуществляя подготовку и реализацию программ, проектов, мероприятий в профильных для них сферах (социальная защита населения, образование, культура и т.д.), должны взаимодействовать с соответствующими по направлениям деятель­ности организациями Третьего сектора, рассматривая вопросы разме­щения среди них социального заказа, их субсидирования и др.

Основной задачей подразделений второго типа является налаживание плодотворного сотрудничества органов госу­дарственной власти и местного самоуправления с независимыми не­коммерческими организациями. Такие подразделения, инициируя подготовку и принятие специальных законодательных и нормативных актов (например, законов о благотворительной деятельности в соот­ветствующем регионе, социальном заказе), отстаивая интересы некоммерческих организаций при решении вопросов нало­гообложения, разработке и реализации государственных и муници­пальных программ, проектов и т.д., становятся как бы лоббистами интересов Третьего сектора . Эти подразделения играют положительную роль в укреплении взаимосвязей некоммерческих организаций с отраслевыми подразделениями госу­дарственных и муниципальных органов.

Состав и характер организационных форм второго типа в основном зависит от количества и разнообразия организаций Третьего сектора в регионе, что в конеч­ном счете определяется его масштабами и экономическим потенциа­лом. В общем случае, чем больше численность и разнооб­разнее состав действующих на территории региона организаций Тре­тьего сектора, тем более сложными и многогранными являются органи­зационные формы их взаимодействия с соответствующими государ­ственными и муниципальными структурами.

Когда число функционирующих на территории региона организаций Третьего сектора относительно невелико, государственные органы проводят регулярную работу со всеми этими организациями. Удобной организационной формой такой работы является постоянно действующее совещание, участниками которого выступают представители соответ­ствующих органов и всех некоммерческих организаций региона .

При увеличении числа и повышении разнообразия независимых некоммерческих организаций:

- повышается роль отраслевых форм организации взаимодействия государственных и муниципальных органов с Третьим сектором, то есть форм, объединяющих организации, сходные по направлениям деятельности (культура, образование, благотворительность и т.п.);

- формы, охватывающие все независимые некоммерческие органи­зации региона или же все организации с определенным направлением деятельности, заменяются представительными формами, то есть формами, участниками которых являются представители Третьего сектора или же отраслевой группы организаций;