Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 13 из 13)

другого приложения . Прежде чем выводить отчёт на принтер , можно просмотреть его на экране .

1. Макрос. Объект , представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий , которые должен выполнить Access в ответ на определённое событие .

2. Модуль. Объект , содержащий программы на MicrosoftAccessBasic, которые позволяют разбить процесс на более мелкие действия и обнаружить те ошибки , которые нельзя найти с использованием макросов .

Концептуальные взаимосвязи объектов Access показаны на Рисунке 3.4. В таблицах хранятся данные , которые можно извлекать с помощью запросов . Используя формы , можно выводить данные на экран или заменять их . Формы и отчёты могут использовать данные непосредственно из таблиц или через запросы . Для выполнения нужных вычислений и преобразования данных запросы могут использовать встроенные функции или функции , написанные в AccessBasic. События, связанные с формами или отчётами , могут запускать макросы или функции и процедуры MicrosoftAccessBasic . Из макросов и модулей можно изменять ход выполнения приложения ; открывать , фильтровать и изменять данные в формах и отчётах ; выполнять запросы и создавать новые таблицы .В AccessBasic можно создать , модифицировать и удалить любой объект Access , обрабатывать данные по строкам или столбцам , а также каким либо другим способом .Из модуля можно вызвать библиотечные процедуры (DLL) MicrosoftWindows, чтобы использовать в приложении не только встроенные в Accessфункции , но и возможности Windows.

3.4.База данных «НКО»

общественных и некоммерческих организаций

г. Иркутска и Иркутской области.

На Рисунке 3.5. приведена структура базы данных NKO. На ней представлены списки полей 6 таблиц базы данных NKO . Имена таблиц выводятся в заголовках списков. Связи между таблицами приведены ниже :

Первая таблица Связь Вторая таблица
Организации один к одному Участники
Организации один ко многим Город
Организации один ко многим События
Тематика один к одному События

В схеме данных ниже заголовка с именем таблицы перечислены поля этой таблицы . Линии , соединяющие списки полей , показывают связи между таблицами.

Таблица Тематика

Имя поля Тип поля Описание поля
КодТематики Счётчик Уникальный код тематики
НазваниеТематики Текстовый Название темы

Таблица Форма

Имя поля Тип поля Описание поля
КодФормы Счётчик Уникальный код формы
ОргПравФорма Текстовый Организационно-правовая форма организации

Таблица Организации

Имя поля Тип поля Описание поля
Код организации Счётчик Уникальный код организации
Название организации Текстовый Полное название организации
ОргПравФорма Текстовый Организационно-правовая форма организации
Основана Числовой Год основания организации
Зарегистрирована Числовой Год регистрации организации
ЧислоУчастников Числовой Количество участников организации
ЧислоАктивистов Числовой Количество активистов организации
Руководитель Текстовый Ф.И.О. руководителя организации
Город Текстовый Название города
Адрес Текстовый Полный адрес организации с почтовым индексом
Телефон Числовой Номер основного телефона
Телефон 2 Числовой Номер дополнительного телефона
Электронная почта Текстовый Адрес электронной почты
Об организации Мемо Дополнительные сведения об организации
Конец деятельности Числовой Дата прекращения деятельности организации
Примечания Мемо Примечания
ДатаПослКорректировки Дата/время Дата внесения последнихизменений

Таблица Участники

Имя поля Тип поля Описание поля
Код участника Счётчик Уникальный код участника
Фамилия Текстовый Фамилия участника
Имя Текстовый Имя участника
Отчество Текстовый Отчество участника
ДомашнийАдрес Текстовый Полный адрес участника
ДомашнийТелефон Числовой Номер домашнего телефонаучастника
РабочийТелефон Числовой Номер рабочего телефона участника
КонтактныйТелефон Числовой Номер контактного телефона
Факс Числовой Номер факса
ЭлектроннаяПочта Текстовый Адрес электронной почты
МестоРаботы Текстовый Название организации
Должность Текстовый Должность участника
Профессия Текстовый Профессия участника
ОбУчастнике Мемо Дополнительные сведения об участнике
ЗакончилРаботу Числовой Год прекращения деятельности

Таблица Город

Имя поля Тип поля Описание поля
Код города Счётчик Уникальный код города
Название города Текстовый Название города

Главное меню базы данных NKO

Видеограммы других форм базы данных NKO показаны в Приложении 9. В Приложении 10 представлены примеры отчётов разработанной базы данных .


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность современного развития страны состоит в том, что становление гражданского общества и построение нового демократического государства идут одновременно, и поэтому оба процесса тесно переплетаются, нуждаются друг в друге, требуют взаимной поддержки.

С одной стороны, само общество, освободившись от жестокого государственного контроля, испытывает потребность в самоорганизации, в выражении своих интересов через неполитические гражданские институты, которые должны быть признаны государством и защищены правом. С другой стороны, создающееся демократическое государство выступает в роли реформатора, стремиться преобразовать общественные отношения, что можно осуществить лишь опираясь на общественную поддержку, в сотрудничестве с гражданским обществом, когда его институты и структуры выступают заинтересованными партнёрами государства в решении социальных задач.

Первая глава дипломного проекта посвящена раскрытию вопросов создания, государственной регистрации, порядка предоставления налоговых и неналоговых льгот, другим аспектам деятельности некоммерческих организаций в соответствии с законодательством РФ.

Во Второй главе рассмотрены основные направления региональной и местной политики по отношению к Третьему сектору и координации усилий государственных (муниципальных) органов и некоммерческих организаций, участвующих в удовлетворении нужд региона. Речь идёт о совместной разработке программ, размещении заказа на выполнение социальных услуг, поддержке проектов некоммерческих организаций в рамках государственных и муниципальных программ.

Деятельность Координационного Совета некоммерческих организаций и государственных органов, предложения по созданию которого приведены в Третьей главе, должна способствовать большему взаимопониманию и эффективному объединению усилий общественности и представителей государства в деле развития некоммерческого сектора и использования его потенциала для решения важнейших социальных задач.

Разработанный программный продукт позволяет обрабатывать и представлять собранные информационным отделом аппарата Совета сведения об общественном движении на территории Иркутской области в удобной для клиента форме. Используя созданную базу данных можно проводить анализ развития гражданского общества в нашем регионе.