Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 2 из 13)

1.3. Возможные формы поддержки и сотрудничества государ­ственных и муниципальных органов с независимыми некоммерческими организациями.

Перечень таких форм применительно ко всем некоммерческим организациям предусмотрен статьей 31 Федерального закона «О не­коммерческих организациях» (Приложение 1) . Кроме того, для об­щественных объединений такой перечень дан в статье 17 Федерально­го закона «Об общественных объединениях» (Приложение 2) , а для благотворительных организаций - в статье 18 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (Приложение 3), а также в ряде законов о благотворительной дея­тельности, принятых субъектами Российской Федерации. Широкий круг форм государственной поддержки молодежных и детских обще­ственных объединений предусмотрен главой II Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и принятыми в соответствии с ним законами субъектов РФ.

Анализ этих перечней позволяет выделить два типа форм поддержки и сотрудни­чества государственных и муниципальных органов с организациями Третьего сектора:

1. Поддержка функционирования и развития независимых неком­мерческих организаций, осуществления и совершенствования их уставной деятельности. К данному типу относятся следующие формы:

- предоставление независимым некоммерческим организациям налоговых льгот;

- предоставление налоговых льгот лицам, оказывающим мате­риальную поддержку организациям Третьего сектора;

- предоставление независимым некоммерческим организациям льгот неналогового характера (по аренде помещений и т.п.);

- бюджетное финансирование (субсидирование) отдельных ви­дов расходов организаций Третьего сектора (например, выделение средств на ремонт помещений, на оплату услуг связи, на обучение кадров и т.д.);

- безвозмездная передача государственного или муниципального имущества (зданий, сооружений, технических средств и т.п.) в соб­ственность независимым некоммерческим организациям;

- предоставление льготных кредитов;

- информационная, консультационная помощь и другие формы поддержки.

2. Привлечение независимых некоммерческих организаций к раз­работке и реализации государственных и муниципальных программ. Здесь выделяются такие формы, как:

- координация деятельности и совместная разработка программ;

- размещение заказов на выполнение социальных услуг;

- поддержка проектов и программ независимых некоммерческих организаций в рамках государственных и муниципальных программ.

Предоставление Третьему сектору государственных и муниципаль­ных средств может носить прямой и косвенный характер (прямое и косвенное финансирование Третьего сектора). Прямое финансирова­ние - это, например, оплата некоммерческой организации выполняе­мого ею социального заказа. Косвенным финансированием является предоставление льгот, то есть освобождение от части платежей, главным образом налоговых, а также иных обязательств, которые органи­зация должна была бы в противном случае нести по отношению к го­сударственным и муниципальным органам.

Косвенное финансирование ориентировано, как правило, на не­коммерческий сектор в целом или на довольно широкие группы орга­низаций: благотворительные организации, организации здравоохране­ния, образования, культуры и т. п. В рамках таких групп получают поддержку «многие и разные»: организации, осуществляющие весьма различные виды деятельности, использующие традиционные и нетра­диционные формы и методы работы, существующие относительно давно и вновь созданные организации. Таким образом, косвенное финансирование - это фактор развития Третьего сектора, роста числа и увеличения разнообразия составляющих его организаций.

Указанные свойства косвенного финанси­рования проявляются только в том случае, когда льготы предоставля­ются категориям организаций, а не в индивидуальном порядке. Важно также, чтобы льготы были достаточно стабильными и не подверга­лись частым пересмотрам.

Прямое финансирование связано с достижением конкретной цели, решением конкретной проблемы, с детальным сопоставлением нали­чия и потребностей в финансовых средствах. Такое финансирование предполагает индивидуальный подход. Вместе с тем, для того, чтобы у государственного или муниципального органа была возможность обоснованного выбора независимых некоммерче­ских организаций для их привлечения к реализации стоящих перед этим органом целей, круг таких организаций должен быть достаточно широк и разнообразен, чему способствует косвенное финансирование Третьего сектора.

1.4. Третий сектор и цели государственной политики

Становление Третьего сектора происходит в нашей стране в крайне неблагоприятных экономических условиях. Переход от плановой эко­номики к рыночной сопровождается значительным спадом производ­ства валового внутреннего продукта, сокращением доходов и расходов государственного бюджета, в том числе на социальные нужды. Вели­чина ВВП составила в 1996 г. 63% от уровня 1991 г.. Расходы государ­ственного бюджета на социально-культурные мероприятия, включая затраты на социальную помощь, здравоохранение, образование, куль­туру, в сопоставимом выражении сократились за этот же период на 29%

Несмотря на сложные условия переходного периода и экономиче­ский кризис, число негосударственных некоммерческих организаций увеличивается с каждым годом. Только в 1995 г. количество обще­ственных объединений, религиозных организаций и созданных ими учреждений выросло в 1,86 раза. В начале 1996 г. общее число него­сударственных некоммерческих организаций составило 150,4 тыс.(Рисунок 1.1.). Как видно из диаграммы (Рисунок1.2.) количество зарегистрированных общественных организаций г.Иркутска и Иркутской области значительно выросло за последние три года (в 2,3 раза) , что объясняется прежде всего принятием 14 апреля 1995 г. федерального закона «Об общественных объединениях», ставшего базовым нормативным актом в сфере государственной поддержки гражданского общества, обеспечения механизмов правовой защиты интересов общественных структур .

В 1992 г. в числе задач политики Российского правительства по проведению кардинальной экономической реформы был указан ряд направлений поддержки развития негосударственных организаций:

- развитие негосударственных форм обслуживания населения в сферах здравоохранения, образования, культуры;

- предоставление налоговых льгот для меценатов и инвесторов в сферах образования и культуры, включая льготное налогообложение доходов от собственной деятельности организаций образования;

- создание условий для развития негосударственных структур об­разования, приватизации образовательных учреждений;

- поощрение деятельности негосударственных организаций куль­туры.

Однако эти задачи остались по преимуществу декларациями. По­следовательной политики ни по отношению к Третьему сектору, ни по отношению к отдельным его сегментам государством не проводи­лось. Действия органов государственной власти по поддержке и регу­лированию развития негосударственных некоммерческих организаций предпринимались под воздействием следующих главных факторов:

- макроэкономическая ситуация и проводимая правительством по­литика финансовой стабилизации и сокращения бюджетного дефици­та;

- давление нескольких хорошо организованных групп специаль­ных интересов (религиозные организации, творческие союзы, органи­зации инвалидов), направленное на получение и сохранение группо­вых налоговых льгот;

- установление и использование отдельными организациями поли­тических и экономических связей с руководителями исполнительных органов власти с целью получения индивидуальных налоговых и та­моженных льгот, финансовой поддержки и других преференций.

1.5. Правовое положение некоммерческих организаций

1995 год стал переломным в решении вопросов правового обеспечения статуса и деятельности неком­мерческих организаций. С 1 января 1995 года вступила в действие часть первая Гражданского Кодекса Россий­ской Федерации, закрепившая в специальном разделе практически все нормы о некоммерческих организациях (статьи 116-123, § 5, глава 4).В 1995 году Государственная Дума приняла сразу пять базовых федеральных законов, определяющих пра­вовой статус основных видов некоммерческих организа­ций: «Об общественных объединениях» (14 апреля), «О государственной поддержке молодежных и детских об­щественных объединений» (28 июня), «О благотвори­тельной деятельности и благотворительных организациях» (II августа), «О некоммерческих органи­зациях» (8 декабря), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (8 декабря). Активизируется нормотворчество субъектов Российской Федерации. Теперь на местном уровне вопросы, затрагивающие некоммерческие организации, все чаще разрешаются в форме законов.

Российское законодательство допускает создание некоммерческих организаций в разнообразных формах. Правовая форма организации характеризует прежде всего специфику имущественных отношений между организацией и ее учредителями, но во внимание принимают­ся и другие обстоятельства, а именно: конкретные цели и содержание деятельности. Приведем перечень важнейших форм некоммерческих организаций, предусмотренных Гражданским кодексом и Законом "О некоммерческих организациях", и укажем ключевые особенности каждой из форм. Перечень включает потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, не­коммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).