Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 4 из 13)

Согласно Закону «Об общественных объединениях», Мини­стерство юстиции Российской Федерации регистрирует общерос­сийские, межрегиональные и международные общественные объединения, а также созданные на территории Российской Феде­рации отделения (филиалы и другие структурные подразделения) общественных объединений иностранных государств.

Государственная регистрация межрегионального общественного объединения производится органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объ­единения. Регистрация региональных и местных общественных объедине­ний производится органами юстиции соответствующих субъектов Российской Федерации. Союзы общественных объединений также подлежат государст­венной регистрации и в том же порядке, в каком регистрируются сами общественные объединения.

Органы, производящие государственную регистрацию некоммерческих организаций

Министерство юстиции и его территориальные органы произ­водят государственную регистрацию общественных объединений (включая политические партии, профсоюзы, добровольные общест­ва, творческие союзы, благотворительные фонды) и религиозных организаций.

Государственные органы осуществляют регистрацию неком­мерческих организаций в установленные законодательством сроки. Заявление о регистрации общественного объединения рассмат­ривается в месячный срок со дня его поступления. При необходимости проведения проверки и при наличии дру­гих уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть продлен на один месяц. Регистрация некоммерческой организации производится в те­чение одного месяца. При этом датой начала рассмотрения учреди­тельных документов считается день получения полного набора документов. Заявление о регистрации Устава некоммерческой организации и все необходимые документы должны быть поданы на регистрацию в течение трех месяцев со дня создания некоммерческой организа­ции.

Документы, необходимые для государственной регистрации уставов некоммерческих организаций

Для прохождения процедуры государственной регистрации в качестве юридического лица некоммерческие организации раз­личных видов представляют в органы, осуществляющие государст­венную регистрацию, сходный перечень документов, включающий в себя:

- заявление учредителей (как правило, форма заявления утвер­ждается регистрирующим органом);

- протокол учредительного собрания;

- учредительный договор или решение учредителей о создании организации; информацию об учредителях (полное имя, пас­портные данные, домашний адрес, год рождения, телефоны — для физических лиц; если учредителем некоммерческой орга­низации выступает уже созданное юридическое лицо, то пред­ставляются нотариально заверенные копии его учредительных документов, полное наименование, юридический адрес, номер банковского счета);

- устав создаваемой некоммерческой организации;

-документ (гарантийное письмо), подтверждающий наличие у создаваемой некоммерческой организации юридического адре­са, который предоставляется ей уже действующим юридиче­ским лицом;

- квитанцию об уплате регистрационного сбора.

Для регистрации общественного объединения в соответствии со статьей 21 Закона «Об общественных объединениях» подаются следующие документы:

- заявление, подписанное членами руководящего органа общест­венного объединения с указанием места жительства каждого;

- устав общественного объединения в двух экземплярах;

- протокол учредительного съезда (конференции) или собрания объединения;

- сведения об учредителях общественного объединения;

- документ об уплате регистрационного сбора;

- документ о предоставлении юридического адреса обществен­ному объединению;

- протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского или межрегионального общественных объе­динений.

Основания отказа в государственной регистрации

некоммерческой организации

Отказ в регистрации некоммерческой организации возможен только в случаях:

- несоответствия учредительных документов требованиям зако­нодательства;

- недостоверности представленной информации;

- недееспособности или неправомерности хотя бы одного из уч­редителей;

- наличия в Реестре другой организации с аналогичным наиме­нованием.

При отказе в регистрации некоммерческой организации заяви­телю выдается мотивированный отказ в письменной форме, кото­рый может быть обжалован в судебном порядке. Аналогично, в регистрации устава общественного объединения может быть отказано только по основаниям, предусмотренным Конституцией Российской Федерации и действующим законода­тельством об общественных объединениях.

Об отказе в регистрации общественного объединения сообща­ется заявителям в письменном виде с указанием положений законо­дательства РФ, нарушение которых повлекло отказ в государственной регистрации. Отказ в регистрации общественного объединения может быть обжалован в суд.

Постановка некоммерческих организаций на учет

в государственных органах

Некоммерческие организации, независимо от их организацион­но-правовой формы, подлежат учету в государственных органах Российской Федерации. Государственный учет преследует разные цели и, в зависимо­сти от этого, его ведут различные государственные органы.

Министерство юстиции и его местные органы

К ведению Министерства юстиции относятся общественные объединения граждан (политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, орга­низации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности и иные виды общественных объе­динений) и религиозные организации. Другими словами , Министер­ство юстиции и его органы занимаются общественными объединениями. Органы юстиции осуществляют:

- регистрацию общественных объединений и религиозных орга­низаций;

- регистрацию изменений и дополнений в уставы;

- ведение реестра зарегистрированных некоммерческих органи­заций.

Местная администрация

В ведение местных администраций входит регистрация неком­мерческих организаций, кроме общественных объединений — на­учных центров, исследовательских институтов, организаций культуры и образования, редакций средств массовой информации, детских и подростковых клубов, медицинских учреждений и иных организаций, которые не ставят своей целью получение и распреде­ление прибыли.

Отдел местной администрации осуществляют следующие виды учета некоммерческих организаций:

- регистрацию уставов и иных учредительных документов;

- внесение изменений и дополнений в учредительные документы;

- ведение реестра зарегистрированных организаций.

Государственный комитет Российской Федерации

по стати­стике.

На этапе государственной регистрации некоммерческие орга­низации, независимо от вида и характера их деятельности, обязаны представить в органы государственной статистики учредительные документы для присвоения идентификационных кодов, определения классификационных признаков на основании общероссийских классификаторов технико-экономической информации для включе­ния в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) и отражения в государственной статистической отчетно­сти.

В случае реорганизации или ликвидации некоммерческие ор­ганизации представляют органам государственной статистики стати­стическую отчетность за период своей деятельности до момента ликвидации (реорганизации) на бланках форм годовой отчетности, а также нормативные акты о своей реорганизации (ликвидации).

На практике после получения свидетельства о государственной регистрации некоммерческие организации представляют в органы государственной статистики по месту регистрации копии следую­щих документов:

- устава;

- учредительного договора (если таковой имеется);

- свидетельства о государственной регистрации.

После постановки на учет некоммерческая организация полу­чает от органа государственной статистики официальное уведомле­ние (справку) с указанием идентификационных кодов согласно общероссийскому классификатору.

Государственная налоговая служба Российской Федерации.

Налоговые органы ведут учет некоммерческих организации по двум причинам:

1. Они должны иметь информацию о на­личии или отсутствии прибыли у некоммерческой организации для принятия решения о ее налогообложении или, напротив, об осво­бождении от налогов;

2. По закону некоммерческие орга­низации являются сборщиками подоходного налога с физических лиц — сотрудников этих организаций.

Все некоммерческие организации обязаны встать на учет в ор­ганах Государственной налоговой службы. При этом банки и кре­дитные учреждения открывают им счета только при предъявлении документов, подтверждающих постановку на учет в налоговом ор­гане и обязаны в пятидневный срок сообщить об открытии этих счетов налоговым органам.