Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 6 из 13)

Аналогично обстоит дело с правом органов местного самоуправле­ния устанавливать льготы по налогам республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов. Например, платежи по налогу на имущество предприятий подлежат зачислению равными долями, с одной стороны, в бюджет соответствующего субъекта Федерации, а с другой - в бюджет района или города по месту нахождения плательщика. Орган местного само­управления вправе освободить некоммерческие организации от упла­ты налога на имущество в части, которая подлежит зачислению в местный бюджет.

Стимулирование развития Третьего сектора:

льготы по налогам на прибыль и имущество предприятий

Получение прибыли некоммерческой организацией - лишь сред­ство, условие, предпосылка достижения ее основных целей, которые в свою очередь не включают получение прибыли. Закон Российской Федерации "О некоммерческих организациях" достаточно надежно га­рантирует целевое, некоммерческое по своей природе использование тех сумм, на которые доходы организации могут превысить ее теку­щие расходы. Прибыль некоммерческих организаций по своей функциональной роли принципиально отличается от прибыли предприятий, которая составляет основную цель деятельности последних. Имея в виду принципиальную важность стимулирования развития "Третьего секто­ра" в целом, следует предоставлять льготы по налогу на прибыль всем организациям этого сектора. Условием получения льготы должно быть неукоснительное выполнение всех требований, предъявляемых к некоммерческим организациям в соот­ветствии с законодательством.

Аналогично обстоит дело с налогом на имущество предприятий. Если судить по названию данного налога, он во­обще не должен был бы иметь отношение к некоммерческому секто­ру. Однако фактически указанный налог распространяется на часть некоммерческих организаций. Обложение указанным налогом некоммерческих организаций не имеет теоретических оснований и практически весьма мало дает с точки зрения пополнения бюджетов. В то же время такое налогооб­ложение довольно существенно сужает возможности тех организаций, которые ему подвергаются.

Таким образом, оправданным был бы отказ от взимания в регио­нальные и местные бюджеты налога на имущество предприятий, если плательщиками налога выступают некоммерческие организации.

Стимулы решения приоритетных задач

Такие налоги , как плата за землю, налог на пользователей автомобильных дорог, налог с вла­дельцев транспортных средств, целевые сборы на содержание мили­ции, благоустройство территорий , на нужды образования и другие це­ли, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налог на перепродажу автомобилей, вычислитель­ной техники и персональных компьютеров при всем их разнообразии имеют много общего. С одной стороны, все они служат укреплению региональной и местной инфраструктуры. С другой стороны, они не являются пла­тежами за конкретные услуги.

Развитие некоммерческих организаций, указанных в ряду приори­тетных, объективно имеет для регионов, городов и иных поселений по меньшей мере такое же значение, как развитие иных элементов инфраструктуры. Нелогично, например, взимать целевые сборы на нужды образования с учреждений здравоохранения. Фактически на местах соответствующие льготы нередко уже вводятся .

Что касается наиболее значимого из налогов второй группы, а именно платы за землю, то многие некоммерческие организации освобождены от него федеральным законом. Так, от уплаты земельно­го налога полностью освобождаются научные учреждения и органи­зации (когда речь идет об участках земли, непосредственно исполь­зуемых для научных, научно-экспериментальных и учебных целей), учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спор­тивно-оздоровительной направленности, высшие учебные заведения и др.


Глава 2

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТРЕТЬЕГО СЕК­ТОРА

К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТ­ВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

2.1.Третий сектор и цели государственных и муниципальных социальных программ

Прямое финансирование деятельности некоммерче­ских организаций со стороны органов государственной власти и местного самоуправления оправдано главным образом в той мере, в какой оно служит объединению усилий в решении наиболее насущ­ных социальных задач. На практике это достигается в рамках феде­ральных, региональных и муниципальных социальных программ. По своей целевой направленности такие программы связаны с предостав­лением социальной помощи населению и с поддержкой отраслей со­циально-культурной сферы (здравоохранения, образования, культу­ры).

В политике органов государственной власти и местного самоуправ­ления по обеспечению социальной поддержки населения в период ра­дикальных экономических и политических преобразований можно выделить три главных направления:

1. Оказание "неотложной социальной помощи";

2. Социальная реабилитация;

3.Профилактика социальных проблем.

Независимые некоммерческие организации способны играть значи­тельную роль в реализации социальной политики федеральных, ре­гиональных и местных органов власти в рамках каждого из этих трех направлений. Социальная политика должна сочетать и балансировать финансирование государством определенных социальных услуг с мо­билизацией и включением общественных инициатив. Участие незави­симых некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных программ как раз и позволяет решить эту задачу. Организации Третьего сектора обладают таким важным преиму­ществом перед государственными и муниципальными организациями, как привлечение добровольцев, разработка и реализация инновацион­ных проектов решения социальных проблем.

Наиболее развернутый перечень целей социальной политики госу­дарства в современных условиях сформулирован в "Программе соци­альных реформ на 1996-2000 гг.", которая в ноябре 1996 г. была при­нята Правительством РФ. Можно указать следующие цели указанной программы, в достижение которых заметный вклад способны внести организации Третьего сектора.

Оказание "неотложной социальной помощи ":

- оказание помощи социально слабо защищенным группам на­селения (пожилым гражданам, инвалидам, детям-сиротам и другим);

- развитие сети различных видов организаций социального об­служивания населения (центры комплексного социального обслужи­вания, организации социального обслуживания семьи и детей, спе­циализированной социальной помощи на дому и др.);

- поддержка обустройства социально слабо защищенных вы­нужденных переселенцев.

Социальная реабилитация:

- социальная реабилитация инвалидов;

- создание условий для интеграции в активную гражданскую жизнь лиц, уволенных с военной службы, членов семей погибших военнослужащих;

- развитие новых социальных технологий поддержки семьи, в том числе консультативных услуг по выходу из кризисных ситуаций, социально-психологической адаптации к новым условиям;

- социальная реабилитация пострадавших от насилия;

- создание системы социальной адаптации и реабилитации де­тей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограничен­ными возможностями.

Профилактика социальных проблем:

- разработка и реализация программ, направленных на расши­рение занятости для отдельных социальных групп населения: молоде­жи, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов;

- решение проблем детской безнадзорности, профилактики без­надзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, "социального сиротства", социальной помощи лицам без определен­ного места жительства;

- расширение государственной поддержки новых форм семейно­го воспитания детей, лишившихся родительского попечения;

- обеспечение условий полноценного вхождения в общественную жизнь и активного участия в ней молодежи;

- усиление профилактики социального неблагополучия.

Цели политики государства по отношению к отраслям социально-культурной сферы прямо предусматривают поддержку деятельности негосударственных (независимых) организаций образования, культу­ры, здравоохранения. Программа социальных реформ определяет в качестве задачи госу­дарственной политики содействие развитию сети образовательных уч­реждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, в том числе негосударственных. Закон РФ "Об образовании" устана­вливает право негосударственных общеобразовательных учреждений на государственное и (или) муниципальное финансирование с момен­та их государственной аккредитации в случае реализации ими основ­ных общеобразовательных программ. В Федеральной целевой программе "Развитие и сохранение культу­ры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)", получившей статус Президентской программы, в числе приоритетных задач указы­вается всемерное содействие развитию как государственных, так и негосударственных организаций культуры.