Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 8 из 13)

8. Развивать оказание консультационных услуг и поддержку семенным фондом при создании приусадебных участков сиротских учреждений ( общество садоводов-любителей им.Томсона , молодёжный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской»).

9. Поддерживать детей витаминной продукцией общества садоводов любителей им.Томсона.

10. Оказывать методическую и практическую поддержку образовательного процесса за счёт включения детей в программы довузовского образования и использования этих программ в детских домах и школах-интернатах (ИрГТУ, ИГУ, ИРОС).

11. Использовать культурные, просветительские и другие ресурсы ИрГТУ и ГТУ в зависимости от потребностей сиротских учреждений.

12. Организация праздников и различных культурных мероприятий силами Училища Культуры.

13. Проведение благотворительной новогодней ёлки для детей-сирот во Дворце Культуры «ЮНИС-СИБ» с лотереей, спектаклем ,дискотекой (Училище Культуры).

14. Организация летнего отдыха ( Клуб «Наследники» г.Шелехов ).

15. Организация телефона доверия для детей (Кризисный Центр для женщин).

16. Передача новых социальных технологий на примере организаций кризисных центров для подростков.

17. Создание Кризисного центра для детей и юношества.

18. Создание Центра по защите прав детства и юношества.

19. Усилить работу по взаимодействию некоммерческих организаций г.Иркутска и Иркутской области для реализации предложений, поступающих от детских домов и школ-интернатов.

Один из пунктов рекомендаций уже был выполнен . 3 и 4января 1998 года 530 детей-сирот из г.г. Ангарска и Иркутска стали участниками праздничного представления , организованного Объединением преподавателей и студентов Училища Культуры г. Иркутска при поддержке ГУОиПО , комитета по социальной политике, Союза женщин «Ангара».

2.3.Размещение заказа на выполнение социальных услуг

При обсуждении вопросов, связанных с прямым финансированием независимых некоммерческих организаций органами государственной власти и местного самоуправления, все более часто применяется по­нятие «социальный заказ». Сам термин «социальный заказ» появился как альтернатива привычному «государственному заказу», чтобы под­черкнуть, во-первых, социальный характер самих выполняемых программ, негосударственный статус исполнителей, а также обще­ственный, открытый, конкурсный порядок распределения этих зака­зов.

Особенностью данной формы государственной поддержки яв­ляется не только большая мера государственной инициативы, но и значительно большая степень определенности государственного ор­гана, как заказчика, по поводу того, что именно должно быть ре­зультатом выполнения такого заказа .

При реализации государственных и муниципальных социаль­ных программ и размещении на их основе «социального заказа» действует два организационно-финансовых механизма .

Первый механизм - это формирование и размещение заказа на вы­полнение услуг (реализацию мер, проведение мероприятий), пере­чень, содержание и объемы которых могут быть четко определены ис­ходя из целей соответствующей программы. Органы государственной власти или местного самоуправления, ответственные за разработку и выполнение программы, знают, что требуется сделать, формулируют это в виде заказа и размещают его на конкурсной основе. Такой ме­ханизм наиболее уместен для решения задач по оказанию «неотложной социальной помощи», реализации прав граждан на по­лучение бесплатного образования и медицинской помощи и других, где задачи социальной политики могут быть сформулированы в виде однозначных требований к способам их решения.

Второй механизм применяется в ситуации, когда цели программы не определяют однозначно, какие меры лучше осуществить для их до­стижения. Решение задач социальной реабилитации и профилактики социальных проблем, развития культуры, содействия инновациям в образовании очень трудно, а то и просто бессмысленно конкретизи­ровать в виде конкретных мероприятий, если не опираться на пред­ложения, проекты, программы тех, кто этими задачами готов непо­средственно заниматься. Конкретные, однозначно понимаемые задачи социальной политики и мероприятия, поддерживаемые государством в указанных областях, не могут и не должны однозначно детерминироваться ни теоретическими конструкциями, сколь бы основательны­ми они не являлись, ни представлениями работников органов власти, сколь бы образованными они не были. Здесь необходима организация конкурсного отбора проектов и программ, отвечающих задачам социальной политики государства и предлагающих конкретные пути их решения. Отобранные проекты включаются как составные части в соответствующую государственную (муниципальную) программу и получают необходимую поддержку. Только после этого возникают отношения «заказа», когда с авторами отобранных проектов заключаются контракты на их реализацию. В отличие от первого механизма, предметом заказа служат мероприятия, предложенные самими исполнителями и отобранные в результате конкурса.

Первый из этих двух разных организационно-финансовых меха­низмов - механизм размещения заказа на выполне­ние социальных услуг, или механизм социального заказа в узком смысле слова. Второй - механизм поддержки проектов и программ.

Размещение заказа на выполнение социальных услуг - это меха­низм реализации в условиях рыночной экономики социальных гаран­тий государства населению. Такие гарантии содержатся в Конститу­ции Российской Федерации, федеральных, региональных и местных законах и нормативных актах. Предоставление социальных услуг на­селению в нашей стране в течение длительного времени выполнялось государственными учреждениями. В последние годы этим стали зани­маться и независимые некоммерческие организации. В условиях ры­ночной экономики обязательства государства по обеспечению соци­альных гарантий и бюджетное финансирование предоставления соот­ветствующих услуг совсем не тождественны необходимости использо­вания только государственных и муниципальных учреждений для пре­доставления этих услуг.

Последовательность формирования заказа на выполнение

социальных услуг.

Для эффективного использования бюджетных средств и обес­печения качественного предоставления населению социальных услуг необходимо:

1.Максимально четко и по возможности однозначно сформули­ровать, предоставление каких видов услуг, кому именно, в каком объ­еме, какого качества должно финансироваться из бюджетных средств;

2. Сбалансировать вышеуказанные характеристики с бюджетны­ми возможностями и определить масштабы и условия предоставления вышеуказанных услуг и размеры ассигнований из соответствующих бюджетов;

3. Определить организации, способные предоставить населению такие услуги, обеспечив требуемое их качество и количество.

«Программа социальных реформ на 1996-2000 гг.» предусматривает разработку и утверждение государственных стандартов, устанавли­вающих основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

Для обеспечения адресной социаль­ной помощи и эффективного использования средств, выде­ляемых на социальные цели, надо четко и однознач­но определить перечень финансируемых из местного бюджета соци­альных услуг, их количественные и качественные характеристики и условия получения. Выполнение такой работы и озна­чает формирование заказа на социальное обслуживание определенных групп населения. Первый и второй из перечисленных выше шагов - это формулирование органами власти заказа на выполнение соци­альных услуг. Третий шаг - это размещение данного заказа.

Организация конкурса

Бюджетное финансирование социального заказа совсем не означа­ет, что этот заказ в полном объеме должны реализовывать государ­ственные и (или) муниципальные учреждения. Целесообразно пред­усмотреть конкурсное распределение имеющихся средств для его вы­полнения. То есть, провести конкурс на право реализации заказа в целом или его отдельных частей. Это позволит выбрать тех, кто эф­фективнее и качественнее справится с выполнением сформулирован­ного социального заказа.

За счет конкурсного размещения заказа органы государственной власти и местного самоуправления получают возможность определить организации, способные лучше выполнить социальный заказ. Лучше означает выполнение заказа при меньшем объеме финансирования, по сравнению с первоначально планируемым, что экономит госу­дарству средства, либо предоставление за те же деньги большего объ­ема услуг или обеспечение более высокого их качества. Как раз неза­висимые некоммерческие организации могут оказаться более эффек­тивными, чем государственные и муниципальные учреждения, и тем самым обеспечат более эффективное использование государственных средств.

Для проведения конкурса заказ на выполнение социальных услуг может быть разбит на несколько составных частей, каждая из которых становится предметом самостоятельного конкурса. В условиях кон­курса должны быть перечислены объемы требуемых услуг, требования к качеству и условиям их предоставления, предельные объемы финан­сирования заказа за счет бюджетных средств. В качестве ресурсного обеспечения реализации социального заказа могут также выступать предоставление льгот по местным налогам, по плате за аренду муни­ципального имущества и за коммунальные услуги.

В конкурсе должны получить право принять участие как государ­ственные (муниципальные), так и независимые некоммерческие орга­низации. Критерии определения победителей должны быть четко сформули­рованы и сообщены при объявлении конкурса. В качестве таких кри­териев могут выступать: