Смекни!
smekni.com

Третий Сектор - Некоммерческие Организации (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

И РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

1.1.Введение понятия « Третий сектор »

1.2.Причины заинтересованности государства и органов местного

самоуправления во взаимодействии с Третьим сектором1.3.Возможные формы поддержки и сотрудничества государ­ственных и

муниципальных органов с независимыми некоммерческими

организациями

1.4.Третий сектор и цели государственной политики

1.5.Правовое положение некоммерческих организаций

1.6.Управление и контроль в некоммерческих организациях

1.7.Государственная регистрация, учет и отчетность

1.8.Основные принципы налогообложения неком­мерческих организаций

1.9.Налоговые льготы организациям Третьего сектора

2.ПРИВЛЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТРЕТЬЕГО СЕК­ТОРА К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТ­ВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРОГРАММ

2.1.Третий сектор и цели государственных и муниципальных социальных программ

2.2.Координация деятельности и совместная разработка программ

2.3. Размещение заказа на выполнение социальных услуг

2.4. Поддержка проектов и программ некоммерческих организаций

3.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

3.1.Возможный состав организационных форм взаимодействия

государственных и муниципальных органов с организациями Третьего

сектора

3.2.Предложения по созданию Координационного Совета некоммерческих

организаций и органов государственной власти

3.3.Характеристика программных средств

3.4.База данных по общественному движению

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5.БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Негосударственные некоммерческие организации ( организации Третьего сектора ) играют важнейшую созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач , связанных с развитием экономики , социальной защитой населения. Влияние формирующегося Третьего сектора на социальную и экономическую ситуацию в стране непосредственно зависит от взаимодействия негосударственных организаций с представительными и исполнительными органами государства, а также органами местного самоуправления.

Многие ак­туальные сегодня вопросы, связанные с коренными преобразования­ми в экономике и политике, формированием принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом, касаются всех организаций третьего сектора, и решать их надо совместными уси­лиями, учитывая интересы многих сторон.

Когда происхо­дят быстрые и существенные изменения очень важно, чтобы положи­тельный опыт, накопленный одними группами организаций Третьего сектора во взаимоотношениях с государством и муниципальными ор­ганами, в короткие сроки становился достоянием всех его групп .

Для решения этих проблем предлагается создание Координационного Совета некоммерческих организаций и органов государственной власти , основными целями которого будут являться осуществление и развитие взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с организациями Третьего сектора , обеспечение и совершенствование государственной и муниципальной поддержки этих организаций .

Эффективная и плодотворная работа Координационного Совета требует обеспечения достоверной и своевременной информацией о развитии некоммерческого сектора на территории иркутской области.

Эта задача может быть решена посредством создания и использования базы данных, содержащей сведения об участниках общественного движения г.Иркутска и Иркутской области.

В дипломном проекте рассмотрены важнейшие аспекты региональной и местной политики в отношении Третьего сектора , возможные формы поддержки государственными органами общественных организаций согласно законодательству РФ .


Глава1

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ГОСУДАРСТВА И РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

1.1. Введение понятия « Третий сектор »

В формировании гражданского общества и решении важнейших социальных проблем значительную роль играют негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый «Третий сектор».

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» признаёт в качестве некоммерческой организацию, не имеющую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками.

Термин «Третий сектор» является на сегодняшний день общепризнанным в мировой практике обозначением некоммерческих, благотворительных инициатив (первый сектор - государственный, второй сектор - коммерческий ).

1.2. Причины заинтересованности государства и органов

местного самоуправления во взаимодействии

с Третьим сектором

1. Большинство государственных некоммерческих органи­заций созданы для решения тех же самых задач, с которыми повсе­дневно имеют дело государственные и муниципальные органы. Это забота о малообеспеченных, больных, социально неблагополучных гражданах, содействие воспитанию и образованию детей и подрост­ков, сохранение и развитие культуры, реальная защита прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, и многое другое из того, что не может быть обеспечено на чисто коммерческой, рыночной основе. Существование Третьего сектора прежде всего тем и обусловлено, что наиболее активные члены общества стремятся внести свой вклад в решение стоящих перед ним проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая нечто «сверх обязанностей», добровольно. В этой связи очевидна необходимость объединения и координации усилий.

2. В ряде случаев Третий сектор действует успешнее и эко­номичнее, чем государственные учреждения. Это показы­вают исследования, проводившиеся во многих странах. В результате го­сударству нередко оказывается выгоднее передавать средства независи­мым некоммерческим организациям, разумеется, в обмен на четкие, конкретные и контролируемые обязательства с их стороны, чем созда­вать дополнительные организации. Так, в США в 80-е годы в Третий сектор направлялось более трети всех расходов на социально-культурные нужды, в том числе более половины всех федеральных рас­ходов на социальное вспомоществование, культуру, науку и гуманитар­ные цели. Конкретный анализ показывает, что выгоды бюджетного финансирования независимых некоммерческих организаций особенно велики, когда налицо хотя бы одно из следующих двух условий: имеется возможность привлечь к работе добровольцев, и решаемая задача не совсем стандартна, требуется нешаблонный подход к конкретной кате­гории получателей услуг, глубокая индивидуализация деятельности. Таким образом, сотрудничество государства и органов местного самоуправления с организациями Третьего сектора способно служить важным фактором повышения эффективности использования средств, в особенности вы­деляемых на социальные нужды.

3. Само по себе укрепление демократического государства и развитие местного самоуправления решающим образом зависит от формирования современного гражданского общества. Речь идет о раз­нообразных формах цивилизованного взаимодействия граждан, их добровольного участия в общественных делах. В роли «несущих кон­струкций» гражданского общества выступают именно организации Третьего сектора. Чем теснее и плодотворнее контакты государства с этим сектором, тем лучше взаимопонимание власти и общества и тем менее вероятно их взаимное отчуждение.

Закономерно, что в "Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов" в числе первоочередных мер названо "определение порядка взаимодействия в области социальной политики между органами власти, общественными и коммерческими организациями".

В то же время Третий сектор нуждается в моральной и материаль­ной поддержке со стороны государства и органов местного само­управления. Достаточно типичный пример: добровольцы готовы объ­единить усилия и средства для помощи какой-либо категории нуж­дающихся, но им трудно оплачивать аренду необходимого для работы помещения по ставкам, установленным для коммерческих организа­ций, и платить налоги. Предоставление им льгот способно обеспечить достижение цели, на которую в противном случае пришлось бы затра­тить больше средств из регионального или городского бюджета.

Не менее важна заинтересованность подлинных организаций Тре­тьего сектора в действенном контроле со стороны государственных и муниципальных органов. Такой контроль гарантирует отсутствие зло­употреблений, которые препятствуют выполнению функций, взятых на себя некоммерческими организациями, и снижают их престиж.

Деятельность большинства некоммерческих, в том числе благотво­рительных, организаций нацелена на решение насущных проблем конкретного населенного пункта или региона. Немалый вклад в ре­шение этих проблем вносят также региональные и местные отделения некоммерческих организаций, действующих в масштабе всей Россий­ской Федерации. Третий сектор успешнее развивается там, где пред­ставительные и исполнительные органы субъектов Федерации, органы местного самоуправления ориентируют и стимулируют некоммерче­ские организации, не допуская вместе с тем неоправданного вмеша­тельства в их деятельность.