Смекни!
smekni.com

Истоки нацизма (стр. 6 из 9)

§3 Создание тоталитарной партии и ее приход к власти.

Центральное значение в качестве исходной точки в пропагандистской деятельности правых принадлежало обществу «Пуле». Под их контролем в октябре 1918г. создается «Политический рабочий кружок» П.Дрекслера В Мюнхенских пивных кружковцы за кружкой пива изливали свой страхи и недовольства по поводу революции и экономических трудностей. Но пришел Гитлер и занял место отвечающего за агитацию и все изменилось, движение стремительно набирало популярность.

Вскоре произошли экономические перемены. Это началось со стабилизации денег, что восстановило у людей ощущение твердой почвы под ногами и лишило материальной базы воинствующих носителей сумятицы – добровольческие отряды и воинственные формирования. Постепенно и укрепилась и государственная власть. Политика согласия эры Штрезенмана принесла плоды не только в конкретных успехах, сколько в улучшении психологической ситуации. План Дауса решил проблемы с репорациями, французы собирались покинуть Рурскую область, рассматривается соглашение о приеме Германии в Лигу наций,

Благодаря американскому кредиту стало улучшаться экономическое положение. Перемена сказались и на выборах – радикальные течения потерпели поражение. Создалось впечатление что Германия встала на нормальный путь.

Гитлеровская партия запрещена и забыта, сом Гитлер перед лицом «спокойствия и порядка», бесперспективен, но и в место сплоченного фронта противников после Лансберга, его встретило нетерпение бессильных фракций – он явился как долгожданный носитель «фелькище».

4 января 1925г. он встречается с баварским премьером Хельдом. Успех этого предприятия был важен, как и осуществление его притязаний на руководство внутри лагеря «фелькище». Ибо с построением ведомой диктаторскими методами боевой партии для завоевания власти, необходимо восстановить доверие мощных институтов и исполнять новую роль самому. Для этого нужно действовать в рамках легальности, не повторять ошибок 9 ноября, т.е. помогать государству в борьбе с марксистами. Теперь Гитлер, получив разрешение на НСДАП, подводит фундамент под свое притязание на руководство. И как только Гитлер обеспечивает себе диктаторскую власть над партией, он приступает к осуществлению второй целеустановки – превращение НСДАП в прочный и мощный инструмент.

В Бомберге в 26г. прошло совещание партийных руководителей, где Гитлер заставил северную фронду отступить от своей программы, тем самым восстановить единство в партии. Вскоре но объявил старую программу, несмотря на ее слабости, не подлежащей изменению. Бомбергское совещание и последующее унижение Г.Штрассера означали, по сути, левого н.-с., и несмотря на шум в печати, он будет означать лишь теоретическую помеху, а он серьезную политическую альтернативу. Эта встреча означала и окончательный поворот НСДАП – ее превращение в партию действующую по приказам фюрера. «Наша программа в двух словах: Адольф Гитлер». От ныне до самого конца в ней (партии) не будет больше боев из-за идейных ориентаций, лишь борьба за по-

сты и проявления благосклонности. Одновременно с этим н.-с. отказался от вызова республиканскому строю выдвижением собственного общественного

проекта, вместо идеи ему было противопоставлено боевое содружество. Именно этот ее нескрываемый инструментальный характер и выделил НСДАП из всех других партий и обеспечил явное преимущество, даже по сравнению с коммунистами, где все-таки были отклонения и противоборства.

Даже по отношению к высшему руководству Гитлер, с этого времени, применяет структуру абсолютного приказа и лишает их права принятия самых незначительных решений.

Общее собрание членов партии приняло в Мюнхене в 26г. новый устав НСДАП, ориентированный лично на Гитлера. Первый председатель обязан выполнить решения большинства, он назначает гауляйтеров, председателей комитетов и комиссий.

Партсъезды стали формальны – вместо дебатов и разногласий картина «единого, сплоченного и монолитного руководства. Идеологическая нищета и тоска единомыслия еще не прикрытие ореолом, родили в устах Г.Штрессера формулу о «мертвом национал-социализме».

Последние элементы не покоя оставались в СП, в чьих рядах лозунги Г.Штрассера встречали сильный отклик: заложить начало организации, которая не была бы ни вспомогательным военным формированием, ни тайным союзом. Борьбу следует вывести из атмосферы мелких акций на простор войны с марксизмом. Несмотря на все старания Гитлеру не удается сделать штурмовиков послушными своими политическими целями. Это без идейности солдат и традиций страны. Гитлер назначает Геббельса на пост берманского гаутляйтера, тем самым ликвидировав распад в северных районах и прорвав «красный берлинский фронт».

Гитлер в это время развивает внутрипартийное строительство. Его целью было создание единой командной структуры под знаком фюрера. В иерархии инстанций в непререкаемом тоне приказов, а так же в ношении формы находит свое выражение милитаристский характер партии и, как выразился Геббельс, подчиняться «в решающий момент во всех звеньях самому легкому нажиму».37

Ограничения и меры контроля со стороны власти, нахождение во враждебном окружении служит выработке дисциплины и тоталитаризму вождизму Гитлера. Происходит замена «германской демократии» «принципом безусловного авторитета фюрера». Гитлер теперь избавлен от «слишком большого количества партийных собраний», ибо это является «только источником споров». Наряду с организацией партии возникает и заорганизованность, бюрократия. Аппарат был несоизмеримо велик по сравнению с числом членов. Гитлер планировал построить партию как маленькое ядро обучения спецов; он постоянно подчеркивал, что организация, куда входит 10 млн., не может быть боевой сама по себе, а может приводится в движение только фанатично настроенным меньшинством.39

Начинается формирование теневого государства, чтобы уже могли представить в распоряжение законченную конструкцию своего собственного государства, национал-социалистам нужно было «всего лишь перенести на государство свою организацию, свой опыт», он «был государством в государстве» и НСДАП подтвердила свое притязание на власть более действенно, чем другие.40Высоко над всеми стояла ни чем не ограниченная «воля фюрера», контролирующая и частную жизнь.

Несмотря на это, общественность проявляла к партии слабый интерес. В стране продолжался процесс стабилизации: доходы населения в 28г. превысили уровень на 20%, сократилась безработица.

Гитлер преодолевает застой партии, сравнивая ее положение с ранним христианством, пообещав, что доведет дело Христа до конца. Начиная с этого времени официально партия выступает как «движение Гитлера».

Порой казалось, что нация вот-вот готова примириться с республикой. Но выборы в рейхстаг продемонстрировали беззвучный процесс разложения буржуазной среды и появление множества околопартий, возвестили о скрытом кризисе системы. Тем не менее, «спаситель, мессия н.-с.» не нашел массового резонанса, неудачным оказалось вторжение в пролетарские слои. Приверженцами партии были в основном служащие, мелкие ремесленники, группы крестьян, а так же охваченная романтическим протестом молодежь, как более восприимчивый слой.

Но вскоре ситуация изменилась, благодаря спору о репорациях удалось Гитлеру освободить НСДАП из изоляции и вывести в политику. Споры эти стали прологом к затяжному кризису, охватившему республику вплоть до его конца. Гугенберг, лидер правой немецкой национальной народной партии, заключил союз с Гитлером, направленный против плана Юнге. Этот союз был первым успехом в цепочке тактических побед, благодаря которой выдвинулся на авансцену и затем достиг своей цели. Союз позволил развернуть НСДАП свой сильный пропагандистский аппарат. «Мы перепахали наш народ, как этого не делала ни одна партия».41 Хоть плебесцит и не нашел необходимой поддержки, для Гитлера это был окончательный прорыв в большую политику, обрел популярность и заявил о себе как о целеустремленной силе в рядах, охваченных разбродом. Благодаря союзу он получил и доступ к материальным источникам (знакомство с Кирдффом). На местных выборах 29г. все эти новые средства принесли успех – начало проникновения во власть. И порвав демонстративно с Гугенбергом, Гитлер разворачивает самостоятельную борьбу против республики. С 29г. приток служащих и с\х рабочих обосновал претензии партии на роль «партии всех рабочих».

Важной помощью стал мировой экономический кризис, ударивший особенно сильно по Германии, т.к. краткосрочные займы отозваны, резкое падение мировой торговли не позволили компенсировать потери за счет экспорта – цепная реакция. Чувство уныния охватило немцев. Как ни кто другой, Гитлер чувствовал эти страхи и сумел сконцентрировать внимание на себе, сумел личным устремлением масс придать характер политического выбора. Его программа была антикапиталистической и антипролетарской, реставрационной и революционной, тоска по старому и картины нового.

Ставя себя вне границ системы, Гитлер утверждал свою непричастность к бедствиям и обосновывал этим свой приговор системе.

Лозунги «третьих ценностей (тяга к утопии, сверхличностным целям, тоска по вождям воплощения ясности), а не туманные экономические обещания, и оправдавшая себя сеть парторганизации, не сдерживающие рамки для одного класса, притягивали разных людей. Самый заметный успех был у молодежи, жажда деятельности и самовыражения которой не могли реализоваться в кризисе. Гитлер полагался на «сверхличностный» мотив. Безграничная готовность к учебе у противников, отсутствие в борьбе за власть высокомерия, от-