Смекни!
smekni.com

Истоки нацизма (стр. 9 из 9)

Главное различие этих режимов в их идеологии. Нацистская идеология, построенная на социал-дарвинистской и расистской основе, превыше всего ставила арийца как господина мира, сталинская же идеология хотя бы на словах призывал к интернационализму.

Рассмотрев развитие проблемы тоталитаризма, можно сделать вывод:

В современной науке поставлена под сомнение концепция тоталитаризма. Отрицается типологическое единство сталинизма, нацизма, фашизма. Но за неимением адекватного термина, по прежнему применяется термин «тоталитаризм».

Для определения тоталитаризма применяется критерий ограничения прав и возможностей и индивидуумов. В основе феномена 20 века лежат два постулата: тоталитарные режимы возникают на базе массовых движений в обществе, где массы (средства пропаганды и связи, репрессивный аппарат, новейшая техника подавления и принуждения).

Скорее правильно говорить о тоталитаризме, как о режиме государственной власти, сосредоточенной в центре государства посредством одной и единой политической организации, отождествлявшей себя с государством или сросшейся с ним и ставящей целью полностью взять под свой контроль общество в целом, и важнейшие его составные части. Однако как цель, идеология различается в доктринах фашистского и сталинского режима.

Главный урок дискуссий о тоталитаризме в исторической науке в том, что в общественно-политическом развитии стран вероятно существуют явления, к которым тоталитарная концепция может быть приложена.

К государствам до 20 века и обществам – с меньшим основанием, чем к современным.

К государствам 20 века с большим основанием, чем к обществу 20 века.

К режимам с большим основанием, чем к государствам.

К одним не демократическим режимам 20 века с большим основанием, чем к демократическим.

Исследуя истоки нацизма в Германии, можно сделать вывод:

Версальский мирный договор порождал у немцев чувство унижения, договор перекладывал всю ответственность за войну на Германию. Ощущения несчастия и предательства способствовали политизации создания. Революция и установление республиканского режима было воспринято частью населения (в частности бывшими фронтовиками), как хаос и непорядок. Добавлялось к страху перед революцией предчувствие того, что с окончанием войны пришло и расставание с довоенной Европой.

Процесс технической, экономической модернизации произошел в Германии быстрее и радикальнее, чем в других странах, перебросив страну из ее бидермайера в модерн и требовавший при этом новых разрывов, придал протесту, выразившемся в нацизме, особую силу. Эти настроения сочетались с романтической тоской по канувшим в лету идеальным порядкам. Протест содержал также и, сетования по поводу упадка немецкой культуры. В сознании немцев укрепились мифы о герое, который придет и наведет порядок – (воплотились в последствии в фюрере). Почвой для возникновения фашизма явились либеральная система, которая к тому периоду находилась в кризисе. Фашизм, опираясь на традиции своего общества, был своеобразным ответом на вопросы мирового сообщества. Кризис либеральной системы привел к определенным социально-экономическим сдвигам в жизни европейского общества, а так же к серьезным сдвигам в сознании народов. Фашизм трансформировал эти тенденции, попытавшись соединить в себе архаизм и модерн. Как показала история, несмотря на нестойкость подобной конструкции, человечество вновь пытается использовать этот опыт. В отличии от фашистских режимов, псевдодемократические режимы (США), действующие более скрыто, доказывают, что проблема кризиса касается не только Германии, Италии или России, но и всего мира. И дело тут не в агрессивности немцев, итальянцев или русских, а в кризисной ситуации, в мире.

Исследуя сталинизм, возникший на иной почве, чем фашизм, можно идти к подобному выводу:

Сталинизм не был чисто событийным привнесением в историю. Он появился в результате определенных действий исторических сил, нам пока неизвестных. Возможно это была трансформация не трансформативного общества, решая тем самым историческую задачу уничтожения старого и подготовки почвы к новому, причем при помощи старых методов, соединенных с модернизацией.

Однозначного ответа нет и моя цель лишь наметить в работе видимые основные истоки.

Сталинизм был не обязательным, но законным детищем русской истории. Он использовал в своих целях не лучшие традиции страны, чудовищно их трансформируя. Использовал российскую ментальность, а именно: отношение к власти (преклонение перед ней, соединение светской и духовной власти, принцип «помазанник Божий и т.п.); соединение самодержавных традиций с мистицизмом, мифологизм: религия (православие статично), не принятие гуманизма. По сути страна оставалась в средневековье (сознание), большевики были больше в русской традиции, чем либералы, чьи идеи были утопичны для Рос-

сии, использовали большевики русские символы – царство свободы, коллективное спасение и т.п.; отсутствие демократических традиций, архаизация сознания в результате революционных потрясений и т.п.

Когда к власти пришли новые люди, опираясь на не лучшие традиции России, за фасадом ленинизма произошло строительство нового общества на старых традициях. Новый класс, по определению Джиласа, пришел к власти, невидимый, он укрепился при условии огосударствления экономики, ибо имя его бюрократия. Новые слои, появившиеся в недрах старого общества в силу исторических условий, несли в себе стремление добиться власти, использовав при этом самую совершенную форму жизни – бюрократизм, силы которые в России всегда сильны. Придя к власти, бюрократия укрепилась экстремальными мерами, обеспечив себе тем самым условия (революция сверху, большой террор).

Сталинизм тесно связан с историей российской индустриализации (опять они тут ухватили тенденции российской экономики и усилили их) социальная база их – моргиналы.

Оригинальность их заключается в силе проявления худших тенденций, их гипертрофированность и экстремальность.

Но ни один из истоков, ни какая их комбинация, ни даже общая сумма не в состоянии объяснить того нагромождения, представляет собой сталинизм.

Структура и содержание работы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Введение состоит из: актуальности темы, целей задач работы, краткой оценки литературы, используемой по исследуемому вопросу

Актуальность: объясняется злободневностью данной темы. На примере сталинизма и нацизма как самых ярких воплощений тоталитарных тенденций, показывается, что падением этих режимов вопрос не исчез, а наоборот стал актуальным, особенно в России.

В введении указывается цель дипломного исследования попытаться проанализировать истоки тоталитарных режимов на примере Германии и СССР.

Исходя из этого ставятся задачи:

1. Задача: рассмотреть развитие теории тоталитаризма;

2. Задача: выявить в Германии истоки нацизма и пронаблюдать подход к власти тоталитарной партии, выявить идеологические предпосылки;

3. Задача: на примере СССР выявить истоки и сущность тоталитарной системы, обратясь к социально-экономическим, идеологическим предпосылкам и российской ментальности.

В введении содержится краткая оценка литературы, используемой по исследуемому вопросу. Ее условно делится на 3 группы:

1. Литература о нацизме;

2. Литература о сталинизме;

3. Литература, сопоставляющая оба режима.

Дается краткая характеристика каждой группы литературы.

1 глава. Тоталитаризм: развитие теории. Состоит из двух параграфов

§1 Зарождение проблемы. Здесь рассматривается историография вопроса, основные направления, по которым шли исследователи. Рассматриваются попытки классификации и основные проблемы тоталитарных режимов.

§2 Современная теория тоталитаризма и ее критика.

В этом параграфе суммируются основные составляющее современной теории тоталитаризма. А так же говориться о состоятельности теории: отражает ли она суть режимов. Исследование приходит к выводу, что на сегодняшний день теория не полностью объясняет феномен 20 века – фашизм и сталинизм, но сам термин, «тоталитаризм» пока не используется.

2 глава. Истоки нацизма в Германии. Состоит из 3 параграфов

§1. Исторические предпосылки фашистского движения в Германии. В параграфе рассматриваются истоки нацизма: социальные, психологические. Основными истоками называются: кризис либеральной системы, недовольство веймарской республики, версальским мирным договором.

§2. Генезис нацистской идеологии. Ее социальное содержание. Здесь рассматриваются идеологические истоки нацизма, развитие нацистской идеологии. Выделяются такие причины нацизма как пангерманизм, «фелькише» (националистическое направление в Германии). А так же выявляется содержание идеологии нацизма, ее составные части.

§3 Создание тоталитарной партии и приход к власти. Здесь рассматриваются экономические, политические истоки и причины нацизма. Наблюдается установление единого контроля Гитлера над партией национал социалистов, превращение ее в тоталитарную и приход к власти в Германии. Среди экономических истоков называется экономическая нестабильность Германии в послево-

енные годы, особо выделяется мировой кризис 1929 – 33г.г. Среди политических называется слабость веймарской республики, которая не смогла создать нацизму альтернативу.

Глава 3. Истоки и сущность тоталитарной системы в СССР. Глава состоит

Из 4-х параграфов.

§1 Феномен сталинизма. В этом параграфе рассматривается методология данного вопроса

§2 Российская ментальность и тоталитаризм. Здесь исследуются истоки сталинизма с психологической, религиозной точки зрения. В качестве основных источников выделяются: отношение русского народа к власти, статичность и закрытость сознания, подготовленные православной религией и так же то, что сталинизм оказался более в русской традиции, чем иные организации.

§3 Большевизм и сталинизм. Продолжает тему. Названные ранее тенденции способствовали перерождению большевизма в сталинизм и в параграфе рассматривается правомерно ли разграничивать эти понятия, а так же рассматривается трансформация марксизма сталинизмом.

§4 Социально-экономические предпосылки тоталитаризма.

Здесь рассматриваются экономические, социальные предпосылки. Из которых основными называются: приход к власти «нового класса» – номенклатуры, использование старых тенденций в экономике. Среди политических причин называется внутрипартийная борьба.

В заключении, суммируются основные выводы по каждой проблеме, рассматриваемой в работе и так же сопоставляются режимы в Германии и СССР. Делается вывод, что режимы, имеющие сходства и различия, нельзя уверенно назвать абсолютно разными или же это два вида внутри одной категории.

Режимы эти возникли не беспочвенно, а потому наш долг изучить эти явления, чтобы не повторять ошибок.