Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и методология истории политических и правовых учений (стр. 1 из 3)

Предмет, метод и методология истории политических

и правовых учений

План

Введение

1. Предмет и метод политических и правовых учений как самостоятельной юридической дисциплины

2. Методологические проблемы истории политических и правовых учений

Заключение

Список литературы

Введение

Всемирная история политических и правовых учений — одна из важных составных частей духовной культуры человечества. В ней сконцентрирован громадный политико-правовой опыт прошлых поколений, отражены основные направления, вехи и итоги предшествующих исследований проблем свободы, права, законодательства, политики, государства. Этот познавательный опыт, идеи и достижения прошлого оказывают заметное влия­ние на современные политические и правовые воззрения и ориентации, на теорию и практику наших дней.

В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались, и будут обращаться к прошлому, к исторически апробированным положениям, прин­ципам, ценностям. И это не дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естествен­ная потребность каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

В этом отношении непреходящее значение имеет отраженный в учениях прошлого извилистый путь прогресса политической и правовой мысли и культуры человечества, процесс формирова­ния и утверждения, общечеловеческих политико-правовых цен­ностей.

По мере того как остается позади все более значительный пласт культурного прошлого и увеличивается совокупный объ­ем приобретенного человечеством опыта и знаний, возрастают также роль и значимость истории для современности. Это познавательное, просветительское, ценностное, воспитательное, духовно дисциплинирующее и общекультурное значение исто­рии в полной мере относится и к истории политических и правовых учений, которая сегодня актуальна как никогда ранее.

§ 1. Предмет истории политических и правовых учений как самостоятельной юридической дисциплины

Политика, государство, право, законодательство являются, как известно, объектами исследования различных гуманитар­ных наук (юриспруденции, философии, социологии, политологии, этики и т.д.). Причем каждая наука (с учетом своеобразия ее предмета и метода), находящаяся в системе междисципли­нарных связей и взаимовлияний, отличается своим специфичес­ким подходом к этим общим объектам, имеет свой особый предмет. Свою специфику и свой предмет имеют и отдельные научные дисциплины в рамках юридической науки в целом.

В системе юридических наук и юридического образования история политических и правовых учений является самостоя­тельной научной и учебной дисциплиной одновременно истори­ческого и теоретического профилей. Эта ее особенность обуслов­лена тем, что в рамках данной юридической дисциплины иссле­дуется и освещается специфический предмет — история возни­кновения и развития теоретических знаний о государстве, праве, политике и законодательстве, история политических и правовых теорий.

Под соответствующими “учениями”, следовательно, в данной дисциплине имеются в виду по существу различные формы теоретического выражения и фиксации исторически возникаю­щего и развивающегося знания, те теоретические концепции, идеи, положения и конструкции, в которых находит свое концен­трированное логико-понятийное выражение исторический про­цесс углубления познания политических и правовых явлений.1

Поэтому вне предмета истории политических и правовых учений в принципе остаются различные фрагментарные, не развитые до уровня самостоятельной и оригинальной теории высказывания и суждения разных мыслителей, общественных и политических деятелей, писателей, поэтов и т.д. о политичес­ких и правовых явлениях, хотя, разумеется, подобные положе­ния могут быть весьма глубокими и интересными.

В общей совокупности политико-правового знания прошлого и современности политические и правовые учения занимают особое место. Как теоретически оформленные комплексы знаний они по своему гносеологическому уровню и характеру отличаются от иных форм отражения политической и правовой действительности, — таких как разного рода представления, чувства, верования, настроения, мнения и т. д

Эти формы обыденного (дотеоретического и нетеоретическо­го) сознания и познания, хотя и не входят непосредственно в предмет истории политических и правовых учений, однако весьма важны для понимания реальной и конкретной ситуации формирования и функционирования соответствующих теорий. Большой интерес они представляют при исследовании идеоло­гических позиций различных борющихся между собой классов, социальных групп и партий, мировоззренческих платформ, программ, требований, задач, целей и установок, соответствую­щих социально-политических (массовых и групповых) движе­ний и направлений в жизни государственно-организованного общества.

Соединение в рамках единой юридической дисциплины поли­тических и правовых учений обусловлено, в конечном счете, той тесной внутренней взаимосвязью политических и правовых явлений и соответствующих понятий, которая особенно отчет­ливо видна со специфических предметно-методологических по­зиций юридической науки в целом, представляющей собой единый комплекс государствоведения и правоведения. Именно под углом зрения этого единого комплекса и следует понимать сочетание политических и правовых теорий прошлого в предме­те нашей науки.

Этот взгляд с точки зрения юридической науки, юридический подход к истории политической и правовой мысли весьма существен для понимания смысла затронутого вопроса о пред­мете. Так, ясно, что, например, с позиций политологии (или политической науки), если таковая понимается и трактуется как самостоятельная, неюридическая (внеюридическая по своему дисциплинарному статусу) наука, история предшествующей политической мысли будет выглядеть (и изучаться) иначе, чем в нашей науке, а именно — главным образом и по существу в предметных очертаниях самой этой политологии, в плане при­сущих ей представлений о своем предмете и методе, своих научных возможностях, целях и задачах, направлениях и ас­пектах своей связи с политической мыслью прошлого. История такой политологически ориентированной мысли будет опреде­ленной политологической ретроспекцией, за рамками предмета которой останется история правовых учений, — если и не вся целиком, то в своей основной части.1

Это обусловлено уже тем, что юридическая наука и политология изучают различные аспекты политических явлений. Юридическая наука в целом (и это решающим образом сказы­вается на предмете истории политических и правовых учений как юридической дисциплины) исследует политические явле­ния в их необходимой взаимосвязи и взаимодействии с правом, в правовой форме их выражения, их существования в рамках определенного правопорядка.

В новое время различение “политического” и “государствен­ного” осознается и проводится четче и последовательней (как в содержательном, так и в понятийно-терминологическом отно­шении). Причем “политическое” трактуется — в противополож­ность древнегреческим авторам — как более широкое явление и понятие, чем “государственное”.

Поучительно в этой связи сравнение позиций Аристотеля и Макиавелли как зачинателей различных концепций политичес­кой науки, соответственно античности и нового времени. Осво­бождение политики от морали и ставка на силу в концепции Макиавелли опирались на трактовку политики как, прежде всего борьбы за власть и на понимание государства как суверен­ной организации власти, учреждение или овладение которой — главная цель всей политики и политической борьбы.

Идея суверенитета государства (у Макиавелли и последую­щих авторов) включала в себя представление о том, что государ­ство — единственный правомерный и легальный (и, следова­тельно, в принципе действующий на началах и в формах общеобязательного права) носитель публично-политической власти. Взаимосвязь государственно-организованной обществен­ной и политической жизни с правом (с правовой формой опосредования общественных и политических отношений) при таком подходе очевидна.

Также и для последующих мыслителей (вплоть до современ­ности) в целом типично представление о более широком объеме “политического” по сравнению с “государственным”.

Сказанное о предмете, разумеется, не означает, что в прошлых политических теориях ее интересуют лишь узкоспециальные вопросы учения о государстве. Напро­тив, можно сказать, что политические учения прошлого пред­ставлены в предмете данной дисциплины не как история государствоведения, а в виде соответствующих теоретических ис­следований проблем государства как особого политического явления и учреждения в широком контексте других политичес­ких явлений, отношений и институтов, во взаимосвязи и взаи­модействии с ними, т. е. так, как проблематика теории государ­ственности исследовалась представителями различных школ и направлений в реальной истории политических учений.1

Также и правовая мысль прошлого освещается в данной дисциплине не в виде истории юриспруденции (со всеми ее отраслями, специальными приемами юридико-догматического анализа и т.д.), а по преимуществу в виде тех теоретических концепций права и законодательства, в которых освещается природа, понятие, сущность, ценность, функции и роль этих специфических явлений общественной жизни. Такая проблема­тика относится в основном к сфере общей теории права или философии права, однако подобные проблемы в истории право­вой мысли нередко ставились и анализировались и на правовом материале отраслевого характера. Именно в своем общеправо­вом значении проблемы частного или отраслевого профиля (например, о преступлении и наказании, вине и формах ответ­ственности, субъектах права, формах организации, роли и полномочиях суда, источниках судебных доказательств, фор­мах и направлениях административной деятельности и т.д.) приобретают существенное значение для характеристики пра­вового и политического состояния общества в целом и тем самым входят в предметную область истории политических и правовых учений.