Смекни!
smekni.com

Политическая наука (стр. 3 из 3)

В рамках этих функций совершается движение научного политического знания от эмпирического материала к его обобщению в теорию и гипотезу развития. При этом применяется ряд последовательных иссдедовательских операций: отбор данных, их систематизация и классификация, определение системных свойств объекта (напр., политической партии), зависимых и независимых переменных этой системы, ее структуры (элементов и отношений между ними), ближайшего окружения (совокупности партийных систем) и более общего (политических отношений страны), анализ сопутствующих проблем (лидерства и его типов) и т.д. вплоть до построения теории конкретной политической системы.

Вместе с функциональной структурой политической науки развивается и ее предметная структура. В настоящее время ееможно представить как совокупность теоретических наук, научных дисциплин, эмпирических исследований в пределах собственно политического знания в совместных, синтезированных дисциплин и научных направлений, за счет которых это знание расширяется.

В целом оно может быть представлено следующей схемой:

1. По предмету исследования. Теоретические науки: исследование институциональных форм политики и власти, функций политики и власти, политических систем и структур, политической организации общества, политических процессов (управления и др.), типологий власти, ее средств и целей политики; теории внутренней и внешней политики, политической стратегии и тактики и др.

2.По типу исследования.

1) Политическая социология: политическая деятельность, работа институтов, процессы и процедуры (выборы, назначения), отношения между политическими институтами и их отношения с обществом (бюрократия, кадры власти), политические системы (власти, партии, управление и пр.), ассоциации (группировки, движения); политические режимы; гражданское и др. общества; правящие силы, политические элиты и т.п.

2) Политическая психология: политическое сознание и поведение (бихевиористские исследования), восприятие политики и власти обществом (их легитимация); эмоциональная жизнь политики (политическое воображение, искусство, интуиция, символика и т.п.), политическая культура и т.д.

3) политическая антропология: политика как проблема человека, а также догосударственные политические отношения и формы власти доклассового общества; биологические, природные начала политики.

3. Эмпирическая наука: техника организации власти, принятия решений, работы аппаратов управления, исследования конкретных событий и отношений, общественного мнения, выборного процесса, пропаганды, информации, деятельности партий, лидеров, политических учреждений и т.п. К этой группе Политической науки примыкают смешанные сферы познания политики:

1) социология политики (политических и социальных изменений, конфликтов, отношений в политических коллективах, национальных отношений, массовой коммуникации и т.п.);

2) исторические науки (история общества, политики, революций, войн, международных отношений и т.д.);

3) юридические науки (исследование и кодификация политико-правовых отношений, зако­нодательной деятельности государства, юридических основ политических отношений, правовых регуляций политической системы, работы органов власти и т.п.);

4) идеологические учения (формирование и функции политических идеологий, их изменения, борьба и т.п.).

Состояние политической науки - верный показатель состояния самой политики. Практическая ориентация политической науки в сочетании с восприимчивостью политических властвующих сил к ее результатам и ре­комендациям - важное условие формирования научной политики.