Смекни!
smekni.com

Внешнеполитические цели политики перестройки. (стр. 2 из 2)

Еще одной проблемой, требовавшей срочного урегулирования, был Афганистан. Гражданская война в этой стране, непосредственно примыкающей к южным границам СССР, непосредственно угрожала стабильности и безопасности среднеазиатских республик, в которых к тому же проживали этнически родственные воюющим силам народы. В течение первых лет перестройки попытка решить вопрос форсированным применением силы не удалась. Необходимость

1] Там же. с. 17] 2] Там же. с. 175 3] Там же. с.231 4] Там же. с. 175

вывода войск или, по крайней мере, прекращения военных действий была очевидна - эта воина вечно продолжаться не могла, тем более что она сильно подрывала внешнеполитический престиж СССР и постоянно была тем предметом, который доставлял массу неприятностей при общении с Западом, подрывал новый имидж советского руководства. Однако невозможность удержать у власти военной силой удобный для СССР режим заставила принять решение вывести оттуда войска вообще, передав вопрос урегулирования этого конфликта в руки международных организаций и тем самым сняв с себя некоторую долю ответственности за него.

Все это происходило в русле общей деидеологизациивнешнеполитической деятельности СССР в странах третьего мира, которые, принимая социалистические догматические заявления, получали крупномасштабную военную и экономическую помощь со стороны Советского Союза, а в результате просто поступая к нему на содержание. .Это огромное экономическое бремя было уже не по силам СССР, а кроме того, надежность и ценность такого рода союзников была крайне сомнительна. Требовались новые подходы и в этой области.

Таким образом, политика перестройки привела к общему пересмотру всей внешней политики СССР. Изменения внутриполитической ситуации в стране и в отношениях с социалистическими странами выдвигали на повестку дня требования о реформе внешнеполитической концепции в целом. Были выработаны новые подходы, новая стратегия поведения СССР на международной арене, поставлены новые задачи, решение которых должно было вывести страны социалистического содружества и Советский Союз из создавшегося кризисного положения.