Смекни!
smekni.com

Понятие "политическая культура" и его содержание (стр. 2 из 3)

Во-вторых, политическая культура способна порождать новые, нетрадиционные для общества формы социальной и политической жиз­ни, а, в-третьих, комбинировать элементы прежнего и перспективно­го политического устройства.

Политической культуре свойственны определенные функции в политической жизни. К важнейшим из них можно отнести следующие:

- ИДЕНТИФИКАЦИИ, раскрывающей постоянную потребность чело­века в понимании своей групповой принадлежности и определение приемлимых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности;

- ОРИЕНТАЦИИ, характеризующей стремление человека к смыс­ловому отображению политических явлений, пониманию собственных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политиче­ской системе;

- АДАПТАЦИИ, выражающей потребность человека в приспособ­лении к изменяющейся политической среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий;

- СОЦИАЛИЗАЦИИ, характеризующей обретение человеком опре­деленных навыков и свойств, позволяющих ему реализовывать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические фун­кции и интересы;

- ИНТЕГРАЦИИ (дезинтеграции), обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определенной полити­ческой системы, сохранения целосности государства и его взаимоот­ношений с обществом в целом;

- КОММУНИКАЦИИ, обеспечивающей взаимодействие всех субъек­тов и институтов власти на базе использования общепринятых терми­нов, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.

В различных исторических условиях - чаще всего при неста­бильных политических процессах - некоторые функции политической культуры могут затухать и даже прекращать свое действие. В част­ности, может весьма значительно снижаться коммутикативная способ­ность политических норм и традиций государственной жизни, в резу­льтате чего будет неизбежно обостряться полемика между различными общественными группами и особенно теми из них, которые придержи­ваются противоположных позиций относительно правительственного курса. Сдругой стороны, в переходных процессах нередко возрастает способность политической культуры к дезинтеграции систем правле­ния, основанных на непривычных для населения целях и ценностях.

Структура политической культуры.

Политическая культура - явление полиструктурное, много­уровневое. Многообразные связи политической культуры с различными социальными и политическими процессами предопределяют ее сложное строение и организацию. Разнообразные внутренние структуры поли­тической культуры отображают технологию формирования политическо­го поведения субъектов, этапы становления культурного целого( т.е. политической культуры отдельно взятой страны, региона), на­личие разнообразных субкультурных образований и т.д.

Одна из структур раскрывает различные способы ценностной ориентации человека на МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОМ (где он встраивает пред­ставления о политике в свою индивидуальную картину мировоспри­ятия), ГРАЖДАНСКОМ (где, осознавая возможности органов государст­венной власти и, в соответствии с этим, собственные возможности защищать свои права и интересы, человек вырабатывает качественно новый уровень понимания своего политического статуса), а также на СОБСТВЕННО ПОЛИТИЧЕСКОМ уровне ценностных представлений (где че­ловек вырабатывает отношение к конкретным формам правления режи­ма, своим союзникам и оппонентам и т.д.).

На каждом из этих уровней у человека могут складываться довольно противоречивые представления. Причем отношение к конк­ретным политическим событиям изменяется, как правило, значительно быстрее, нежели мировоззренческие принципы, в силу чего воспри­ятие новых целей и ценностей, переосмысление истории и т.д. осу­ществляются крайне неравномерно. Все это придает формированию и и развитию политической культуры дополнительную сложность и проти­воречивость. А степень соответствия уровней ценностной ориентации непосредственно определяет характер целосности и внутренней не­равновесности политический культуры.

Различия в выборе людьми тех или иных ценностных ориенти­ров и способов политического поведения в немалой степени зависят от их принадлежности в социальным (классы, слои, страты), наци­ональным (этнос, нация, народ), демографическим (женщины, мужчи­ны, молодеж престарелые), территориальным (население определенных районов и регионов), ролевым (элита и электорат) и другим (религиозные, референтные и проч.) группам. Выработка людбми цен­ностных ориентаций (и соответствующих форм поведения) на основе групповых целей и идеалов превращает политическую культуру в со­вокупность субкультурных образований, характеризующих наличие у их носителей существенных (несущественных) различий в отношении к власти и государству, правящим партиям, в способах политического участия и т.д.

В конкретных странах и государствах наибольшим политиче­ским влиянием могут обладать самые разные субкультуры (например религиозные субкультуры в Северной Ирландии и Ливане или этниче­ские в Азербайджане). В целом же наибольшим значением для жизни и политического развития общества обладает субкультура лидеров и элит, определяющая характер исполнения ее носителями специализи­рованных функций по управлению политической системой.

В этом смысле наиболее важными элементами данной субкуль­туры являются способности лидеров и представителей элиты выражать интересы рядовых граждан (и прежде всего не превращать свое обще­ственное положение в способ достижения сугубо индивидуальных це­лей), их профессиональные управленческие качества, а также те черты и свойства, которые позволяют им приобрести и поддерживать авторитет, убедить общественность во мнении, что занимаемое высо­кое место во властной иерархии принадлежит им по праву.

Типы политической культуры.

Г. Алмонд и С.Верба выделили три идеальных "чистых" типа политической культуры: патриархальную, подданническую политиче­ские культуры и культуру участия.

Патриархальная политическая культура характеризуется ори­ентацией на местные ценности (ценности клана, племени, рода) и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции. Индивид маловосприимчив к глобальной политической ку­льтуре, не выполняет конкретных политических ролей (например, из­бирателя). Данный тип культуры характерен для молодых независимых государств, в которых политическая культура оказывается наслоени­ем местных субкультур.

Подданническая политическая культура предполагает пассив­ное и отстранённое отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиня­ясь власти, индивид ожидает от неё различных благ (социальных по­собий, гарантий и т. д.) и опасается её диктата.

Культура участия отличается политической активностью, вов­лечённостью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздей­ствовать на политическую культуру, направлять её деятельность с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций и т.д.).

Однако идеальные типы политической ориентации в чистом ви­де на практике не встречаются, они существуют, не вытесняя друг друга. Например, для политической культуры Великобритании XX века характерно сочетание подданничества, олицетворяемого институтом монархии, и ориентации на участие.

Согласно концепции Алмонда и Вербы политическая культура западных стран представляет особый вид смешанной культуры, кото­рую они назвали культурой гражданственности. Её наиболее харак­терная черта - рационально-активное поведение граждан, которое соответствует демократической политической системе. Содержание идеального типа культуры гражданственности Г. Алмонд и С.Верба раскрыли через набор качеств, которыми обладал её носитель: 1) общая положительная оценка значения деятельности национального правительства для него лично и глубокое сознание этого факта; 2) высокий уровень интереса к деятельности правительства и хорошая осведомлённость в этой области; 3) чувство гордости за политиче­ские институты своей нации;

4)ожидание того, что ему будет оказано равное и вниматель­ное отношение со стороны официальных лиц; 5) желание обсуждать вопросы политики публично или в кругу друзей и знакомых; 6) от­крытое и лояльное проявление оппозиционных настроений; 7) чувство удовлетворения в связи с проведением общенациональных политиче­ских мероприятий, например кампаний по выборам; 8) компетентность суждений по поводу правительственной политики и развитое чувство обязанности оказывать воздействие на эту политику лично или со­вместно с кемнибудь из сограждан; 9) компетентность в использова­нии правовых установлений в целях успешного противодействия актам произвола; 10) вера в то, что демократия участия является необхо­димой и желательной системой государственного управления. Однако результаты собственных эмпирических исследований Г.Алмонда и

С.Вербы показали утопичность их предположений о всеобщем участии граждан в политике, поэтому и их выводы о культуре гражданствен­ности существенно корректируются. "В идеальной культуре граждан­ственности,- замечали они,- активность и вовлечение граждан долж­ны уравновешиваться некоторой дозой пассивности и неучастия".

Особенности политических культур западного и восточного типов.

Идеалы политической культуры западного типа восходят к по­лисной (городской) организации власти в Древней Греции, предпола­гавшей обязательнсть участия граждан в решении общих вопросов, а также к римскому праву, утвердившый гражданский суверенитет лич­ности. Огромное влияние на их содержание оказали и религиозные ценности христианства, прежде всего протестанской и католической его ветвей. Специфика же восточных норм и традиций коренится в особенностях жизнедеятельности общинных структур аграрного азиат­ского общества, формировавшихся под воздействием ценностей ара­бо-мусульманской, кофуцианской и индо-буддийской культур.