Смекни!
smekni.com

Еще раз про конституцию и время (стр. 3 из 4)

Почему в СССР разрешена и существует только одна политическая партия;

Почему органы в выборы власти проводятся только на безальтернативной основе и только по многоступенчатой системе;

Почему в повседневной жизни проводится политика дискриминации граждан по признаку членства в КПСС;

“Власть” пыталась дать ответы на эти и многие другие острые вопросы. Но они были мало аргументированными и во многом лукавыми. Под напором широких народных масс властная элита СССР начала вносить отдельные изменению в Конституцию страны. Но совершенствование, а точнее хаотичное и бессистемное изменение основного закона страны проводилось по принципу “латания дыр” на тришкином кафтане. Менялось всё и вся. Структуры органов государственной власти. Принципы избирательной системы и порядок выборов. Была отменена 6 статья Конституции СССР и фактически вводилась многопартийность. Избран Президент СССР. В конечном итоге эта вакханалия с бессистемной корректировкой Конституции СССР закончилась расколом властной элиты и общества, авантюрной попыткой остановить развал страны с помощью Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению и в конечном итоге распадом СССР.

Конституции СССР 1936 года и 1977 года вводились в режиме октроирования, то есть были “подарены” партийно-государственной элитой страны советскому народу. Хотя перед принятием этих конституций в стране было организовано и прошло достаточно долгое и широкое обсуждение их содержания, однако высказываемые гражданами замечания зачастую игнорировались властями, а само принятие этих конституций было осуществлено по традиционной схеме – на сессиях Верховного Совета СССР (так тогда назывался парламент страны).

Дух и идея этих конституций были ориентированны на стабилизацию социально-общественной жизни общества, под которой понималось прежде всего сохранение властных полномочий правящей группировки на максимально возможный срок, и создание условий для предотвращения социального реванша или изменения социально-политического строя. Концепция этих конституций не предусматривали возможности резкой динамики развития и возможного быстрого качественного и количественного изменения социально-политической, экономической жизни страны и не учитывала возможного резкого изменения настроения ее граждан. И, естественно, не была предусмотрена процедура оценки (с помощью референдума) адекватности содержания конституции и реальной социально-политической обстановки в стране.

По официальной легенде ныне действующая конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. Её принятию предшествовал целый ряд скандальных и позорных событий, апофеозом которых можно считать массированный расстрел парламента страны из танковых артиллерийских орудий 4 октября 1993 года. В качестве эталона для подражания тогдашняя “российская власть”, видимо, выбрала аналогичную акцию своего кумира кровавого чилийского диктатора Аугусто Пиночета в сентябре 1973 года. В то время “власти” уверяли, что конституция принимается в интересах абсолютного большинства ее граждан. А против ее принятия выступает только кучка обанкротившихся партийных функционеров КПСС, поддерживающие их фанатики коммунистических идей, ретрограды и ярые националисты. То есть конституция принималась не в интересах каких-то конкретных классов, групп и сословий, а в интересах всего народа России. В то время большинство рядовых обывателей понимало провозглашенный в конституции политический курс, как практически неограниченное расширение личных прав и свобод, при одновременном сохранении социальных гарантий социализма и возможности достаточно регулярно получать различные льготы и преференции из общественных фондов потребления. И при этом еще немного “шить по ночам”, то есть иметь возможность использовать механизмы рыночной экономики для увеличения доходов своей семьи.

Однако уже результаты голосования на референдуме 12 декабря 1993 года наглядно показали, что текст конституции не соответствует надеждам и чаяниям большинства граждан России. Напомним, что за принятие новой конституции страны проголосовала только одна треть избирателей, имеющих право голоса. Развитие социально-политической жизни России в последние 15 лет способствовало быстрой дифференциации и расколу интересов классового общества. В стране появились новые классы, сословия и группировки. Появилась крупная буржуазия, которую назвали мудреным словом олигархи, мелкая буржуазия и рантье названные средним классом. Из небытия возникли помещики, рабы и рабовладельцы и т.д. В этих условиях большинство граждан страны не могут идентифицировать себя в системе координат государство-общество-личность. Они не могут понять кто они, к какому социальному слою они теперь принадлежат, каков их общественный статус в российском обществе, каковы перспективы их дальнейшей жизни и т.д. и т.п. В стране созрел острый конфликт интересов российских граждан, который мирно может быть разрешен только путем срочного принятия новой конституции.

По вопросу принятия новой конституции российская политическая элита и специалисты по конституционному праву разделились на две части. Первые поддерживают идею скорейшего принятия новой конституции, учитывающей новые реалии российской жизни. Вторые выступают категорически против, утверждая, что действующая конституция не исчерпала своего потенциала. Однако внимательный анализ Конституции на предмет ее соответствия реалиям российской жизни показывает, что изложенные в ней принципы нарушаются массово, повсеместно и ежеминутно. Фактически от Конституции РФ остались “рожки да ножки”. Для примера рассмотрим законодательную эволюцию российской избирательной системы - важнейшего социально-правового института любого государства.

Конституция провозглашает, что двух палатное Федеральное собрание РФ является представительным и законодательным органом страны. За прошедшие годы порядок формирования Совета Федерации несколько раз коренным образом менялся при неизменной конституции. Первые члены Совета Федерации избирались с помощью прямых выборов в регионах, прошедших 12 декабря 1993 года. Затем в Совет Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 95 Конституции стали входить по одному представителю от законодательного (представительного) и исполнительного органа субъекта Федерации. Как правило, губернатор (или президент) и председатель законодательного собрания региона России субъекта РФ.

Затем последовало удаление руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов РФ из состава Совета Федерации. Удаление произошло под лозунгом “первые лица регионов должны больше уделять внимания работе на местах, вместо того, чтобы бездумно тратить рабочее время, участвуя в заседаниях Совета Федерации”. В результате этой инновации Совет Федерации превратился в синекуру Администрации Президента РФ.

Потом был “отредактирован” закон о референдуме. С целью экономии бюджетных средств и невозможности оказывать влияние на электоральные настроения граждан, введен запрет на проведение национальных референдумов в период федеральных избирательных кампаний, проводимых одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа и в том случае, если такая инициатива выдвигается в последний год полномочий президента или Госдумы. (Пункт 3 статьи 7 закона “О референдуме РФ”). Процедура референдума - это единственный правовой механизм постоянного контроля за деятельностью власти и оказания давления на власть со стороны граждан в случае “плохого поведения” последней. Ведь институт выборов позволяет использовать, задействовать механизм контроля только периодически (во время проведения выборов). Конституция гласит, что право народа на референдум является абсолютным и не может быть чем-либо ограничено. Конституция РФ также гарантирует гражданам России право проведения референдума в любое время, не допуская ограничений типа до выборов, после выборов, в период между выборами или за год до проведения выборов. Как, например, быть если президент будет распускать Госдуму каждый год. Тогда референдумы в России как институт демократии будут запрещены вообще? Вместо подлинной демократии в стране вводится российское “ноу-хау” - периодическая демократия.

Затем последовала отмена прямых выборов руководителей регионов (губернаторов и президентов). Практически вслед за этим был осуществлен переход на пропорциональную избирательную систему, то есть выборы только по партийным спискам и отказ от одномандатных округов. По сути, началась насильственная коллективизация граждан, которая в современных условиях носит название “ускоренное партстроительство” в России. Затем последовал указ Президента РФ, запрещающий проведение митингов и демонстраций у зданий некоторых органов власти. (Власть “просит” ее не беспокоить). В настоящее время в Госдуме РФ подготовлен закон, вообще запрещающий проведение митингов и демонстраций в течение года перед федеральными выборами. Если каждый год проводить внеочередные выборы, то граждане России о митингах и демонстрациях могут забыть вообще. Все эти мероприятия лежат в русле последовательного движения от демократии и народовластия к новой российской диктатуре, с помощью полной ликвидации механизма выборов как социального института России.

Однако при этом российская власть “на голубом глазу” утверждает, что все это полностью соответствует Конституции РФ. C этим можно согласиться только если забыть или не знать о существовании статьи 3 Конституции РФ которая гласит: “Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ”. Поэтому абсолютно неправы были те политики и ученые, которые утверждали в 1993 году, что Конституция России является бумажной и “мертворожденной”. Жизнь показала, что она является бесформенной и безразмерной. Её текст, представляет собой удачное практическое воплощение универсально-уникального принципа: “разрешено всё, что не запрещено”. А то, что запрещено нарушать нельзя, но если очень хочется, то можно.