Смекни!
smekni.com

Условия формирования военно-административной системы Южного Зауралья в XVII- первой половине XIX века . (стр. 6 из 14)

Башкирское восстание конца 70 - начала 80 годов XVII века (хронологические рамки - Дмитриев 1676 - 1681), главной причиной которого стала попытка царской администрации усилить проникновение русской культуры среди народов Поволжья, распространилось поэтому прежде всего в Западной Башкирии. В слободах Зауралья были опасения о начале распространения войны по "сю сторону" Урала в 1677 году (19), весной 1678 года (20). В декабре 1678 года башкиры сами предупредили приказчика Аятской слободы Фрола Арапова о подготовке широкого наступления на слободы Зауралья "чтоб он из Аятской слободы выехал, потому что де он Фролка, им свой и татарской и башкирской язык знает" (21), что вызвало укрепление слобод. (22) В июле 1681 года отряды калмыков появились в Южном Зауралье по правому берегу реки Тобола, а все башкирские улусы Зауралья выехали "изо всех улусов с воинским же ружьём, только остались которые ездить на конях не могут". (23) Летом 1682 года в степи Зауралья продолжались подозрительные передвижения башкир. Здесь среди Сибирских башкир агитировали мещеряки Осинской дороги, призывая их к восстанию, в августе они вновь оставили свои поселения, съезжались на собрания между озёрами Иртяшом и Кызылтяшем в полном воинском вооружении (24). В августе 1683 года станичники Катайского острога, посланные на разведку в башкирские улусы Зауралья "не наехали ни одного человека" - бегство происходило в такой спешке, что на кочевьях остались сёдла и другие предметы (25). В слободах Зауралья велись усиленные оборонительные работы (26).

Попытка развернуть широкий фронт антирусской борьбы Зауралья начала 80-х годов XVII века не имело последствий из-за сложных отношений башкир с калмыками тайши Аюки, пытавшимся в это время воспользоваться восстанием для установлением своей власти над башкирами. Эта попытка сопровождалась массовыми башкиро-калмыцкими столкновениями и была особенно опасна для открытых со стороны степи башкир Зауралья, что и побуждало их отказаться нападений на слободы Сибири.

Башкирское восстание 1705 - 1711 года, вызванное растущими противоречиями между растущим абсолютизмом монархии Петра I и местными локальными обществами - провинциями, за счёт которых власть проводила модернизацию, разгорелось в Западной части Башкирии. Авторы "Очерков по истории БАССР" попытались даже разделить это движение на два этапа - с 1707-1708 - восстание в Поволжье и Приуралье и 1709 - 1711, когда "повстанцы действовали на территории Сибирской и отчасти Ногайской дорог" (27). Изучение автором документов РГАДА позволило сделать вывод, что началом крупных набегов слободы Южного Зауралья явился не 1709, а 1706 год. Уже в этом году нападению восставших башкир подверглись 4 района - село Воскресенское, слободы Теченская и Барневская и Царёво Городище на Тоболе. Очень серьёзным был набег 1706 года на село Воскресенское во время которого 60 русских погибло, 40 человек угнали в плен и "лошадей и скота угнали без остатку" (28). При нападении башкир на деревни Теченской слободы - Калмацкий Брод и Солоцкую - здесь были убиты 45 человек, 25 пленены, угнали скот весь без остатку и выжжены дома (29). Башкиры разграбили полностью село Кабанье Барневской слободы, перебив, взяв в плен много крестьян. Отряд кочевников разорил и деревню Курганскую (в 5 верстах от Царёва Городища). Было убито 7 человек, угнано 60 лошадей и 100 голов рогатого скота (30).

В 1707 году набегам башкир подверглись Пещанская, Чумляцкая слободы, а также деревни Далматова монастыря. Три года подряд 1707, 1708, 1709, по данным Плотникова, башкиры так опустошили вотчину монастыря, что игумен не мог собрать положенные сборы с крестьян и внести столовые припасы в Тобольский митрополичий дом. В эти 3 года крестьяне Приисетья - особенно Крутихинской, Шадринской, Пещанской, Теченской, Пещанской слобод и верховий Исети сходились в монастырь в осаду, занимая даже бани и хлевники. (31) В 1708 году кочевники вновь набегали на Чумляцкую, Уткинскую слободы и деревню Антонову, убивая людей, угоняя скот. Отряд башкир вышел в район Среднего Притоболья, разорив в деревню Бердегину Емуртлинской слободы - 9 мужчин, 3 женщины убиты, 7 и 8 соответственно взяты в плен вместе со всем имуществом. В 1709 году нападениям кочевников подверглись район русского заселения в Примиассье, Приисетье вплоть до слобод по Пышме - весь юго-запад Зауралья. Было совершено нападение на Чумляцкую и Пещанскую слободы - только в деревнях последней башкиры убили и пленили 45 человек, выжжено 40 дворов, лошадей и скота угнано "без остатку". За 2 года интенсивных нападений (1709-1710) на Окунёвский острог кочевники выжгли "многие деревни" перебили и увели в плен 228 жителей, угнали 1309 лошадей, 2026 рогатого скота, 636 овец (33). Возле Камышевской слободы кочевники выжгли все деревни, из деревень Багаряцкой слободы отогнали весь скот. Летом 1709 года башкиры разорили Барневскую и Арамильскую слободы.

В 1709 году Акинфий Демидов сообщал Петру I о том, что "Каменская, Багаряцкая, Арамильская и на низ по Исети и Миассу многие слободы в осаде, а тех всех слобод многие деревни развоевали... и крестьян множество побито, иные в полон побраны с жёнами и детьми и со всякими крестьянскими пожитками и всякую скотину отогнали они ж воровские башкирцы" (34). По неполным данным только к 15 октября 1709 года в Каменской слободе были убиты 78, в плен попало 61 человек, в Колчеданском остроге соответственно 14 и 26, в Катайском остроге убито 14 крестьян, в Багаряцкой слободе 59 были убиты много крестьян бежало "от башкирского разорения ради хлебной скудости" в безопасные места, 88 крестьян присуду слободы бежали в острог "сидят в осаде, поделали шалаши, а в шалашах печки для печения хлебов" (35). Нападения совершались как мелкими (несколько десятков), так и крупными (400-2000 человек) отрядами. Усиление восстания в Южном Зауралье произошло после прибытия в мае 1709 года на озёра Чебаркуль Каракалпакского хана сообщившего, что его прислал к башкирам дед - хан Кучук внук Кучума. 20 мая приказчик Белоярской Теченской слободы Григорий Шарыгин сообщил, что 19 числа приходили к слободе 1500 башкир с главой всего восстания "Каракалпакским ханским сыном" с приступом 2 раза и побили 22 крестьянина 10 ранили 12 взяли в плен, угнав 1510 голов скота. Затем кочевники сожгли 4 деревни Красномысской слободы. В июне башкиры отогнали весь скот из деревни Ключевной Далматова монастыря и Шутиха Катайского острога. Только походы драгун и служилых людей Фёдора Толбузина, переброшенных в мае 1709 года в Южное Зауралье, позволили бросить крупные силы башкир от Приисетья.

В ответ кочевники атаковали слободы по Тоболу. 2 августа степняки взяли в плен 3 крестьян и отогнали 500 голов лошадей и скота у деревни Смолиной, 18 сентября угнали скот от Иковской слободы, разорив многие деревни. 29 октября разгромили отряд из 4 драгун, а крестьян ездивших "для конских кормов" из Царёва Городища. 2 ноября башкиры неожиданно появились у деревни Каргаполовой Миасской слободы, пленив многих крестьян (36). Впервые после восстания 1662-1668 годов ни одно поселение Южного Зауралья не было в полной безопасности от башкир. Крестьяне наиболее угрожаемой западной части Зауралья - Катайского и Колчеданского острогов, Багаряцкой и Камышевской слобод, приписанные к работе на Каменских заводах в 1709 году, не пошли туда. В челобитных 27 октября и 9 ноября 1709 года они писали, что в этом году "под наши слободы башкирские люди были, дворы выжгли, скота отогнали многое число и всячески нас разоряли и ныне они ... слободы наши разоряют, людей по деревням и по дорогами и на полях бьют и хлеб сеять и лён ставить нам не дают и в полон берут" (37). Крестьяне сообщили, что в период восстания в слободах Зауралья убито и взято в плен "многое число, а иные крестьяне разбежались в разные места, а в слободах у нас сталось у нас самое малое число, и те скудны и безскотны и живём все от башкир в осаде с великим опасением". Однако, после 1709 года наибольшего подъёма восстание в Зауралье борьба башкир пошла на убыль. В 1710 году новый Казанский воевода П.М. Апраксин, используя помощь калмыков хана Аюки разгромил главные силы восставших Приуральской Башкирии (38). Соответственно пошло на спад и движение башкир Зауралья. В 1710 году набеги совершались лишь на периферийные области Южного Зауралья. Подверглись нападениям башкир Окуневский острог, и далеко выдвинувшуюся на юг Среднего Притоболья слободу Камыцкую, после этого так и не восстановленную. Только во второй половине XIX века крестьяне основали на её месте деревню Ново-Каминскую (39).