Смекни!
smekni.com

Преемственность англосаксонских геополитических планов в отношении Европы (стр. 6 из 6)

Единственным настоящим призом в этой войне могло бы стать восстановление тех территорий исторической России, которые в свое время и сделали ее державой, "без которой ни одна пушка в Европе не стреляла", а это - результаты Берлинского конгресса - Карс, Ардаган, (оккупированные в 1918 году Турцией), Прибалтика, и возможность беспрепятственного прохода по Черноморским проливам. Эти территории в отличие от ставших сателлитами Румынией, Венгрией, Болгарией, были до революции территориями России и тогда ни одним из самых жестких соперников России не оспаривались! Но, сдав без зазрения совести Восточную Европу, именно против восстановления исторической территории России скалой встали англосаксонские союзники СССР по антигитлеровской коалиции, ибо, как и в Первой мировой войне, смыслом участия в борьбе против Гитлера для них было не допустить победы ни Германии, ни России.

Россия, "Mitteleuropa" и Балканы в англосаксонской "геополитической оси" современной истории

На рубеже 90-х годов Россия сдала свои геополитические позиции и отреклась от своих традиционных констант политики. Что происходит с Европой? Западная Европа остается ялтинской, к тому же консолидированной в НАТО. Но "социалистическая Восточная Европа" рассыпается в постверсальскую "Mitteleuropa", которую надо было срочно инкорпорировать в западный постялтинский каркас под англосаксонским контролем. Но на южном балканском фланге, том самом, за который велись дипломатические битвы на сессиях СМИД, Югославия, наоборот, на глазах превращалась из противовеса СССР и Варшавскому пакту в антиатлантическую силу, а освобождавшийся сербский потенциал угрожал "неправильной ориентацией", которая по мере неизбежного возрождения России могла бы обессмыслить всю англосаксонскую стратегию на Балканах с самого начала ХХ века - создание "дунайской конфигурации", включенной в англосаксонский ареал.

Эвфемизм "косовский конфликт" нужен был для того, чтобы уничтожить и парализовать Югославию - последний держатель послевоенного равновесия. Война в Боснии и "Косовский кризис" были вписаны в общие планы расширения НАТО на Восток. Югославский антиатлантический анклав с выходом на Средиземноморье был недостающим элементом мозаики, в которой все побережья Западной Европы должны были быть под "политическим контролем Англии". В этом "втором Версале" расширение НАТО лишь один из аспектов, гарантирующих сохранение незыблемости и прежней роли той западной структуры, которая в отличие от рассыпавшейся советской оставалась постялтинской, да еще проходила по маккиндеровскому меридиану - Берлину.

The U.S. National Defense University в 1996 году перепечатал труд Х.Маккиндера с предисловием генерала Военно-воздушных сил США Эрвина Рокки - президента этой структуры. Рокки открывает, что "еще в 1942 году авторы стратегии союзников признали ценность труда Маккиндера, который они использовали в конструировании поражения Германии", и далее признает, что "вся холодная война против Советов (1947-1991) была лишь промежуточной стадией" "в более великой борьбе сил Океана за владычество над "Мировым островом". "Соображения региональной стратегии", - по словам Рокки, побуждают державы НАТО "вновь опереться" на маккиндеровскую "классическую" формулу геополитической войны за мировое господство.

Стратегия США и НАТО по отношению к Югославии и идеологическая мотивация крайне схожа со стратегией в XIX-м и начале XX-го века. Работы Сетона-Ватсона, Маккиндера весьма актуальны, как и труд Семенова-Тян-Шанского, упомянувшего о самой соблазнительной сфере влияния "от моря до моря" по меридиану от Балтики до Средиземного моря, которую дважды пытались создать немцы в 1914 и 1941 годах, но теперь, похоже, создают англосаксы, в отличие от Гитлера умело отождествившие свои великодержавные интересы с морально-этическими канонами универсума.

Вардарско-моравская долина становится ключом к "укреплению с помощью трансатлантического партнерства американского плацдарма на Евразийском континенте с тем, чтобы "растущая Европа" могла стать "реальным трамплином для продвижения в Евразию". Именно так сформулировал стратегические геополитические цели США З. Бжезинский, карты которого напоминают "геополитическую ось истории" Х.Маккиндера и построения Ф.Наумана и других идеологов немецкого "Grossraum".

Специальный координатор Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы Бодо Хомбах откровенно высказывается, что по сравнению с предыдущим периодом, когда вплоть "до 2000 года мы еще придерживались стратегии изоляции Сербии..., то теперь мы можем реально говорить о реинтеграции Югославии в международное сообщество", а цели Пакта определены им как "шанс и обязанность не только приспособиться к стандартам ЕС, но и сообща усвоить уроки послевоенной Европы" (Internationale Politik. 2000. N 11). Однако, урок в том, что Германии и политически значимой Центральнрой Европы, которая впервые за всю историю могла бы стать мостом между Западом и Востоком.

Сегодня превращение Восточной Европы в Центральную, а западных территорий исторического государства Российского в Восточную Европу - лишь звено в геополитической цепи, как и планировал Совет по внешним сношениям - "от Богемии, - ставшей членом НАТО, - "до Персидского залива, - где уничтожена региональная самостоятельность - Ирак, - "и Гималаев", куда почти дошли талибы. Она призвана сжимать Россию по некоему кругу - от Балтики к Югу, затем, отсекая ее от Черного и Каспийского бассейнов, поворачивая на Восток и теряясь в глубинах Центральной Азии, где идет борьба за ориентацию новообразованных государств - Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Ее структурные отрезки как и недостающие элементы уже зримы, что указывает на очевидную связь всех разнородных инструментов конструирования этой дуги - от атлантического лобби в Прибалтике, антирусских фронтов Белоруссии и Украины, до вторжения военной машины НАТО на Балканы, создания исламских квазиобразований в Европе - Босния и Косово, связанных в дугу с Чечней и движением Талибан, простирающим амбиции до Памира.

Сейчас, когда русская внешняя политика медленно, но верно освобождается от виртуальных догм инфантильной сахаровско-горбачевской школы, хочется лишний раз обратить внимание на величие двухсотлетней работы дореволюционной России на Юге. Не будучи сформулирована в какую-либо доктрину, она, тем не менее, обладала интуитивной системной целостностью и успешно выстаивала в сложнейшем контексте окружающих ее интересов и цивилизаций. Эта политика не скрывала своих национальных интересов, хотя никогда самонадеянно не отождествляла их с "общемировыми", но и имела принципы, она всегда соизмеряла свои возможности с препятствиями, когда надо "сосредоточивалась" и умела удержаться от риска.