Смекни!
smekni.com

Выпускной экзамен Президента (стр. 2 из 2)

2.3 Если бывший президент не достиг пенсионного возраста, то ему первые n лет выплачивается ежемесячное вознаграждение в сумме Y рублей, вторые n лет в сумме 0,5Y, а затем каждый месяц по 0,25Y рублей до выхода на пенсию. После выхода на пенсию (по возрасту или по болезни) назначается пенсия в размере Y рублей, увеличенная на коэффициент инфляции в стране за эти годы.

3. Если полученная Президентом оценка больше или равна 3 баллам и меньше или равна 3,5 баллам (либо его деятельность одобрили 40% избирателей), то:

3.1 в случае, если гражданин не достиг пенсионного возраста, ему первые n лет ежемесячно выплачивается сумма Y рублей, а вторые и последующие n лет сумма 0,25Y рублей. Эти выплаты производятся вплоть до выхода на пенсию и также корректируются с учетом инфляции.

3.2 При выходе на пенсию ежемесячно выплачивается сумма Y рублей, ежегодно увеличиваемая на коэффициент инфляции.

4. В случае, если Президент получает оценку ниже 3 баллов, то ему вплоть до выхода на пенсию ежемесячно выплачивается сумма 0,25Y рублей, а при выходе на пенсию ежемесячная сумма 0,5Y рублей, ежегодно корректируемая на коэффициент инфляции. Хотя в этом случае можно и уменьшить сумму выплат.

Референдум считается действительным, если в нем приняли участие не менее 50% имеющих право голоса избирателей.

Разумеется, конкретный механизм и суммы выплат могут быть скорректированы в каждом конкретном случае, но введение даже такого простейшего математического механизма дает в руки избирателю новый оригинальный рычаг воздействия на власть. Такой механизм народовластия хорошо согласуется с концепцией “суверенной демократии”. Де-факто, в конце своей деятельности на посту президента страны, политик будет сдавать своеобразный выпускной экзамен, а “оценку” ему будет ставить народ. Подобный формальный способ также может использоваться и на уровне регионов (губернаторы), городов и районов (мэры и главы администраций).

Крайне желательно проведение такого референдума в случае, когда действующий “президент” выставляет свою кандидатуру на второй срок. В этом случае использование такого института непосредственной демократии будет являться дополнительным механизмом защиты от фальсификации итогов выборов в пользу “старого президента”. Если результаты, показанные действующим президентом на выборах, будут сильно отличаться от результатов референдума, это будет косвенным свидетельством их фальсификации.

Может быть, целесообразно проводить референдум по оценке итогов деятельности “старого” президента до объявления очередных выборов “нового” президента РФ. При этом очередные выборы нового президента назначаются только в случае “низкой” оценки полученной действующим президентом на референдуме. Действительно, если более 50% избирателей, имеющих право голоса, довольны работой “старого” президента, то зачем стране “новый”? Среди прочего, введение такой законодательной нормы, позволит избежать значительных материальных и финансовых затрат, связанных с проведением выборов Президента России.

Идея оценивать итоги работы президента РФ с помощью опроса-референдума была озвучена еще перед прошлыми общефедеральными выборами в 2002 году. Официально “Власть” никак на нее не отреагировала, но меры приняла практически молниеносно. Сделано это было путем внесения поправки в пункт 3 статьи 7, а затем в статью 6 пункт 5 Федерального Конституционного Закона “О референдуме РФ”. Первая из этих поправок гласит, что референдум не проводится в последний год полномочий президента РФ, а второй блок поправок гласит, что на референдум не могут выноситься вопросы “о принятии и об изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств Российской Федерации”. Эти поправки ставят крест на возможности проведения референдума, оценивающего качество и итоги работы гражданина на посту Президента России. То есть Президент РФ – гарант Конституции, высшее должностное лицо страны, поспешил, окружить себя “псевдоправовым”, законодательным забором, надежно закрывающим его от гласного, прямого, морального суда народа страны. Такое поведение не может не вызывать удивления, учитывая, что периодически публикуемые результаты опроса общественного мнения показывают, что деятельность Путина В.В. на посту президента одобряет от 60 до 90% граждан страны. С таким заоблачным рейтингом бояться простого референдума? Для внедрения в политическую практику страны механизма итогового референдума нужны только политическая воля, гражданское мужество и наличие такого божественного дара как совесть. Если, конечно, на месте совести, “хрен” не вырос.

И последнее. Периодически раздаются призывы увеличить срок полномочий Президента России. Увеличение срока полномочий президента РФ с 4 до 5-7 лет возможно, если избирателю было бы предоставлено право и законодательный механизм досрочного отзыва президента РФ. Или, например, была бы принята законодательная норма, предусматривающая проведение референдума о доверии президенту РФ каждые 2-3 года, или был бы задействован иной новый механизм (механизмы) контроля граждан за “Властью”. Опыт российской истории учит, что любая власть “развращает” ее носителей, а абсолютная власть “развращает” абсолютно. Одной из основных причин разгула терроризма в России фактически является коррумпированность и полная бесконтрольность вертикали нашей “Власти”.