Смекни!
smekni.com

Россия и мировой восточный вопрос (стр. 7 из 8)

Большевистская революция и ее третьесословные ростовщические вдохновители были слишком чужды Черчиллю по духу. Несмотря на то, что революция устраняла геополитического соперника на мировой арене, герцог Мальборо испытывал к нему благородное сочувствие. С деятелями такого типа Мировой Восточный вопрос обречен был остаться на стадии конца прошлого века, ибо такие деятели делали возможными новые внутриевропейские коалиции, они еще руководствовались понятием национальные интересы и национальной идеологией. Но новые задачи требовали наднациональной идеологии и консолидации всего совокупного Запада для того, чтобы его превратить в инструмент для мирового господства. Восточный вопрос должен был быть решен новыми методами, для которых нужно было преобразить мир. Хауз явно принадлежал уже к тем силам Запада, в пользу которых эта революция совершалась. Они это вполне осознавали и сочувствовали разрушителям России, которые морально, духовно и генетически были ближе Хаузу и кальвинистской Америке, чем православная царская власть.

Серьезный разбор всех перипетий вступления США в Первую мировую войну показывает весьма конкретные и реальные цели - при минимальных издержках вывести Соединенные Штаты, уже ставшие одной из крупнейших экономический держав, на первые роли в мировой политике. США объявили о своем намерении сыграть роль "честного маклера" по аналогии с дипломатией О.фон Бисмарка на Берлинском конгрессе 1878г. США, не воюя, хотели стать главным участником послевоенного урегулирования.

Подобные расчеты не оправдались из-за остроты англо-германских противоречий, затяжного характера войны, многих других причин, в силу которых США рисковали упустить шанс стать мировым арбитром. К лету 1915 г. Вильсону была уже внушена идея создания такой организации, которая регламентировала бы международное развитие и контролировала бы основные силы тогдашнего мира. Вашингтон в этой организации планировал играть роль своеобразного третейского судьи, от которого зависит решение спорных вопросов.

Новая "миротворческая" инициатива была представлена Хаузом воюющим сторонам в начале октября 1915 г. Она касалась лишь трех вопросов: создания всемирной организации, проблемы сокращения вооружения и принципа "свободы морей". Это и было зародышем Программы из 14 пунктов, которая приобрела окончательные очертания и была предложена уже на фоне революции в России, изменившей геополитическую и военную обстановку в Евразии. Расчет Хауза-Вильсона был предельно ясен: согласись центрально-европейские державы вследствие истощения их людских и сырьевых ресурсов на такое предложение - Вашингтон в одночасье становится мировым арбитром, а нет - тогда он с чистой совестью переходит на сторону Антанты.

Вскоре после того, как США все-таки вступили в войну в апреле 1917 года, Вильсон пишет полковнику Хаузу "Когда война окончится, мы сможем принудить их мыслить по-нашему, ибо к этому моменту они, не говоря уже обо всем другом, будут в финансовом отношении у нас в руках". США выходят из своей "изоляционистской" доктрины c программным документом либерально-космополитического толка, имеющим характер универсалистского проекта. Пресловутый полковник Хауз был автором этого текста, переворачивавшего традиционные принципы международных отношений.

С высоты сегодняшнего знания становится ясным, что США и стоявшие за ними финансовые круги сумели подменить своими задачами те цели войны, ради которых французы, немцы, англичане и русские гибли на фронтах. Этого не скрывает Г.Киссинджер, хотя и представляет эту подмену в качестве демократической перестройки международных отношений и окончательной победы Нового Света над имперским Старым Светом:

"Вступление Америки в войну сделало тотальную победу технически возможным, но цели ее мало соответствовали тому мировому порядку, который Европа знала в течение столетий и ради которого, предположительно вступила в войну. (Выделено Н.Н) Америка с презрением отвергла концепцию равновесия сил и считала практическое применение принципов "Realpolitik" аморальными. Американскими критериями международного порядка являлись демократия, коллективная безопасность и самоопределение - прежде ни один из этих принципов не лежал в основе европейского урегулирования".

"Супердемократическая" Программа Вильсона (раскрытая в "Архиве" Хауза) гласила, что "Россия слишком велика и однородна, ее надо свести к Среднерусской возвышенности... Перед нами будет чистый лист бумаги, на котором мы начертаем судьбу российских народов." Пункт VI о России предполагал на территории Российской империи "признание де-факто существующих правительств" и "помощь им и через них" - Украинскую Раду, оккупированные кайзеровскими войсками Эстонию, Латвию, Литву, а также отдельно и большевиков, и белых как и вывод из самопровозглашенных территорий всех иностранных войск (в том числе и Белой, и Красной армий, могущих восстановить единство страны!). Это означало не что иное, как немедленное международное признание и закрепление расчленения исторической России. Это Realpolitik, только с иезуитским камуфлированием истинных целей витийством об абстрактных ценностях. После этого, сделав все, чтобы контролировать репарационный механизм, англосаксонские силы и через них интернациональный финансовый капитал, базирующийся в Америке, обеспечили себе ведущую роль в европейской экономике.

Следует особенно обратить внимание на тот факт, что эта Программа, провозглашенная в начале века, не смогла получить полного воплощения сразу. Но она явно реализуется открыто лишь в конце ХХ века под эгидой англосаксонских интересов, ставших главным проводником мондиалистских идей в международных отношениях. Политика США в середине 90-х годов есть совершенно "неовильсонианская".

* * *

Узкий Восточный вопрос обнажил наличие Мирового Восточного вопроса - противостояние России и Европы. Но XIX век привел также к обострению внутренних противоречий в самой Западной Европе. Именно поэтому идеологическая религиозная цель Первой мировой войны - уничтожение последних христианских империй в мире, прежде всего русского православного царства, разрушение остатков христианских основ государственности в самих европейских державах - цель, преследуемая мировым масонством и всеми антихристианскими силами, все еще была размыта. Эта цель не была совмещена с геополитическим противостоянием и поэтому Запад сам оказался поделен на враждующие группировки. Часть их оказалась в геополитическом союзе с Россией в этом первом мировом конфликте.

Слишком велики были частные национально-государственные интересы внутри самого Запада. Еще чувствовались особенности составных частей Европы, которые, после нивелирующего воздействия рационализма, по мере дальнейшей дехристианизации, давали о себе знать. Романский центр, где затухало влияние папского Рим, германский север, особенно протестантская Пруссия, пронизанная масонскими ложами, начинала проявлять варварское языческое начало, вечно протестующее против Рима, наконец, англосаксонский островной мир, пренебрежительно гордый своим превосходством.

Формирующиеся англо-германские противоречия оказались слишком сильны, отчасти отражавшие наметившееся расхождение традиционных интересов держав континентальной Европы и глобальных устремлений островной атлантической силы, представленной тогда лишь Британией. Этот аспект станет темой современной геополитики - борьбы "атлантизма" и "евразийства". Поэтому идеологические цели войны были достигнуты лишь отчасти. Новый порядок, новый мир, порожденный войной и революцией в России, в целом оказался еще не достаточным для осуществления универсалистских проектов.

Как и предсказывал Данилевский, прекратила свое существование как великая держава Австрия, рассыпавшись как искусственное образование. Ужаснув мир напоследок чудовищной и иррациональной резней армян, Турция после Первой мировой войны, на некоторое время потеряла свою воинственную антиевропейскую силу, занятая перевариванием проглоченных частей исторической России. Режим Черноморских проливов стало возможным отрегулировать на некоторые десятилетия. Однако это могло продолжаться лишь до тех пор, пока Турция вновь не понадобилась Европе против России и славянства.

В отличие от русских и славян силы, враждебные православной цивилизации, вынесли уроки из опыта. В XX веке глубинные враждебные России силы блестяще используют возможность нацелить на исполнение своих задач в мировой истории формирующийся за океаном мощный геополитический центр и сделать его инструментом. "Мировое латинство" в XX веке олицетворяют Соединенные Штаты Америки, которые предпримут беспрецедентные усилия решить Восточный вопрос.

Этот качественно новый этап Мирового восточного вопроса начался по окончании Первой мировой войны. Задачей этих сил стала постепенная консолидация всего совокупного Запада для того, чтобы идеологические цели могли быть совмещены с геополитическими. На повестке для было создание мировых учреждений и отмена золотого стандарта для того, чтобы лишить нации суверенитета и обеспечить финансовый механизм мирового господства и интервенции при внешнем сохранении наций-государств. Этому процессу сначала стала мешать Германия. Прометеевский "сумрачный германский гений", уже утративший, как и весь Запад, облагораживающую готическую католическо-христианскую почву, родил в специфических условиях версальского унижения свой уродливый плод в виде германского нацизма, глубинной религиозно-философской основой которого было наступление язычества на христианство. Началась новая война, причем мешающий мондиалистским силам гитлеризм был специально направлен англосаксонской политикой на СССР.