Смекни!
smekni.com

Мусульманские меньшинства в странах Западной Европы во второй половине XX века (на примере Франции и Германии) (стр. 5 из 6)

1Abediseid, M. Die deutsch-arabischen Beziehungen – Probleme und Krisen. Stuttgart, 1976.

S. 12.

2Muslime in Deutschland // Der Spigel. 2003, №40 S.83; См.:Tibi B. Der Islam in Deutschland, Muslime in Deutschland. Stuttgart, 2000. S. 21.

3Den Propheten im Gepäck // Der Spiegel, 2003. № 40. S. 92.

4Habermas, J. Struggles for Recognition in Constitutional States. European Journal of Philosophy. 1993, vol.1, №2. P.143.

Франции на рубеже XIX – XXвв. Мусульмане-иммигранты были необходимы не только как дешевая рабочая сила на предприятиях оборонной промышленности и на плантациях. Ими пополнялись ряды французской армии, несшей огромные потери на первом этапе войны в 1914 – 1915 годы. Бурный поток иностранцев в Европу хлынул в 1947 – 1950 годы Французская экономика, разрушенная Второй мировой войной, испытывала острую нехватку в дешевой рабочей силе, а население колоний, нуждавшееся в рабочих местах, могло их приобрести только в метрополии – иммигрантская волна принесла конфессиональное разнообразие ислама. Сложившиеся каналы притока мусульман, определили этнический состав мусульман страны. Магрибский канал – представлен выходцами из Алжира – ок. 800 тыс., Марокко – ок. 450 тыс., Туниса – ок.200 тыс. человек1. Африканский канал – сформирован благодаря выходцам из Центральной и Западной Африки: Сенегала – ок. 390 тыс., Мали – ок. 360 тыс., Конго – ок. 250 тыс2. Турецкий канал – сложился в 70-е годы XX века. Именно тогда начинается формирование религиозных и религиозно-политических групп, идентичных турецким. Выходцы из Турции представлены значительной диаспорой в 450 тыс. человек3.

Во втором параграфе исследуется жизнь и деятельность мусульман в немусульманском окружении, анализируется процесс трансформации религиозно-политических представлений. Присутствие мусульман в Европе – это объективная реальность. Сосуществование различных этнических групп, исповедующих разные религиозные направления – необходимость, требующая взаимных уступок даже в том, что раннее казалось неизменным.

Подавляющее большинство мусульман поддерживают тесные связи с исторической родиной. Соблюдение главных религиозных ритуалов и обрядов является неотъемлемой частью жизни значительной части мусульман, даже находясь в центре светской Европы. Личность мусульманина определяется согласно Корану и Сунне.

Разногласия между различными этническими группами мусульман в основном носят религиозный характер: их устранение возможно, как утверждают многие европейские политики и востоковеды, в результате реформирования ислама. Суть евро-ислама заключается в том, что необходимо осуществить «ревизию» исламского вероучения и отказаться от той его части, которая в той или иной степени затрагивает политику и право, взяв на вооружение европейские стандарты, хотя большая часть

__________________________

1См.: Ланда Р.Г. История Алжира. XX век. М., 1999. С. 126; Michael L. Fitzgerald, M. Afr. Christians and Muslims in Europe: Perspectives for Dialogue. London, 1999. P.4.

2Michael L. Fitzgerald, M. Afr. Christians and Muslims in Europe: Perspectives for Dialogue. London, 1999.

3Официальные данные на середину 1990-х гг. существенно отличаются от статистики, приводимой в ряде источников и монографий. См.: Roy, Oliver. Islam in France: Religion, Ethnic Community or Social Chetto? Muslims in Europe / Ed.by Lewis, Bernard and Schnapper, Dominique. London, 1994. P.55.

мусульманской диаспоры выражает негативное отношению ко всему, что относится к подобным преобразованиям. Стремления перестроить обычными нормативными актами устоявшийся уклад жизни мусульманина – безрезультатны. Отношения светского общества с мусульманской уммой, внутри которой обнаруживается широкий спектр исламского мира, должны выстраиваться с позиции толерантности, что предусматривает не подчинение культурных ценностей меньшинства, традициям большинства, а усвоение и развитие взаимовыгодных положений.

Мусульманские общины Европы находятся на разных стадиях развития. Это во многом зависит от отношения европейских правительств к мусульманским общинам на своей территории. Европейские государства в настоящее время в той или иной мере демонстрируют готовность уважать различные культурные, религиозные, экономические и политические идентичности и общественные идеи, понимая, что только в этом случае удастся работать и мирно сосуществовать друг с другом.

Во второй главе «Проблема пребывания мусульман в секуляризованном обществе» дается глубокое обоснование вопросов, обусловленных мусульманским присутствием в западноевропейских государствах.

Первый параграф посвящен влиянию ислама на процесс формирования общеевропейской идентичности. Ислам и мусульманский образ жизни стали неотъемлемыми атрибутами многих стран Западной Европы. Расширение мусульманского присутствия привело к возрастанию его роли во внутриполитической жизни европейских государств, трансформации политического спектра западных стран, созданию новой политической идентичности, поскольку видоизменились устойчивые образы политических партий.

Европа сегодня столкнулась с парадигмой: несоблюдение мусульманами законов шариата с многочисленными запретами, неприемлемыми нормам секуляризованного общества, – это отступление от ислама. И в то же время, несоблюдение законов демократического государства, в котором действует принцип отделения политики от религии, – наказуемо. В странах Западной Европы, в силу широкого распространения процесса секуляризации, затруднено понимание и признание ислама, что отражается в отсутствии институционального узаконения данной религии, и влечет к возникновению ксенофобии в европейской среде.

Реализация требований мусульман неизбежно влечет к переменам социально-политических основ государств Европы, к которым сами государства, как показывает действительность, не всегда готовы. Помимо влияния изнутри, которое связано с присутствием в Европе многочисленных мусульманских общин и в основном ощущается на социальном уровне, европейские государства оказались под влиянием правительств мусульманских стран, жители которых иммигрировали в Европу.

Сложнейшей проблемой современности является необходимость отделения религиозного учения от его политических проекций. Сегодня мир столкнулся с различного рода проявлениями «политического ислама», принимающего все более агрессивные формы.

Во втором параграфе рассматривается участие мусульман в политической и общественной жизни стран Западной Европы. Рост численности и влияния мусульман, живущих на Европейском континенте, сопровождается созданием организационных структур, защищающих интересы мусульман мирным путем, – политическими и экономическими методами.

Мусульманские организации призваны консолидировать многомиллионное мусульманское население Европы с тем, чтобы ускорить процесс интеграции. Идеологической основой этих организаций выступает, бесспорно, ислам, но для их структурирования и определения степени влияния не меньшую роль играет этнический и религиозный состав мусульманских меньшинств.

В Германии отсутствует единая организация, способная объединить разнообразное мусульманское население страны, следовательно, нет силы представляющей мусульман на федеральном уровне. Наиболее влиятельными религиозно-политическими организациями Германии являются Исламский совет (Islamrat für die Bundesrepublik Deutschland), основанный в 1986 году, и Центральный совет мусульман Германии (Zentralrat der Muslime in Deutschland) , созданный в 1988 году.

Во Франции функционирует 2000 исламских ассоциаций и 1536 официально зарегистрированных мечетей и молелен1. Все большие масштабы видимого присутствия мусульман в государственном секторе выдвигают на повестку дня проблему разграничения между религией и общественной жизнью, хотя в стране религия официально отделена от государства антиклерикальными законами 1904-1905 годов, и строительство мечетей и молельных домов обходится без участия государства. Однако ни одна из мусульманских организаций страны до сих пор не имеет возможности говорить от имени всей общины. Возможности мусульманских организаций, функционирующих в Германии и Франции, определены, в основном, внутриобщинными вопросами. Закрытость организаций не позволяет исследовать их влияние на умму в достаточной степени.

В третьей главе « Влияние радикальных направлений в исламе на особенности и специфику мусульманских общин в странах Западной Европы» рассматриваются теоретические концепции исламского фундаментализма и радикализма, анализируется феномен исламизма в Европе, выявляются его объективные и субъективные причины.

1Кудрявцев А.В. «Вторая религия Франции. Мусульманский вопрос на галльской земле // Независимая газета. 2002. 18 сентября.

Первый параграф посвящен рассмотрению идеологической основы исламского радикализма в Европе. Сегодня альтернативой европейским культурным и демократическим ценностям является исламизм в Европе. Однако пристального внимания требует исламизм, направленный против Европы, представляющий ныне значительную угрозу, как для европейцев, так и мусульманского населения европейских стран. Исламизм – это одновременно и политическое действие, и компонент массового сознания, и, безусловно, идеология, ориентированная на создание условий, в которых любые преобразования в обществе – государстве, где присутствуют мусульмане, будут решаться исключительно с использованием исламских норм, прописанных в шариате. Можно утверждать, что идеологической основой исламского радикализма является исламский фундаментализм, важной особенностью которого является перенос акцентов с религиозной этики на политическую идеологию.

Фундаменталисты не выделяют этническую группу, поскольку выступают за абсолютизацию принципа общности людей на основе веры. Поэтому, национализм как идеология, утверждающая в качестве фундамента государственности национальное единство, кажется несовместимым с исламом. Фундаменталисты отвергают местные традиции, ставшие

важными атрибутами вероисповедания различных групп мусульман, отвергают частное, единичное, поскольку оно дифференцирует то, что должно быть для всех мусульман единым и общим.