Смекни!
smekni.com

Особенности политического процесса в Великобритании: традиции и современность (стр. 2 из 2)

В этой связи по-новому встают вопросы о соотношении между современной консервативной, либеральной и социал-демократической мыслью. Важно также рассмотреть процессы, сделавшие возможным приход лейбористов к власти в результате всеобщих выборов в 1997 г., и определить, какие уроки из этого могут извлечь партии левоцентристской ориентации разных стран.

Феномену подъема неолиберальной волны в западной и отчасти российской политологической литературе было уделено существенное внимание. Однако, дальнейшего изучения требуют вопросы, как и почему в 1970-80е гг. получило широкое развитие неоконсервативное движение в Великобритании, каковы были его формы и идейная база. В данном контексте важен анализ тенденций, проявившихся в британском обществе в целом. “Тэтчеризм” как неоконсерватизм у власти, открыв с конца 1970х гг. новый этап в общественно-политической жизни страны, развивался на протяжении почти двух десятилетий; поражение консерваторов на всеобщих выборах в 1997 г. позволяет рассмотреть период правления Тэтчер – Мейджора в его целостности, выделить главные содержательные черты, моменты преемственности и отличия в их политике. [c.122]

Под влиянием событий как национального, так и глобального масштаба, происходят глубокие изменения в Лейбористской партии. Испытав воздействие со стороны укрепившегося у власти “тэтчеризма”, модернизировав свою политическую программу, она стала важным источником развития новых социал-реформаторских идей. Возникает движение “нового лейборизма”, лидеры которого критикуют вариант рыночной модели, навязанный стране “тэтчеристами”, и претендуют на восприятие лучшего из идейного багажа социал-демократической и либеральной мысли. Важно исследовать этапы становления и приоритетные проблемы “нового лейборизма”, изучить путь его идейных исканий, соотношение с другими общественно-политическими течениями. Необходимо провести сопоставительный анализ содержания и характера современных политических процессов в Великобритании, в центре которых находилась политическая борьба между Консервативной и Лейбористской партиями.

Противоречия политики современной Великобритании, изменение ее мировых позиций развиваются под решающим воздействием глобальных изменений. Эти изменения являются общими для развитых капиталистических стран. Вместе с тем они носят специфический характер, обусловленный всей новой и новейшей историей Великобритании.

Словом, говоря о Соединенном Королевстве, мы раскрываем обширную тему для исследования, которая требует комплексного, тщательного подхода, как если бы она была еще не изучена.