Смекни!
smekni.com

Абсолютная монополия капитала (стр. 2 из 4)

В связи с ростом населения, кусок общинной земли, который доставался каждой семье после передела, не мог прокормить её. А потому каждому мужику было ясно, что придется закладывать землю, и потом выкупить уже будет невозможно. В результате земля сконцентрируется у кулаков и помещиков, и придется идти в батраки. Ведь у двоих крестьян может быть и по шесть человек в семье, но – у одного все сыновья как на подбор, а у другого одни девки. Ясно, кто вырвется вперед, а деревня – не город, придется горб ломать за гроши, и не пикнешь. Поэтому пошел гулять красный петух по дворам тех, кто выделился из общины, и столыпинская реформа провалилась. Хутора возникли лишь у переселенцев на свободных государственных землях Сибири, Алтая, и Дальнего Востока.

Чехарда в правительственных назначениях показывала, что царь является флюгером в завихрениях борьбы между группировками финансово-промышленных соглашений российского монополистического капитала. Инфляция, периодическое отсутствие в продаже продовольственных товаров, которые появлялись уже с повышенными ценами, неприкрытое казнокрадство и взяточничество, как при Ельцине и Путине, заставили решающую прослойку российского общества понять, что царя надо убирать.

К власти пришли российские демократы, которые как и нынешние, были полностью ориентированы на Запад. В экономике они понимали столько же, сколько и нынешние демократы - инфляция перешла в гиперинфляцию, крестьяне устали ждать и приступили к самозахвату земли. К осени 17-го года и городские массы поняли, что их опять обманули, поскольку злободневные вопросы и требования жизни не решались. Отсутствие в продаже даже хлеба уже говорило о способностях Временного правительства наладить производство и обращение. Деньги печатались как при Ельцине – вагонами, но зато на банкнотах "керенок" появились атрибуты имперского Рима – свастика и символика воинских легионов. Что может предложить рабочий и крестьянин, убедившись не только в бесполезности, но и в зловредности Госдумы? Естественно – Совет рабочих и крестьянских депутатов, поскольку партийная форма организации масс – это чисто интеллигентская форма и сфера деятельности.

Формирование Советов началось ещё до февраля 17-го года, когда большевики имели незначительное влияние в массах. В мае 1917 года был созван Первый съезд рабочих и солдатских депутатов, требования которого совпадали с лозунгами большевиков: фабрики – рабочим, землю – крестьянам, мир – народам! Временное правительство потеряло свое итак небольшое влияние как в политике, так и в массах. Свято место пусто не бывает, и его место заняли большевики, поскольку они неизменно поддерживали лозунги, отражавшие настроения масс. Если в феврале 17-го года большевиков в Петрограде было около 2 тысяч, то в июле уже 30 тысяч, и потому Октябрьская революция была неизбежна.

Однако, Советы рабочих, солдатских, и крестьянских депутатов, также не могли решить задачи государственного и хозяйственного строительства и управления. Рабочие и крестьяне, хоть и не имеют высшего образования, но не хуже интеллигентов понимают, что они сами, непосредственно, не могут управлять государством и производством. Для того, чтобы реализовать захваченную власть, надо иметь знания и опыт. Ни того, ни другого у рабочих и крестьян, тем более того времени, не может быть. Рабочие и крестьяне могут управлять только посредством выбранных или назначенных ими интеллигентов. (Определившись в понятиях, мы считаем интеллигентами работников умственного труда.) Именно поэтому Советы рабочих, солдатских, и крестьянских депутатов, представляя силу, находились под влиянием различных политических сил тогдашней России – эсэров, кадетов, эсдэков, меньшевиков, и в меньшей степени анархистов. И ни одна политическая партия не решилась следовать чаяниям народа, кроме большевиков, и потому они были выброшены на свалку истории. Точно также и сейчас ни одна политическая партия не отвечает интересам народа, и потому на выборы ходит только более-менее шизоидная и слепо верящая телевизионной пропаганде наивная часть избирателей, которая не является решающей общественной силой. На выборах она решающая, но только постольку, поскольку действительно решающая сила – рабочее поколение около 40 лет, пока что бездеятельна, не имея руководящей, отражающей её интересы, политической силы.

Таким образом, в 1917 году, буржуазная демократия в Росси показала свою неприменимость, но не в России, а в тот исторический момент, когда надо было принимать твердые решения и добиваться их неукоснительного исполнения. В многопартийной системе тогдашней России, ни одна политическая партия не имела решающей силы, не имела решающего большинства в органах власти. Неотложные и жизненно важные вопросы не решались из-за соперничества политических партий, те же решения, которые принимались по инициативе одной партии, просто игнорировались местными властями из-за того, что у власти в городе или губернии находилась другая партия. Поэтому Временному правительству приходилось только пытаться как-то удерживать ситуацию от хаоса. Естественно, что российский рабочий класс и крестьянство, поддержали большевиков, которые без демократического базара приступили к действию, причем, в согласии с чаяниями народа. Российские демократы не хотели менять отношений собственности, и потому выбором большевиков как руководящей силы общества, российский пролетариат уничтожил монополистический капитал вместе с буржуазным государством и отношениями частной собственности. Капитал был экспроприирован.

Став собственником, пролетариат становится и обладателем всех прав собственника, по общепринятому определению – владения, пользования, и распоряжения. Но эти права, определенные буржуазной наукой, только лишь второстепенные, поскольку главное право, поскольку смысл обладания собственностью – это присвоение дохода от собственности. Например, я могу объявить, что владею, пользуюсь, и распоряжаюсь звездой Тъчсьлдрчбьл в созвездии »12№""ъхсььт. Ну и что – скажут мне, - ну и владей, пользуйся, и распоряжайся, мало ли таких шизиков появилось с этой демократией. Никто возражать не будет. Но если с этой звезды мне в карман будет капать монета, эдак, долларов 100 в день, то сразу появится столько "настоящих" собственников моей звезды, потрясающих даже пегаментами и царскими гербовыми бумагами, удостоверяющими их право испокон века на мою звезду, не говоря уже о бандитах, что государству во избежание кровопролития, придется обратить мою звезду в государственную собственность. Главным и определяющим правом собственника является право присвоения дохода, а все остальные права имеют смысл и значение только лишь при обладании правом присвоения. В отсутствии права присвоения, все остальные права собственника теряют смысл и значение, становясь только лишь обузой. Ну какой смысл в праве владения, не имея права присвоения дохода?

Кроме того, право распоряжения, в изученной мной научной и юридической литературе толкуется только лишь как право продать, подарить, отдать, заложить, сдать в аренду, завещать, но про право управления не говорится ничего. Может быть оно подразумевается, но прямое указание на это право я не встречал. Таким образом, общепринятые научные и юридические определения весьма неопределенны в отношении права присвения и управления, если вообще как-то упоминают об этих правах. Особенно, в отношении прав собственности коллектива, государства, и общества.

Но и это ещё не все права собственности, которые должны быть строго определены, хотя бы в науке. Как уже указывалось, в силу различных причин собственник не всегда может и хочет непосредственно реализовать право управления объектом собственности, передав свое право наемному управляющему или аппарату управления. В этом случае, чтобы не потерпеть убытков от неумелого или злонамеренного управления, собственник сохраняет за собой право контроля за финансово-хозяйственной деятельностью управляющего и аппарата управления. И здесь четкого и определенного права контроля нигде найти не удалось. Понятно, что ни буржуазной науке, ни тем более советской науке, рассматривать и определять это право собственника было нельзя, поскольку надо утверждать и обосновывать только права аппарата управления, оставляя коллективу предприятия и народу бесправие.

Таким образом, после Октябрьской революции пролетариат Росси стал собственником капитала, экспроприировав его в государственную собственность. То есть, завладел, формально, правами собственника. Но обладание правами и их реализация – не одно и то же. Реализация прав собственника требует специальных знаний и опыта. Не имея ни знаний, ни опыта, рабочие не могут непосредственно управлять производством и обращением, и в этом смысле они абсолютно одинаковы с единоличным собственником капитала, или с любым акционером капиталистического предприятия, которые также непосредственно не управляют предприятием. И их отличие только в том, что рабочие не могут управлять в силу отсутствия знаний и опыта, а собственник капитала не может непосредственно управлять в силу отсутствия физических возможностей. Не может один человек непосредственно управлять даже цехом, а в некоторых случаях и одной бригадой рабочих.

Но имея сходство в невозможности непосредственного управления, рабочие и собственник капитала имеют коренное различие в том, что собственник капитала имеет и реализует право контроля за оборотом своего капитала, тогда как реализация права контроля для рабочих, зависит от внешних условий. То есть, обусловлена производственными и трудовыми отношениями.

Советская пропаганда подчиненная ЦК КПСС сформировала образ революционных событий 1917 года как целенаправленное выступление народных масс, с самого начала под руководством большевиков. Однако, дело было совсем по другому. Советы рабочих, солдатских, и крестьянских депутатов были созданы до того, как к руководству ими пришли большевики. С момента своего образования Советы рабочих депутатов, Советы солдатских депутатов, и Советы крестьянских депутатов, существовали сами по себе, в отдельности друг от друга. Кое-где поначалу у руководства стояли даже старорежимные интеллигенты и офицеры. Развал в экономике, которые принесли демократы Февральской революции, заставил Советы рабочих, солдатских, и крестьянских депутатов, заняться экономикой и госуправлением. И первым шагом в работе Советов стал именно контроль за производством и управлением. Сразу же после Февральской революции, почти на всех петроградских предприятиях были созданы фабрично-заводские комитеты для контроля за производством и участия в управлении предприятием. Контроль за производством стал распространяться по всей России, и в Петрограде 17-20 октября 1917 года прошла конференция фабрично-заводских комитетов, на которой был избран Центральный совет фабзавкомов.