Смекни!
smekni.com

Разоружение незаконных формирований в Чечне (стр. 2 из 3)

Организация управления группировками войск имела существенные особенности. Планирование, подготовка операции и руководство войс- ками (силами) в ходе их выдвижения осуществлялись созданным управ- лением Объединенной группировки войск при активном участии офицеров оперативных групп Министерства обороны и Генерального штаба. На ос- нове управлений армейских корпусов были созданы соответствующие ор- ганы и пункты управления группировками войск по направлениям. В связи с тем, что войска действовали в составе сводных частей и отрядов от соединений, при них создавались оперативные группы, что на первом этапе сыграло свою положительную роль, а в последую- щем - стало негативно влиять на ход боевых действий. Это было свя- зано с тем, что командир, управлявший действиями бригады, полка, подразделения докладывал обстановку в 3-4 инстанции и был не в сос- тоянии сосредоточить внимание на управлении подчиненными. При выдвижении войск к г. Грозный положительную роль сыграли представители Генерального штаба в войсках для более оперативного решения возникающих задач.

Управление Объединенной группировкой войск было создано на ба- зе управления СКВО и оперативной группы Генерального штаба. В целом система управления войсками группировки обеспечила ка- чественную подготовку и ведение операции. Практически при подготов- ке и в ходе разрешения одного военного конфликта на территории Рос- сии было задействовано Министерство обороны РФ, представители глав- ных штабов видов ВС (кроме РВСН), главные и центральные управления. В условиях широкомасштабных военных действий ВС РФ как на своей территории, так и в борьбе с внешним противником мы такой возмож- ности иметь не будем и организовывать управление группировками войск необходимо будет по другой схеме. Командование Объединенной группировкой войск в ЧР не сразу в полной мере овладело требуемыми в такой обстановке методами приня- тия решений и планирования боевых действий. Опыт приобретался пос- тепенно. В ходе операции выявился ряд оперативных задач, выпол- нение которых планировалось на определенный период (блокирование г. Грозный, овладение им, проведение мероприятий по разоружению бо- евиков в Грозном и других крупных населенных пунктах).

Разработка способов выполнения этих задач (ведение разведки, сбор данных обстановки, их оценка, принятие решений, планирование, организация оперативной маскировки, определение форм маневра и вы- бор способа огневого поражения) является определенным достижением в развитии теории и практики ликвидации вооруженных конфликтов. Этот опыт может быть использован при возникновении подобных ситуаций в других регионах. 2Четвертое. 0 В силу целого ряда объективных и субъективных фак- торов в стране не было завершено строительство и реформирование Во- оруженных Сил РФ. Проблемы их создания и строительства были отданы на откуп самим военным. После Указа Президента РФ от 7 мая 1992 г. о создании ВС РФ, Правительство России, Совет Безопасности ограни- чились созданием необоснованно сокращенной законодательной базы, частными указами Президента РФ. Концепция и план строительства ВС РФ оказались необеспеченными в экономическом отношении. Все рефор- мирование было сведено к тому, чтобы вывести войска и силы с терри- торий иностранных государств, кое-как их обустроить и выполнить по- литические заказы и установки законодательных органов об их коли- чественном сокращении.

В основе реформирования Вооруженных Сил су- ществовала их жесткая зависимость от финансирования.

Крайне ограниченное и неритмичное финансирование ВС РФ привело к свертыванию военного производства, разработок и создания новых образцов вооружения и военной техники, боевой и оперативной подго- товки органов управления и войск (сил). Не проводились крупные уче- ния на местности, планы боевой подготовки хронически не выполня- лись, налет на боевого летчика от положенного составлял 30-40%. В связи с законами и постановлениями, принятыми еще бывшими Верховными Советами СССР, а затем и РФ, укомплектованность Воору- женных Сил РФ снизилась до критического предела, особенно в Сухо- путных войсках (в частях постоянной готовности было от 20 до 40% солдат и сержантов по штатам мирного времени). 2Пятое. 0 Боевые действия в Чеченской Республике, особенно в пер- вый месяц, выявили серьезные недостатки в боевой подготовке частей и подразделений. Одиночная подготовка солдат и сержантов не отвеча- ла требованиям современного боя. В ходе операции сказалась необу- ченность молодых солдат и сержантов, особенно действиям в крупном городе. Допускались просчеты в применении бронетанковой техники и техники ПВО СВ в городе. Основные причины заключались в несовер- шенстве программ обучения, неоправданной экономии материальных средств (боеприпасов, моторесурсов, техники, горючего и т.д.). Многие командиры на первое место ставили решение вопросов хо- зяйственной деятельности, а не подготовки органов управления и войск (сил), смирились с низкой укомплектованностью подразделений и штабов и не изыскивали новых форм обучения, а зачастую только вы- полняли задачи по несению гарнизонной и караульной служб. Выявились недостатки и в подготовке офицеров. Особенно это ка- салось тех из них, которые длительное время проходили службу в час- тях сокращенного состава и кадра. Большинство из них слабо владели оружием своего подразделения и оказались не готовы к управлению подчиненными в экстремальных условиях при ликвидации вооруженного конфликта на территории России. В работе командиров и штабов зачастую наблюдалось стремление применять в бою классические формы и способы ведения боевых дейс- твий без учета специфики ТВД и тактики действий противника.

Прояв- лялись недостатки в организации взаимодействия и всестороннего обеспечения. Опыт боевых действий в Чеченской Республике показал, что в современных условиях не только операция, но и бой приобретает межвидовой характер.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость коренным обра- зом пересмотреть все вопросы боевой подготовки как личного состава (включая офицеров), так и подразделений. Необходимо учить команди- ров и штабы управлению войсками с учетом комплексного применения в бою сил и средств видов ВС, родов войск и специальных войск. В бое- вой подготовке следует полнее учитывать специфику района (региона) действий, больше внимания уделять одиночной подготовке личного сос- тава, а также слаженности подразделений до батальона включительно. Учить солдат и сержантов ведению огня из всех видов оружия подраз- деления, включая и установленное на бронеобъектах. 2Шестое. 0 При создании группировок войск и подготовке резервов военное командование встретилось с невероятными трудностями.

Опыт уже первых боевых действий показал, что имеющихся войск СКВО будет недостаточно для ведения операции. В силу того, что боевые части и подразделения оказались укомп- лектованными личным составом в пределах 30% от их штатной числен- ности мирного времени, создать и подготовить боеспособные расчеты (экипажи), подразделения и части в целом по штатам военного времени не представлялось возможным. В связи с этим доукомплектование частей и подразделений прово- дилось практически из состава многих частей военных округов. Имеют- ся примеры комплектования сводного батальона почти из 70 частей. Подготовка и отправка резервов осуществлялась практически из всех военных округов и трех флотов. Имелись случаи отправки в район чеченского конфликта сводных частей и подразделений, непрошедших боевое слаживание, слабо экипированных, без средств обогрева. Все это отразилось на боеспособности доукомплектованных и вновь сформированных частей и подразделений. Большой проблемой яви- лось укомплектование должностей водителей автомобилей, БТР, механи- ков-водителей МТЛБ и специалистами других дефицитных специальнос- тей. 2Седьмое. 0 Опыт применения соединений и частей в чеченском конф- ликте высветил целый ряд проблем, связанных с необходимостью совер- шенствования организационно-штатной структуры войск, особенно час- тей и подразделений всех видов обеспечения. Ее несовершенство ска- залось на организации и обеспечении управления и связи, на работе органов управления, сил и средств технического обеспечения. Не уда- лось полностью решить вопрос управления разведкой общевойсковых со- - единений и частей в связи с отсутствием в дивизионном комплекте рот радио- и радиотехнической разведки и необходимых средств связи. 2Восьмое. 0С первых дней операции войскам пришлось решать разно- образные задачи, часть из которых были им несвойственны, например: длительная охрана коммуникаций и разнообразных объектов путем выс- тавления постоянных блок-постов, вывоз беженцев, обеспечение дос- тавки гуманитарной помощи. Такие задачи для командиров были новыми.

Требований уставов и наставлений по этим вопросам нет. Этому прихо- дилось учиться в ходе боевых действий. Практика боевых действий против боевиков показала, что основ- ным тактическим подразделением, решавшим судьбу боя, являлись мо- тострелковый (парашютно-десантный) батальон и полк, а в городе - штурмовой отряд. В ходе боевых действий применялся различный арсенал тактичес- ких приемов. Появлялись новые приемы, обусловленные местными усло- виями и характером боевых действий противника. Особое внимание уделялось применению элементов военной хитрости, осуществлению мер- оприятий по оперативной и тактической маскировке. 2Девятое. 0В боевых действиях на территории Чечни применялся практически весь арсенал вооружения и военной техники, состоящий на вооружении ВС РФ. В целом все образцы показали достаточную надеж- ность, живучесть и управляемость.