Смекни!
smekni.com

Судьба советского марксизма (стр. 2 из 2)

Философской основой горбачевского периода стала диалектика советских "гегельянцев", главой которых по праву считался Э.В.Ильенков[9][9]. Чрезмерное сближение Гегеля и Маркса вело к абсолютизации антиномичности, хитрой замысловатости развития. Разрешение противоречия отодвигалось в неопределенность. "Метафизическо-материалистический" период 30-х - 50-х годов третировался. Бонапартистская тактика лавирования М.Горбачева с целью примирить и правых и левых, и сепаратистов и федералистов, возвысившись при этом и над теми, и над другими, и давая процессу отчасти развиваться самотеком, имела своей основой рецидивы созерцательно-гегелевского подхода к диалектике. Измена Горбачева облегчалась тем, что разложение "гегельянско-бонапартистского" периода становления социализма в стране породило, как свое логическое завершение, крайне вульгарные представления о диалектике, товаре, государстве даже среди тех, кто не отрекся от Маркса и Ленина.

Сегодня нельзя быть марксистом, не развивая марксизм и не оставаясь при этом приверженцем идей диктатуры пролетариата - пока существует государство трудящихся, классовости общества - пока существует неодинаковое отношение к средствам производства, разных форм собственности - пока сохраняется технологическая неоднородность. Однако, чтобы отстоять эти идеи, многое в марксизме следует уточнить, сказать много нового.

Процесс зрелого марксистского видения К.Маркса в советском обществознании уже начался. Мы имеем в виду работы проф. В.А.Вазюлина. Ему впервые удалось снять противопоставление материализма и диалектики, столь свойственное для всей истории философии, и в значительной степени для философии советской. В результате вскрытая им логика, метод "Капитала" К.Маркса предстает не как логика предмета вообще, а как логика определенного, реально существующего предмета, из чего следует, что никакая диалектическая схема развития не может быть превращена в догму. Такой подход стал возможен благодаря зрелому освоению материалистического понимания истории, рассмотренному философом в работе "Логика истории". Следует предполагать, что широкое распространение и всеобщая популярность идей В.А.Вазюлина совпадут с окончанием кризисных явлений советского строя и вступлением общества в стадию зрелого[10][10] социализма, когда возможность новых реставраций станет чисто формальной.


[1][1] Сарабьянов Вл. В зящиту философии марксизма. М.-Л., 1929. С. 154.

[2][2] Коммунист. 1990. N 12. С. 5.

[3][3] Коммунист. 1990. N 12. С. 30.

[4][4] Деборин А.М. Введение в философию диалектического материализма. М.-Л. 5-е изд. 1930. С. 244.

[5][5] См., например, НЭП и хозрасчет. М., 1990. С. 19-26.

[6][6] Сарабьянов Вл. В защиту философии марксизма. М.-Л., 1929. С. 117.

[7][7] Под знаменем марксизма. 1926. N 1-2. С. 76.

[8][8] Сталин И.В. К вопросам аграрной политики в СССР. М., 1951. С. 7.

[9][9] Это утверждение представляется спорным. Несмотря на свои серьезные недостатки и ограниченность, концепция Э.В.Ильенкова представляет собой важный этап в истории советского марксизма.Наее основе возникла научная философская школа, пока единственная в советском марксизме. Тот факт, что в частных науках идеи Э.В.Ильенкова нашли широкое распространение, свидетельствует о том, что они имеют не случайный характер и отвечают потребностям философии частных наук на определенном уровне ее развития. По нашему мнению, Э.В.Ильенков относится к классикам советской науки и его концепция представляет собой этан восходящею развития советского марксизма. Во время же "перестройки", связываемой с именем М.Горбачева, господствует процесс разложения и разрушения советского марксизма, нигилистическое отрицание всякой, в том числе и гегелевской, диалектики с позиции обыденного сознания, и пресловутого "здравого смысла" – Прим. ред.

[10][10] Выделение особой стадии «зрелого социализма» представляется весьма спорным – Прим. Ред.