Смекни!
smekni.com

Объединение Германии (стр. 1 из 4)

ВСТУПЛЕНИЕ

3 октября 1990 года произошло событие, об актуальности которого одни даже не задумывались, а те, кто задумывался, считали его делом далёкого будущего.

- Германия стала единой. Наиболее точными эпитетами, отражающими темпы процесса объединения, будут, пожалуй, следующие: спонтанный , молниеносный, непредсказуемый, бурный.

В период с 1990г. появилось уже немало книг, посвященных проблеме объединения и подробно освящающих события осени 1989 - 1990 годов, происходившие в обеих (особенное внимание уделяется восточной) частях тогда еще разделенной Германии. Многие исследователи, в основном , конечно, российские, считают, что объединение Германии представляла собой аншлюс ГДР к ФРГ. Среди основных факторов , благодаря которым это присоединение стало возможно, называются факторы внутренние и внешние. Внешний фактор - это позиция СССР ; будь она в данном вопросе иной , то возможность столь скорополительного и по историческим меркам мгновенного присоединения одной странными была бы, по мнению многих историков, исключена. Внутренним фактором является кризис в самой ГДР, с фатальной неизбежностью предопределивший по мнению других исследователей, аншлюс ГДР к ФРГ. Задачей данной работы является изучение второго, т.е. внутреннего, фактора, отражение и анализ событий, происходивших в ГДР начиная с лета 1989г. и кончая декабрем 1990г., а также передача того стремительного темпа, в котором эти события происходили.

ГЛАВА I

Причины и предпосылки событий в ГДР осени 1989года

Исследования любого исторического события или явления начинается , с изучения причин и предпосылок . Это дает возможность понимания закономерности развития исторического процесса .

Первые зачатки недовольства стали проявляться в ГДР гораздо раньше осени 1989г. Среди наиболее весомых причин выделяются неудовлетворение граждан ГДР закостенелостью политической системы страны и явным нежеланием руководства страны делать хоть какие-то шаги на пути реформ. В то время как в странах Восточной Европы и в первую очередь в СССР в политический лексикон прочно входили такие понятия ,как перестройка , демократизация и гласность ,в ГДР и думать было запрещено о каких либо "подвижках" в политических и партийных структурах. Первые признаки недовольства стали заметны уже в 1985году с приходом к власти в Советском Союзе Михаила Горбачева . Любые печатные материалы , поступавшие СССР , правительство было вынуждено или подвергать строжайшей цензуре или вообще запрещать.Естественно это не проходило незамеченным у народа страны .

Своеобразным предвестником событий 1989 года послужила данная евангелической церковью диссидентам возможность публиковать свои материалы в газетах , принадлежащих церкви.

Непосредственным поводом к бурным событиям осени 1989 года , на наш взгляд можно считать , можно считать грубейшую фальсификацию правительством ГДР итогов коммунальных выборов, состоявшихся в мае 1989 : правительство страны, однако, отнюдь не собиралось сдавать свои позиции . Оно вовсе не рассматривало эти предгрозовые тучи как предвестник каких-либо значительных событий , грозящих взорвать существующий в стране порядок. Доказательством тому служит опубликованное 5 июня 1989 года в газете "Нойес Дойчланд" статья , в которой оправдывалось кровавое подавление студенческой демонстрации в Пекине как ответ на "контрреволюционное восстание эктремистской группы заговорщиков " (1) А затем когда китайская Компартия отмечала свое сороколетие, правительство ГДР направило ей свои поздравления . Очевидно, что такими действиями руководство ГДР пыталось "предостеречь" свой народ от подобных выступлений.

Весомый вклад в развитие событий лета - осени 1989 года внесли общественные движения , объединения восточногерманской интеллигенции.

1 июля 1989 года представители общественности , проводившие в жизнь инициативу под названием "Отказ от практики и принципов отмежевания" выступили с открытым письмом , которые содержало в себе серьезные политические требования. Они были до крайности возмущены подтасовкой результатов коммунальных выборов. Участники данной инициативной группы обращались с требованием реформы избирательного права , которая гарантировала бы тайные выборы и предоставляла бы гражданам страны реальную возможность выбирать народных представителей в органы государственной власти. Они также выдвигали требования разрешить создание независимых групп по интересам и обеспечить свободу объединений и движений что теоретически (но - только теоретически) гарантировала Конституция. Далеко не случайно поэтому , что "Новый форум" стал в октябре и ноябре олицетворению перемен, происходивших в ГДР.

"Новый форум" представлял собой сильнейшую по численности группу оппозиционно настроенных в отношении официального курса государства и правительства общественных деятелей. Он был основан 9 сентября 1989 года 30 представителями равзличных , по большей части церковных , организаций.

12 сентября двенадцать общественных деятелей выступили с воззванием, в котором они призывали всех людей, стремившихся к реформам создать свой союз. Они пригласили всех, всех кто пожелает, к диалогу об основах и концепциях демократической перестройки в ГДР.

Тогда же возникло и известное гражданское движение "Демократия сегодня". Оно произошло из слияния 2 движений оппозиций, инициативной группы, выступавшей за мир и соблюдения прав человека и, инициативной группы "За отказ от практики и принципов отмежевания" . К этим группам примкнули также представители интеллигенции Восточного Берлина.

Представители высших партийных и государственных структур не желали, как уже подчеркивалось выше, видеть какую либо тенденцию к появлению в стране политической оппозициии.Они рассматривали представителей данных общественных движений и групп как единичных и не связанных между собой заговорщиков . Так, например , в сообщении министерства безопасности (небезызвестная Штази) которое было передано партийному руководству страны говорится о нарастающем стремлении отдельных лиц дестабилизировать политическую ситуацию в стране и в конечном итоге изменить систему общественных отношений. В записке указывалось и приблизительная цифра представителей оппозиционных групп и движений: около 2500 человек.

Цели и требования вышеназванных гражданских объединений можно сформулировать как требование диалога на общественном уровне о проблемах, которые за долгие десятилетия диктатуры бюрократического социализма в этом они видели основополагающую предпосылку возникновения гражданского общества.

Развитие событий в ГДР было настолько молниеносным, что вскоре политическая оппозиция изменила свою форму : на место отдельных движений и групп пришли партии протест же против политического курса правящей верхушки выражался в массовых демонстрациях , митингах и шествиях. Их волна буквально захлестнула страну в сентябре - ноябре .

Кризис правящих СЕПГ и правительства ГДР разразился в конце лета. Он был вызван возмущением жителей страны ограничениями прав человека в ГДР. Одним из проявлений ограничений был практический запрет гражданам ГДР выезжать на Запад,в частности, в ФРГ. В начале мая Венгрия открыла границу с Австрией. Это не прошло незамеченным : тысячи людей ринулись через Венгрию в Австрией, а затем в ФРГ . В конце июля неофициальная статистика зафиксировала безвизовой выезд 150 граждан ГДР, к середине августа поток увеличился до 1600 человек ,а к концу сентября количество уехавших составило 25000 . Еще тысячи и тысячи , не желавших возвращаться в ГДР оставались и в Варшаве ; они обращались в посольство ФРГ с просьбой предоставить им политическое убежище . Посольства не могли отказывать гражданам ГДР - хотя потому ,что правительство Коля не желало отступать от позиции , выражавшейся в том что любой гражданин ГДР имеет право на получение гражданства ФРГ. Посольство ФРГ обязано было оказать поддержку любому обратившемуся в него гражданину ГДР. В октябре 1989 года число выехавших составило 2000 тысяч.

Несколько месяцев спустя Лотар де Мезьер обобщил в правительственном заявлении причины лежавшие в основе крушения ГДР :"Болезнью социалистического общества является диктаторский централизм ,который заменил демократические основы управления и право людей на самоопределение. Принуждение и давление уничтожали какую бы то ни было инициативу чувство ответственности . Поэтому недостаточо указать на проблему, надо смотреть глубже, чтобы понять ее сущность и истоки. Мы должны осознать свою ущербность ,которая выражается в таких чувствах как ненависть нетерпимость , отчаяние .Мы должны помочь друг другу стать свободными людьми.

Ключевыми и основополагающими вопросами , решить которые призваны все мы, являются : свобода и инакомыслие, равноправие, свобода как фактор развития каждой отдельной личности так и отношений между людьми, а также ответственность за жизнь человека" (2)

ГЛАВА II

ПРАЗДНОВАНИЕ 40-ЛЕТИЯ ГДР .

РЕАКЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГДР НА СОБЫТИЯ В СТРАНЕ. В своей речи посвященной 40-летнему юбилею существования ГДР, произнесенной 6-го октября, Эрих Хоннекер обрисовал положение в стране как полнейшую идиллию; заголовок же, его торжественной речи звучал приблизительно так : "То Великое, что было сделано, было сделано народом и для народа". Вместо того чтобы критически взглянуть на сложившуюся в стране ситуацию и, может быть, погасить искры, которые грозят превратиться в бушующие пламя, Эрих Хоннекер, ограничился приевшимися и ничего не отражающими лозунгами типа "Всегда вперед и только вперед". ГДР, говорил он, подходит к порогу 2-го тысячелетия с убеждением, что социализму принадлежит будущее, даже если "влиятельные силы ФРГ" и предчувствуют шанс переиграть одним махом результаты второй мировой войны и всего послевоенного развития"

То что происходило в дни празднования 40- летия ГДР на улицах Берлина напоминало настоящее извержение вулкана: в городе проходила многотысячная демонстрация. Hарод выступает против правящего курса, против правящей верхушки. Полиция использовала самые жестокие средства для разгона демонстрантов, однако все было бесполезно: люди прибывали и пребывали. Идолом демонстрантов был Михаил Горбачев, ставший для восточных немцев олицетворением гласности, и перестройки, т.е. тех процессов и явлений о которых в ГДР запрещено было даже думать и которые так необходимы были для обновления общественно политической жизни страны. Hарод скандировал: "Горби, Горби!"