Смекни!
smekni.com

Мировое сообщество и терроризм (стр. 4 из 7)

3 сентября в 7 утра террористы, удерживающие заложников в здании школы, вновь открыли неспровоцированный огонь.

В 13.30 боевики подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС. В результате взрывов произошло частичное обрушение крыши школы.

Через час с новой силой началась стрельба из здания школы. К 15.00 удалось освободить около 100 заложников. Дети и взрослые пытались самостоятельно покинуть здание школы. Террористы в Беслане стреляли детям в спину и избивали их прикладами.

Федеральные спецподразделения и местные жители стали защищать детей и начали боевые действия против террористов.

Бой который длился несколько часов и в ходе которого было уничтожено большее количество боевиков закончился только к 23.30.

В ночь на 4 сентября многих пострадавших начали отправлять в московские больнице на специальных мобильных госпиталях.

В результате захвата заложников в Беслане погибли 338 человек, более 700 были ранены.

По словам террориста Шамиля Басаева, в захвате школы участвовали 33 боевика. Он подтвердил сведения российских спецслужб об интернациональном составе банды. Как говорится в письме, теракт в Беслане совершили 12 чеченцев и две чеченки, девять ингушей, трое русских, двое арабов и двое осетин, а также татарин, кабардинец и гуран (представитель одной из народностей Забайкалья).

Российские правоохранительные органы утверждают, что вместе с Басаевым подготовкой теракта в Беслане занимался Аслан Масхадов.

27 октября были предъявлены первые обвинения по делу о теракте в Беслане. Их предъявили трем сотрудникам МВД Ингушетии и Северной Осетии, милиционеры обвинялись в халатности. Позже были предъявлены и другие обвинения.

До сих пор у российского общества очень много вопросов и мало ответов по тому, что произошло в Беслане.

Взрыв в московском метро

Теракт в московском метро произошел утром 6 февраля 2004 года. Взрывное устройство было приведено в действие во втором вагоне поезда в перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская». По официальным данным, погибли 40 человек, более сотни получили ранения.

Согласно основной версии, взрыв совершил смертник, находившийся во втором вагоне поезда. При этом следователи не исключают, что взрывное устройство, которое находилось примерно в метре от пола вагона, было приведено в действие не самим террористом, а кем-то из его пособников с помощью дистанционного управления. Ведь взрыв произошел после того, как поезд отъехал от платформы недалеко, и радиосигнал с платформы мог его достичь.

Вскоре у спецслужб появились доказательства того, что теракт в московском метро был организован арабом Абу аль-Валидом, который считается преемником отравленного Хаттаба. Согласно разведданным, после взрыва на его имя в один из зарубежных банков было перечислено 4,5 млн. долларов. По мнению спецслужб, воспользоваться деньгами Абу аль-Валид может в любой момент, если ему удастся выбраться из Чечни и уехать в одну из стран Персидского залива. Взрыв в московском метро стал первым терактом за пределами Северного Кавказа, который спецслужбы приписали Абу Валиду.

Норд-ост

В среду, 23 октября 2002 года был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост". Драма продолжалась трое суток. В ночь с пятницы на субботу 26 октября операция по спасению заложников завершилась. Во время спецоперации был применен усыпляющий газ. Всего погибло 129 заложников.

В 21:05 23 октября вооруженные чеченцы (41 человек) захватили зал, где шел мюзикл "Норд-Ост". Среди террористов находились женщины, вдовы боевиков, по их собственным заявлениям, они были заминированы и в случае штурма здания готовы были взорвать себя и заложников. Акцией руководил Мовсар Бараев, племянник одиозного полевого командира Арби Бараева, убитого федеральными силами в Чечне. Позже "Известия" получили сведения, что среди женщин-террористок была вдова Арби Бараева и вдовы некоторых других главарей чеченских банд. В здании в момент захвата находились 711 зрителей, также более 100 актеров и работников театра.

Террористы почти сразу отпустили всех заложников-мусульман, грузин, а также 15 детей. Среди заложников находилось 75 иностранных граждан, в том числе граждане Нидерландов, Германии, США, Австралии, ближнего зарубежья - Молдавии, Белоруссии, Украины, Латвии. Боевики обещали их отпустить, но впоследствии отказались это сделать - дипломаты этих государств не смогли приехать в назначенное время.

Основным требованием террористов было прекращение войны в Чечне. По сути, они вынуждали российское правительство пойти на переговоры с Асланом Масхадовым, чье руководство этим терактом стало очевидным уже в ближайшие сутки после захвата заложников. Катарский телеканал Al-Jazeera продемонстрировал видеозапись заявления Мовсара Бараева. Боевик рассказывал о готовящемся теракте. Впоследствии выяснилось, что у бандитов есть постоянная связь и с Масхадовым, и с Басаевым.

Потом начался этап переговоров с террористами. Им было обещано сохранение жизни в том случае, если они отпустят заложников. Но боевики все время говорили о готовности взорвать себя и все здание, если не выполнят их требования.

Террористы изначально дали срок для выполнения своих требований - три ночи. Срок истекал на рассвете в субботу 26 октября, в 6 утра боевики обещали расстреливать заложников. Около 2 ночи в здание пытался прорваться мужчина, у которого в заложниках, предположительно, находилась дочь. Он был тут же убит. Затем бандиты начали расстреливать заложников. Как только начались расстрелы, спецслужбы пошли на штурм здания. В результате взрыв ДК, которым угрожали заминированные боевики, был предотвращен. Террористы были уничтожены, заложники - эвакуированы.

Мировое сообщество, лидеры иностранных государств категорически осудили беспрецедентные действия чеченских боевиков. В частности, в администрации США уверены, что захват заложников в Москве мог быть частью единой операции террористического подполья по дестабилизации обстановки в мире. Действия чеченских террористов осудил и Саддам Хусейн.

3.3 Система мер противодействия терроризму.

Вступивший в силу в 1998 г. Федеральный закон, “О борьбе с терроризмом” впервые в истории нашей страны законодательно закрепил систему мер противодействия этой угрозе.

По Закону субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в Российской Федерации, являются: Федеральная служба безопасности (ФСБ), Министерство внутренних дел (МВД), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), Министерство обороны (МО) и Федеральная пограничная служба (ФПС), а субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции, являются и другие федеральные органы исполнительной власти, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации (п. 3, 4 ст. 6 Закона).

Федеральная служба безопасности и ее территориальные органы осуществляют борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также акций международного терроризма и проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.

На МВД и его подразделения возложена борьба с преступлениями террористического характера, преследующими корыстные цели (п. 2, 3 ст. 7 Закона).

Исполнительная власть, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, независимо от форм собственности, их должностные лица должны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.

Международный терроризм

4.1 Международный терроризм и мировой опыт борьбы с ним.

Этнический, религиозный и политический терроризм страшен именно тем, что целится не в генералов и полицейских, не в политиков и священнослужителей иной концессии, а в само общество. Естественной реакцией обычного человека является перенос ответственности с виновного на всех представителей некоторой национальности, вероисповедания или политического течения.

Интернациональные организации, борющиеся с терроризмом, выделяют несколько видов террористической деятельности. Соответственно, оценка последствий и отношение к террористам различаются. Институт борьбы с терроризмом (Израиль) выделяет три вида терроризма:

Международный терроризм – место совершения терактов не имеет значения; террористическая группа состоит из лиц разной национальности и (или) вероисповедания; объектом борьбы являются либо политические и религиозные взгляды, либо международные организации, соглашения, институты; террористическая деятельность спонсируется иностранным (по отношению к территории деятельности) государством (государствами) или частными лицами, организациями, не являющимися резидентами территории (страны) деятельности группы.

Внутренний терроризм – место совершения террористических акций – страна пребывания; террористическая группа состоит, как правило, из граждан одной страны, национальности, вероисповедания; объектом борьбы являются внутренние проблемы страны пребывания.

Объектный терроризм – террористические акты совершаются в отношении определенных объектов жизнедеятельности, которые террористические группы считают вредными или опасными (анти-атомный терроризм, экологический терроризм).

Выделяют также такой вид терроризма, как вооруженная борьба за независимость, принимающая формы терроризма. К ней относится террористическая деятельность повстанцев против военных и полицейских объектов колониальной стороны. В случае нанесения ущерба гражданским лицам или применения силы в отношении "невиновных", такая форма борьбы может также расцениваться как терроризм.