Смекни!
smekni.com

Современный период развития России (стр. 4 из 8)

Другим важным мероприятием экономической реформы было проведение приватизации торговых и производственных предприятий. В июле 1992 года было принято постановление российского правительства, подкрепленное Указом Президента от 14 августа 1992 года "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации", которыми объявлялся порядок расгосударствления предприятий и перехода их в частные руки.

Приватизации подлежало более 300 тысяч госпредприятий и учреждений, оцененных в 1,5 трлн. руб. по ценам на 1.01.1992 г. Каждому из 152 млн. жителей России выдавались с 1 октября 1992 года приватизационные чеки ("ваучеры") по 10000 руб., которые они могли вложить в акции предприятий или свободно продать. С помощью ваучеров формировался акционерный капитал предприятий, которые переходили в руки либо акционеров, либо других частных лиц.

Быстрее всего приватизировались предприятия торговли, 28% из которых стали частными к концу 1992 года. На 1 июля 1993 года было приватизировано 68 тыс. предприятий, 47 тыс. из которых были предприятиями торговли и бытового обслуживания. Производственная сфера приватизировалась значительно медленнее, что увеличивало разрыв между производством товаров и ценами, которые формировали ставшие частными предприятия торговли. Дефицит все более стал пополняться товарами, ввозимыми из других стран.

В этот период были приняты другие нормативные акты, которые отменяли ограничения на внешнюю торговлю (кроме торговли оружием); вводились обменные пункты иностранных валют и разрешался свободный вывоз и ввоз валюты; акции предприятий свободно продавались и покупались, были созданы фондовые биржи, действующие во многих городах. Решением Президента и правительства были созданы коммерческие банки с правом деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Уже в 1991 году Б.Н.Ельцин подписал Указ о передаче земли в частную собственность, однако его выполнение было связано с преодолением многовековых традиций коллективной (общинной) собственности на землю, и не могло быть решено одноразовым актом. Развитие фермерского хозяйства тормозилось низким уровнем сельскохозяйственного производства, слабой материально-технической базой и отсутствием достаточных материальных и финансовых средств для оказания помощи индивидуальным хозяйствам. Вначале фермерское движение было активным, но затем приостановилось. При перерегистрации колхозов и совхозов к 1 июля 1993 года 34% из них заявили о сохранении своего статуса, остальные образовали товарищества.

Первые годы реформы сопровождались быстрым падением производства. Если в 1990 году сокращение роста продукции промышленности к предыдущему году составило 0,1%, то в 1991 году - 8%, в 1992 году - 18,8%. 5 (*) 0 В последующие 5 0 годы спад продолжался, несколько замедлившись в 1995 году, когда объем промышленной продукции сократился на 3% по сравнением с 1994 годом. В целом за 1991 - 1995 годы промышленное производство упало более чем в два раза.

Так началась кардинальная экономическая реформа в России, связанная с глубокими экономическими преобразованиями, затрагивающими тысячелетние устои российской жизни.

Экономические преобразования неразрывно связаны с судь------------------------------------------------------------5* 4 См,:Деловой мир. - 1993. - 24 августа - С.1. бами миллионов людей, то есть с социальной политикой .. Основными направлениями деятельности политического руководства в этой области были следующие:- отмена всеобщей обязанности трудиться;- введение пособий по безработице и компенсационных выплат на рост цен;- свободный выезд граждан за границу;- введение платного обучения наряду с бесплатным, создание коммерческих школ и вузов;- введение платного лечения наряду с бесплатным;- приватизация санаторно-лечебных учреждений и домов отдыха;- приватизация жилья, отказ от бесплатного распределения квартир и их свободная продажа.

Такие меры социальной направленности с неизбежностью были вызваны новыми экономическими преобразованиями. Свобода торговли требовала свободы предпринимательства, что в свою очередь требовало свободного перемещения капитала и рабочей силы. Это означало, что работник должен сам выбирать место работы в любом городе и на любом предприятии, поскольку он мог быть уволен, если это было необходимо владельцу частного предприятия. Но такой порядок вещей вступал в противоречие с фактическим прикреплением работника к месту жительства, где он был прописан, так как получил жилье бесплатно от государства на правах длительной аренды. Поэтому возникла необходимость в передаче жилья в частную собственность с правом продажи. Была введена приватизация жилья, создан свободный рынок квартир и бывший квартиросъемщик государственной жилплощади получил возможность ее продать по свободной цене, которая быстро достигла и превзошла 1000 долларов за 1 кв. метр общей площади. При этом отменялось бесплатное распределение жилья, которое теперь выделялось лишь государственным служащим и некоторым другим категориям граждан.

Свободные внешнеэкономические связи потребовали свободного выезда и въезда граждан. Выезд российских граждан за границу на работу и постоянное жительство значительно возрос, особенно среди высококвалифицированных работников умственного труда, и достиг нескольких сот тысяч человек в год. Процесс облегчался возможностью продать квартиру и перевести деньги за границу. Развернулась туристическая деятельность, а также поездки с коммерческой целью.

Рыночные отношения, основанные на принципе "за все надо платить",требовали пересмотра отношений к общественным фондам потребления. К началу реформ расходы государства на обеспечение бесплатного среднего и высшего образования, выплаты стипендий учащимся техникумов и вузов, расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях, бесплатное лечение и тому подобное составили значительные суммы. В 1990 году расходная часть союзного бюджета составляла 510 млрд.рублей, а выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления,достигли 210 млрд. рублей. Расходы на поддержание низких цен на продукты питания составили около 113 млрд. рублей. 5 (*) 0 Необходимо учесть большие затраты государства на строительство жилья, которое также распределялось бесплатно. Естественно, рыночные принципы распределения вступали в противоречие с сосредоточением большей части расходуемых средств в руках государства и последующим централизованным перераспределением. Отныне большая часть расходов по общественным фондам потребления возлагалась на акционированные и частные предприятия и на самих граждан.

В условиях нарастающего спада производства общественные фонды потребления были сокращены до минимума, практически прекратилось выделение бесплатного жилья, были отменены выплаты на поддержание низких цен на продукты питания и некоторые товары для детей, широкое распространение получили лицеи и колледжи с платным обучением детей дошкольного возраста, сократилось число государственных вузов и контингент студентов с бесплатным обучением, появилось значительное число коммерческих вузов.

Крупные изменения произошли в области занятости населения. С отменой конституционных положений о всеобщей обязанности трудиться и гарантированном трудоустройстве граждан произошла переориентация трудовой активности. Значительная часть молодежи перешла в сферу торговли и на случайные заработки, отказавшись от производственного обучения и получения профессии. К тому же, большое число предприятий либо закрылось, либо перешло на режим неполной рабочей недели и длительные отпуска с сокращением рабочих мест. Появилась неизвестная ранее безработица, все возрастающая. Незначительное пособие по безработице, введенное правительством, с учетом бюрократических сложностей его получения не могло оказать существенной помощи. В крупных промышленных районах, например, в текстильных, угольных, возросла социальная напряженность.

Таким образом, рыночно-капиталистические реформы на первом своем этапе неблагоприятно сказались на социальной сфере. Возросла дифференциация населения, увеличился разрыв между небольшой частью людей с высокими доходами и значительной массой населения на грани бедности и нищеты.

Крупные экономические и социальные преобразования в стране не могли не сказаться на кардинальных переменах в об ласти духовной жизни .. Каждый общественный строй многообразен в своей духовной жизни, но господствующая идеология связана с господством определенного социального слоя, исповедующего эту идеологию. В нашей стране, где господствовали социалистические принципы распределения по труду и политическая власть была в руках трудящихся во главе с коммунистической партией при отсутствии социального слоя частных собственников-предпринимателей, господствующей идеологией, доминантой духовной жизни была коммунистическая идеология, учение марксизма-ленинизма.

После ликвидации руководства компартии и с переходом на рыночно-капиталистический путь развития была осуществлена коренная переориентация в духовной области. Она осуществлялась по следующим основным направлениям:- отказ от государственной коммунистической идеологии;- свобода средств массовой информации, создание частных телерадиокомпаний и издательств;- отмена цензуры и нравственных ограничений на литературу, газеты, видео, кино, театр;- перевод творческих работников на самоокупаемость, отказ от дотаций творческим союзам;- предоставление церкви средств массовой информации, свобода миссионерской деятельности;- переоценка научной методологии и истории;- пропаганда западного образа жизни, антикоммунизм;- свобода националистической пропаганды, идеологический плюрализм.

После отказа Коммунистической партии от руководящей роли в обществе в 1988 году ее идеологическая работа стала замирать. Возникли многочисленные партии с альтернативной идеологией, получившие свободу политической и пропагандистской деятельности. После запрета компартии РСФСР в августе 1991 года, официальной политической идеологией стал антикоммунизм. Господствующим принципом был провозглашен плюрализм идей и свобода пропаганды и информации. Возникло большое количество новых газет и журналов, частных издателств, которые обрушили на российского гражданина поток самой противоречивой и зачастую непроверенной информации. В современных условиях всемирного активного воздействия американских телекомпаний, их кино-и видеофильмов, что иногда называют "информационным империализмом", на культурно-идеологическом российском рынке возобладала интеллектуальная продукция США и некоторых западноевропейских стран.