Смекни!
smekni.com

Современный период развития России (стр. 6 из 8)

Госдума была избрана на 2 года. Лидирующее положение в ней заняли представители либерально-демократической партии 23,9% голосов, правительственный блок "Выбор России" 14,5%, Компартия Российской Федерации - 13,6% голосов. За ранее популярное движение "Демократическая Россия" было подано всего 4,3% голосов. Состав Думы отражал противоречивый характер складывающихся новых общественных отношений. Учитывая экономические трудности, приведшие к тому, что инфляция в 1993 году составила 1000%, можно было ожидать сохранения социально-политической напряженности.

Последующие события показали рост влияния оппозиционных партий. На новых выборах в Государственную Думу, состоявшихся 17 декабря 1995 года, за КПРФ было отдано 22,3% голосов, за ЛДПР - 11,2%. Правительственный блок "Наш дом - Россия" получил чуть больше 10% голосов избирателей. Политическая ситуация была осложнена начавшимся в декабре 1994 года военным конфликтом в Чечне, где федеральные войска несли большие потери без заметных успехов.

В условиях продолжающегося спада производства, бюджетно-финансовой нестабильности, непопулярного братоубийственного чеченского конфликта на 16 июня 1996 года были назначены новые президентские выборы, которые после двух туров голосования привели к победе Б.Н.Ельцина, опередившего лидера КПРФ Г.А.Зюганова с перевесом в 13% (около 9 млн.) голосов. Процесс реформ продолжался.

Изменение прежнего внешнеполитического курса, основанного на противоборстве империалистическим странам Запада, коренные изменения внутренней политики привели к новому курсу в области военной ..

Этот курс осуществлялся по следующим основным направлениям:- ликвидация военной организации Советского Союза;- создание национальных российских Вооруженных Сил;- реформа армии на основе смешанного комплектования;- роспуск Организации Варшавского Договора;- значительное сокращение вооруженных сил и вооружений;- пересмотр военной доктрины;- ориентация на сближение с НАТО.

После второй мировой войны военная организация Советского Союза создавалась в качестве противовеса военной организации капиталистических государств во главе с США. К 90-м годам друг другу противостояли внушительные армии, вооруженные смертоносным ракетно-ядерным оружием. В Европе у НАТО имелось 94 боеготовых дивизии, у Варшавского Договора - 78, численность войск достигала почти по 5 млн. человек у каждой из сторон. 5 (*)

В январе 1986 года М.С.Горбачев выступил с заявлением о программе взаимного сокращения вооружений НАТО и ОВД, однако оно было встречено прохладно на Западе. Продолжалось выполнение программ, развернутых в начале 90-х годов. Тогда в декабре 1988 года М.С.Горбачев с трибуны Организации Объединенных Наций объявил об одностороннем разоружении и сокращении Вооруженных Сил Советского Союза. Начался вывод советских войск из зарубежных государств, в том числе из Афганистана. В 1990 году была распущена Организация Варшавского Договора, военно-политический блок европейских социалистических государств, просуществовавший 35 лет. Призывы к одновременному роспуску НАТО не нашли ответа.

Рубежным этапом советской военной политики явился 1991 год. Распад Советского Союза означал ликвидацию военной организации СССР. Вместо одной ядерной державы - СССР - возникло четыре: Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия. Новые суверенные государства потребовали пропорционального раздела Вооруженных Сил и вооружений, соответствующей военной инфраструктуры, что и было произведено. Рухнула когда-то единая система противовоздушной и противоракетной обороны, создававшаяся десятки лет.

В течение 1992 года каждая из бывших союзных республик сформировала собственный аппарат управления войсками, в мае 1992 года указом Президента России Б.Н.Ельцина были созданы российские вооруженные силы. Они создавались в новых условиях, когда было ликвидировано руководство КПСС Вооруженными Силами и вновь остро стал вопрос о внутренней функции армии, то есть об использовании для подавления выступлений внутри страны и в "горячих точках". Укрепляются внутренние войска, создаются части специального и особого назначения.

Непопулярные действия войск во внутренних конфликтах вызвали нежелание молодежи служить в армии, уклонения от службы, выросло дезертирство. Правительство было вынуждено перейти на смешанный принцип комплектования армии, то есть наряду с призывом прохождение службы по контракту. Добровольцы-контрактники направлялись в "горячие точки", использовались в специальных мероприятиях по охране общественного порядка.

Углубляющийся экономический кризис и изменение предназначения вооруженных сил, отказ от политики конфронтации с Западом ускорил сокращение армии и вооружений. С Соединенными Штатами был подписан договор о сокращении обычных вооружений, несколько тысяч танков, артиллерийских систем и самолетов были отправлены на слом, проходило значительное сокращение личного состава. Политическое руководство избрало путь на сближение с НАТО, были выведены из боевого дежурства и перенацелены ракетно-ядерные средства, подписан договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ-3. В июне 1992 года президенты России и США подписали Вашингтонскую хартию о дружбе. Россия подписала договор с НАТО о присоединении к программе "Партнерство ради мира". Военная доктрина России была пересмотрена. В ней указывалось, что в нынешних условиях у российского государства нет врагов, вооруженные силы будут строиться для оборонительных задач.

Однако бывшие военно-политические противники Советского Союза и его правопреемника - России сделали немного в области сокращения вооружений и вооруженных сил. Блок НАТО продолжал укрепляться и провозгласил программу расширения на Восток за счет присоединения восточно-европейских государств. Задачу обеспечения внешней безопасности новому российскому руководству решить не удалось. Она продолжает оставаться актуальной в силу того, что достаточных средств на реформирование и перевооружение армии не имеется, сохраняется внутренняя нестабильность в обществе, не гаснут конфликты в "горячих точках".

Избрав стратегический курс на сближение с развитыми капиталистическими странами Запада, российское политическое руководство круто изменило внешнюю политику .. В области внешнеполитической деятельность государства осуществлялась по следующим направлениям:- отказ от сотрудничества с бывшими социалистическими странами, роспуск Совета Экономической Взаимопомощи;- пересмотр союзнических обязательств со странами "третьего мира";- разрыв с международным коммунистическим и рабочим движением;- сближение с западными капиталистическими странами, курс на вхождение в мировой капиталистический рынок;- активное участие в акциях под эгидой ООН;- восстановление отношений с Китаем.

Курс на сближение с капиталистическими странами означал разрыв с прежними социалистическими союзниками. По своим масштабам такой крутой поворот явился событием всемирно-исторического значения. Социалистическая система в лице 15 социалистических стран выпускала около 40% мировой промышленной продукции, имела треть населения земного шара. С 1991 года, когда руководство СССР объявило об отказе от прежних форм экономического сотрудничества и переходе к прямой торговле на конвертируемую валюту, начался быстрый распад социалистического содружества. Был распущен Совет Экономической Взаимопомощи, ставший ненужным. Восточноевропейские социалистические страны оказались в кризисном состоянии, к власти там пришли правительства капиталистической ориентации, эти страны устремились на европейский рынок. Осенью 1990 года произошло воссоединение Германии, Бывшая Германская Демократическая Республика влилась в состав ФРГ: социалистическая система распалась.

Изменилась политика по отношению к освободившимся странам. Были прерваны союзнические связи с такими странами, как Ирак, Эфиопия, Ливия, Ангола, Мозамбик, Йемен и другими. Полностью были прекращены связи с коммунистическими и рабочими партиями западных стран.

После того, как Россия стала правопреемницей Советского Союза в Совете Безопасности ООН, российское внешнеполитическое ведомство все чаще стало поддерживать инициативы США, совместно выступать в международных акциях ООН, в том числе военных. В ответ на это России было обещано место в семерке ведущих капиталистических государств. В 1995 году Россия вошла в Совет Европы, международную парламентскую организацию, объявила о поддержке ее Устава.

Все эти новые внешнеполитические акции преследовали одну цель: вхождение в мировой капиталистический рынок. России были представлены кредиты Международного валютного фонда, правда, в сравнительно небольших размерах. Западный мир с настороженностью следил за развитием событий в бывшем Советском Союзе. Экономика России была признана экономикой переходного периода, что означало предоставление некоторых льгот. Однако западные державы не торопились вкладывать свои капиталы в новую российскую экономику. За период с 1991 по 1996 год иностранные инвестиции в России составили всего лишь несколько миллиардов долларов. Если в 1995 году в экономику Китая поступило иностранных инвестиций на 70 млрд. долларов, то в российскую экономику - всего 2 млрд. Процесс сближения с Западом шел медленно.

Позитивным актом внешней политики России явилась попытка преодолеть прежний разрыв в отношениях с Китаем. Визиты М.С.Горбачева, а затем Б.Н.Ельцина в Китай, подписание договоров о сотрудничестве, шаги навстречу в разрешении пограничных споров благоприятно сказались на развитии российско-китайских отношений.

Таким образом, новый внешнеполитический курс не стал широкой столбовой дорогой. Призывы российского руководства к тесному сближению с Западом зачастую оказывались без адекватного ответа. Настойчивые стремления к расширению НАТО на Восток, к границам России служат существенным препятствием на пути к сближению. Не совсем гладко складывались отношения с мусульманскими странами, которые выступили с протестом против военных акций российских войск в Чечне. Внешняя торговля значительно замедлилась, так как экономический кризис больно ударил по промышленности. Международные политические, экономические, военно-политические отношения продолжают оставаться сложными.