Смекни!
smekni.com

Современный период развития России (стр. 8 из 8)

4. На советский период приходятся самые кровопролитные иразрушительные войны, которые испытала наша страна. . Будучи продолжением первой мировой войны и сопровождавшаяся вооруженными вторжениями интервенционистских войск многих стран, гражданская война унесла новые миллионы жизней россиян. Пандемия испанского гриппа 1918 - 1919 гг. и голод 1921 года добавили еще несколько миллионов. В результате за 1914 1921 гг. страна потеряла четвертую часть национального богатства и около 20 миллионов умершими и погибшими. За годы Великой Отечественной войны потери составили третью часть национального богатства и около 27 миллионов погибшими. Ни одна страна в мире не испытала таких потерь и разрушений всего за 30 лет своей истории, как наша страна. После подобных катастроф требовался продолжительный период залечивания ран и восстановления народного хозяйства. Однако этого не произошло. После второй мировой войны началась изнурительная "холодная война".

5.Послевоенный период характеризовался конфронтацией сзападными . странами и почти полувековой гонкой . вооружений. Применение Соединенными Штатами против Японии нового смертоносного ядерного оружия огромной разрушительной силы в конце войны заставило содрогнуться все народы. Испепеленные в течение нескольких секунд японские города Хиросима и Нагасаки знаменовали собой новую военно-политическую ситуацию в мире. Она означала возможность новой ядерной войны. В 1947 году была принята доктрина Трумэна, нецеленная на подготовку войны против СССР с применением атомных бомб. Началась невиданная гонка вооружений, съедавшая львиную долю бюджетов, породившая военно-промышленные комплексы и тотальную милитаризацию. Вместо мирных атомных электростанций.Советский Союз к 1980-м годам имел в строю около 300 атомных подводных лодок, тысячи ракет и ядерных боеголовок, чтобы нейтрализовать постоянно растущую военную мощь США и НАТО. Все меньше средств оставалось для социальных нужд, развития сельского хозяйства, мирных отраслей. Все сильнее проявлялись элементы кризиса.

Таким образом, советский период: это из 70 лет - 11 лет войны, 20 лет восстановления разрушенного войной, 45 лет конфронтации и "холодной войны". Все эти испытания выпали на долю советского народа и можно только поражаться тому, что страна не только выдержала трудности, но и сделала гигантский шаг в научно-промышленном развитии. К середине 70-х годов Советский Союз, имея около 5% мирового населения, производил более 20% мировой промышленной продукции, вышел на первое место в мире по выплавке чугуна и стали, добычи нефти и газа, производству многих видов промышленной продукции. Однако удержать эти приоритеты не удалось.

К середине 80-х годов стали проявляться черты глубокого экономического кризиса. Он был вызван возникшей диспропорцией между промышленностью и сельским хозяйством, огромными непроизводительными военными расходами, отставанием от передовых стран в области научно-технического развития. Военно-политическая конфронтация с Западом тормозила вхождение страны в мировой рынок. Политическое руководство оказалось неспособным оценить изменившиеся реалии и принять эффектиные меры. Разразился политический кризис, который привел к замене руководства коммунистической партии демократическими институтами, к выбору нового политического курса, нацеленного на сближение с развитыми капиталистическими странами, отказ от конфронтации.

С конца 80-х годов страна вступила в новый историческийпериод, который получил название "переходного". . Он знаменовал собой переход от государственно-социалистической к рыночно-капиталистической экономике, переход от партийно-государственного руководства к многопартийно-демократической системе управления, переход от централизованной федеративной системы содружества союзных государств к полному национальному самоопределению народов, входивших в СССР. Наряду с позитивными процессами демократизации крутая ломка общественных отношений привела к разрушению экономических и национальных связей, значительному спаду производства, снижению жизненного уровня населения, обострению социальных противоречий.

Итак, отечественная история - это период выдающихся побед и глубоких кризисов, крупных социальных завоеваний и человеческих трагедий, всего того, что проходят многие народы в своей истории на этапе перехода от одного общественного строя к другому. Вспомним историю Франции. После Великой французской революции 1789 года утверждение нового буржуазного строя проходило в крупных социальных и политических потрясениях, занявших все XIX столетие. Это революции 1830, 1848, 1871 годов, наполеоновские войны 1795 - 1815 гг., периоды реставрации Бурбонов и государственных переворотов. Нынешняя государственно-политическая структура во Франции носит название V республики, что свидетельствует о многих переменах в истории этой страны за 200 лет.

Каждый народ гордится своей историей. Все основания гордиться историей Отечества есть и у нас. Нет сомнения в том, что великий и гордый российский народ преодолеет трудности и добавит новые славные страницы к своей истории.