Смекни!
smekni.com

Модернизация российского государства как политического института в условиях глобализации (стр. 3 из 5)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Структура диссертационной работы подчинена проблемно-логическому принципу. Исследование состоит из введения, двух глав (в том числе пяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, его хронологические рамки, определяются цель и задачи работы, методологическая и теоретическая основа исследования, его эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследования модернизации института государства» дана общая характеристика институционального подхода как основной методологической базы исследования, выделены характерные черты и специфика государства как политического института, представлены методологические особенности анализа современных процессов глобализации, раскрывается их влияние на институциональную модернизацию государства.

В первом параграфе первой главы «Политический институт и его структурно-функциональная роль в современном обществе» автором показываются различные аспекты употребления институциональной парадигмы в современном обществознании, а также выделяются методологические особенности применения институционализма в политической науке.

На основании исследования эволюции представлений о политическом институте в концепциях Г. Спенсера, М. Вебера, К. Маркса и Ф. Энгельса, Т. Парсонса, М. Прело, Ж. Бюрдо, Ж. Веделя, М. Дюверже, А. Гелена, Л. Бовье и др., автор приходит к выводу, о существовании нескольких основных подходов к пониманию политического института. В рамках современной политической науки под политическими институтами понимается:

во-первых, состояние организованной общности, организационная форма объединения людей в особое сообщество, основывающееся на коллективной воле, целях и образах жизнедеятельности;

во-вторых, идеальная модель ассоциации людей, формирующаяся по поводу власти и влияния, поддерживающая интеграцию человека и коллектива, управляемость общностью и опирающаяся на коллективные ценности, организационные принципы, рациональные нормы (установления);

в-третьих, - реализация и воспроизводство моделей (систем принципов и норм, правил и целей) общения в структуре совокупной практики политической активности индивидов и групп, человеческого социума в целом.

В рамках диссертационного исследования политические институты рассматриваются не только как взаимосвязанные нормативные системы ролей и механизмов политической регуляции, но и как политические организации, — совокупность индивидов, структурированная система ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, недостижимых для отдельного индивида. С данной точки зрения, политический институт представляет собой систему, или определенную совокупность учреждений, связанных между собой выполнением общих функций. При этом каждый элемент, входящий в один институт и представленный учреждением, можно, в свою очередь, также считать институтом. В этом случае они получают двойное наименование, т.е. могут называться политическими институтами и политическими организациями.

В связи с этим можно выделить основные универсальные функции, выполняемых всеми политическими институтами как частями целостной, взаимосвязанной политической системы общества: удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества; политическая социализация индивидов и трансляция политического опыта (усвоение политико-культурных норм и освоение социальных ролей в политической сфере и др.); закрепление и воспроизводство общественных связей; регуляция политических отношений; интеграция всего общества в единый политический организм; политическая коммуникация и др.

Анализ основополагающих подходов в политической науке к проблеме институциональных изменений демонстрирует три основных формы повышения адаптивной способности политических институтов общества: их развитие (возрастание способности к структурной дифференциации, адаптации как необратимое направленное закономерное изменение, в результате которого увеличивается способность политических институтов к инновации, мобилизации ресурсов и выживанию); трансформация (процесс существенного изменения, который характеризуется качественными изменениями системообразующих элементов политического института, многовекторностью и относительно высоким темпом их реализации, при одновременном отсутствии отчетливо поступательной и положительной направленности); модернизация (взаимообусловленный процесс «осовременивания», приближения всего политического института или различных его структурных компонентов к уровню наиболее развитых состояний).

Во втором параграфе первой главы «Политологический подход к анализу института современного государства» приведен научный анализ государства как политического института. Систематизация основополагающих представлений относительно происхождения государства, его целей, задач и функций, представленных как в классической политической науке (Конфуций, Платон, Аристотель, Н. Макиавелли, Ж. Боден, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, К. Маркс и Ф. Энгельс, М. Вебер и др.), так и в современных исследованиях (Ж. Бюрдо, А. Гелен, Г. Хеллер, Г. Кюхенхофф, О. Штаммер и др.) позволяет прийти к выводу, что специфика политологического подхода к исследованию государства заключается в его анализе как особого политического института, упорядочивающего отношения людей, обеспечивающего их устойчивость и формирующего организационные формы совместного общежития.

Особенность исследования государства как важнейшего политического института современного общества заключается в рассмотрении данного института одновременно в двух основополагающих системах координат. С одной стороны, государство выступает в виде совокупности институциональных требований и норм, системы санкций, регламентирующих социальные отношения той или иной общности на определенной территории в конкретный исторический отрезок времени, определяющихся практической и рационально-оправданной полезностью этих правил человеческого общежития для стабильного функционирования социума в целом и его развития. С другой, взаимообусловленной стороны, государство является также и особым видом институционализированной политической организации граждан, основанной на этих культурных стандартах, нормативных правилах, структурирующей общество посредством установления и поддержания разделения и специализации труда членов данной общности и обеспечивающей в социуме определенный нормативный порядок (правовой режим).

Особое внимание в научно-теоретическом и практическом исследовании уделяется функциям государства как политического института, а также механизмам их осуществления. Структурно-функциональный анализ позволяет выделить следующие основополагающие функции современного государства как политического института: закрепление и воспроизводство определенной совокупности общественных отношений; регуляция, т.е. стандартизация и формализация общественных отношений; интеграция, содействие образованию сообществ индивидов, занятых преимущественно одним или сходным видом деятельности; трансляция, т.е. передача социального и политического опыта; коммуникация, материально-техническое обеспечение и участие в передаче информации, создание возможностей для коммуникативного взаимодействия населения.

Для обеспечения выполнения этих функций в структуре института государства формируется особый механизм их осуществления - аппарат управления. Важным при исследовании государства как политического института является понимание специфических отличий института государственной власти и средств ее осуществления от иных общественных организаций и объединений, выполняющих ряд аналогичных функций и имеющих сходную структуру.

Таким образом, государство — это определенный институт - политическая организация, важнейшими целями которой являются обеспечений внешней безопасности и внутреннего общественного порядка. С точки зрения автора, в современных мировых условиях, - усиления интегративных тенденций в рамках единой мирохозяйственной системы, развития многообразия форм межнациональных форм экономического, политического, культурного сотрудничества, - государство как политический институт становится важнейшим и основополагающим организатором этих взаимоотношений. Поэтому в современных обстоятельствах особую актуальность приобретает проблема приспособления института государства к меняющимся внутренним, внешним и общемировым условиям. Такое «приспособление» института государства, как и любого другого политического института, как уже отмечалось ранее, имеет три основные формы - развитие, модернизация и трансформация.

В третьем параграфе первой главы «Влияние политической глобализации на модернизацию института современного государства» раскрывается характеристика современных мировых глобализационных процессов и уточняются основные методологические подходы к их политологическому исследованию.

Исследовательские дискуссии относительно содержания глобального политического процесса первоначально возникли на основе анализа эмпирически фиксируемых тенденций формирования общемировой цивилизации как рационально оправданная идея целесообразного ориентира устойчивого развития всего человечества. Основоположниками такого научного дискурса выступили такие известные американские ученые, как Д. Белл, З. Бжезинский, Д. Нейсбит, П. Дракер и мн. др. Праобраз грядущего миропорядка ими обнаруживался в обществах наиболее «развитого» типа, - западноевропейских и североамериканском.