Смекни!
smekni.com

Категория чести как компонент политической ментальности конца XVIII-XIX века (стр. 3 из 4)

Внешняя политика Николая I в значительной степени была обусловлена представлениями императора о чести России. Остановимся лишь на двух эпизодах, приведших к военным действиям.

В 1828 - 1829 гг. Франция стремилась поднять свой престиж и, поддерживая освободительную борьбу Греции против турецкого ига, не допустить, "чтобы вся честь" освобождения "выпала на долю одной России". Представитель Австрии Меттерних предложил признать независимость Греции. Но Николай Первый был возмущен этим предложением. "Неужели, спрашивал этот государь, венский двор собирается обуздать революцию именно путем признания независимости Греции? ... Что же касается греков, то он презирает и ненавидит их, он видит в них только мятежников; он вовсе не желает их полного освобождения. У него нет никаких честолюбивых стремлений, он не желает ни увеличения своих владений, ни каких бы то ни было завоеваний. Но он должен отомстить за честь своей короны и защитить те интересы своей империи, которым грозит опасность со стороны турок". Слова о "чести короны" были не пустыми угрозами. Через несколько дней император Николай разослал европейским дворам манифест о войне с Турцией.35

Похожим образом развивалась ситуация в 1853-1854 гг., приведшая к Крымской войне Император Николай считал себя покровителем православных в Турции и Палестине, поэтому намерение турецкого султана передать ключ от Вифлеемского храма католикам было воспринято как посягательство на честь России. Ключ сам по себе, писал Н. А. Данилевский, конечно, вещь ничтожная, но значение его подобно значению полкового знамени: "знамя есть символ, с которым неразрывно соединена, во мнении солдат, военная честь полка. Подобное же значение имел и Вифлеемский ключ". Кроме того, важное значение имело и то, что действия султана были явной уступкой требованиям Франции, что тоже воспринималось "как вызов, сделанный России, не принять которого не позволяла честь и достоинство"36.

Итак, после того как в мае 1853 года султан отклонил требования России и отдал приоритет католической церкви, русские войска в июле того же года оккупировали Дунайские княжества. В январе 1854 года Наполеон Третий пишет царю "собственноручное письмо, предлагая в совершенно ясных выражениях вывести русские войска из Дунайских княжеств и поставить будущий мирный договор под гарантию Европы. Самодержец высокомерно ответил ... своему доброму другу, что это равносильно требованию обесчестить себя и что Россия сумеет показать себе в 1854 г. такой же, какой она была в 1812г."37

В 1855 году на конференции в Вене России было предложено принять требования об ограничении морских сил, которые России можно держать в Черном море. Русский дипломат А. С. Горчаков "гордо отказался согласиться на ограничение. Он во всеуслышание заявил, что Россия не позволит себя обесчестить38.

Важным симптомом состояния политического сознания российского общества стали события, связанные с публикацией в 1836 году "Философических писем" П. А. Чаадаева.

Автор отлучал Россию от "всемирного воспитания человеческого рода " и следующим образом характеризовал нравственный облик русского человека: "Это вовсе не только легкомыслие ... это - беспечность жизни ... не дорожащей ни честью, ни успехами какой-либо системы идей и интересов... Если нам присущи кое-какие добродетели.. .малоразвитых народов, мы не обладаем зато ни одним из достоинств, отличающих народы зрелые и высококультурные "39.

Публикация "Философических писем" была воспринята преобладающей частью просвещенного общества как оскорбление чести Российского государства. Известно письмо А. С. Пушкина, в котором он вступается за честь Отечества' "... Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Управляющий департаментом духовных дел иностранных исповеданий пишет митрополиту Серафиму: ''...Статья содержит в себе такие изречения, которые только одно безумство себе позволить может... Многочисленнейший народ в мире. в течение нескольких веков существовавший, прославленный, к коему, по уверению автора статьи, он сам принадлежит, поруган им, унижен до невероятности. ... Нет строки которая бы не была ужаснейшею клеветою на Россию, нет слова, кое бы не было жесточайшим оскорблением нашей народной чести... Но безумной злобе сего несчастного против России есть тайная причина, коей он, впрочем, скрывать не собирается: отступничество от веры отцов своих и переход в латинское исповедание... Разъединению с западной церковью приписывает он совершенный недостаток наш в умственных способностях, в понятиях о чести, о добродетели..."

Министр народного просвещения, граф С. С. Уваров пишет Николаю I: "...Статью эту я считаю настоящим преступлением против народной чести; также преступлением против религиозной, политической и нравственной чести"40.

Следует заметить, что объявление П. А. Чаадаева сумасшедшим было выходом из ситуации оскорбленной чести. Что мешало Николаю Первому объявить Чаадаева "бунтовщиком хуже Пугачева" и, лишив дворянского звания, сослать в Сибирь? Объявление сумасшедшим, как показывает А. Востриков в статье "О некоторых исключительных способах разрешения конфликтов чести в России начала XIV века "41, устраняло необходимость наказания оскорбителя чести.

П. А. Чаадаев пишет в ответ "Апологию сумасшедшего": "...Каждый важный факт нашей истории пришел извне, каждая новая идея почти всегда заимствована. Но в этом наблюдении нет ничего обидного для национального чувства; если оно верно, его следует принять -вот и все. Есть великие народы ... которые нельзя объяснить нормальными законами нашего разума, но которые таинственно определяет верховная логика Провидения: таков именно наш народ; но, повторяю, все это нисколько не касается национальной чести"41.

От эпизода 1836 года, показавшего, как важны были для политической элиты вопросы национальной чести, обратимся к теме польского восстания 1863 года. Мятежники рассчитывали на поддержку европейских держав, и те через своих послов сделали министру иностранных дел России А. С. Горчакову ряд заявлений, содержащих заступничество за Польшу. Эти заявления были восприняты как оскорбительное вмешательство во внутренние дела России . В столицу "со всех мест России и от всех сословий русского народа потекли многочисленные выражения ... готовности жертвовать всем, если понадобится, за честь и достоинство России»42

Особого, пусть и краткого, рассмотрения заслуживает влияние фактора чести на революционное движение второй половины XIX века.

М. А. Бакунин принимал деятельное участие в революции 1848-1849 гг. в Европе, был выдан австрийскими властями Николаю I и заключён в Алексеевский равелин. Там, в июле - августе 1851 года им была написана покаянная «Исповедь", «позорящая его революционную да и человеческую честь». А. И. Солженицын размышляет: "Бакунин в "Исповеди" униженно самооплевался перед Николаем I и тем избежал смертной казни. Ничтожность духа? Или революционная хитрость?" Думается, возможно то и другое одновременно. После смерти Николая I М. А Бакунин пишет покаянное письмо, составленное в самых верноподданнических выражениях, Александру I. Именно оно приводит к замене заточения в крепости поселением в Сибирь. Бакунин бежит за границу и там продолжает свою революционную деятельность...43 Таким образом, на примере биографии М. А. Бакунина мы видим торжество принципов революционной и личной целесообразности над принципами революционной и личной чести.

Перед народничеством было два пути. По первому, "бакунинскому", пошёл Сергей Нечаев. В "Катехизисе революционера" (конец 1860-х гг.) он писал: "Суровый для себя, он должен быть суровым и для других. Все нежные, изнеживающие чувства родства, дружбы, любви, благодарности и даже самой чести должны быть задавлены в нем единою холодною страстью революционного дела..."44

Направленность "Катехизиса" против основ морали была очевидной. Публицист М. Н. Катков в "Правительственном вестнике" пишет: "Послушаем, как русский революционер понимает сам себя. На высоте своего сознания он объявляет себя человеком без убеждений, без правил, без чести. Он должен быть готов на всякую мерзость, подлог, обмен, грабеж, убийство и предательство. Ему разрешается быть предателем даже своих соумышленников и товарищей.. ."45

Можно с уверенностью сказать, что путь нечаевцев был маргинальным для русского революционного движения. В противовес беспринципности нечаевщины в Петербурге возникло "Большое общество пропаганды", вошедшее в историю как общество (кружок) "чайковцев'' "Главным принципом членов кружка было - нрава венное достоинство вступающего Этот критерий действовал вне зависимости от теоретических доктрин и политического направления. Прежде, чем стать революционером, надо быть высоконравственным человеком»16

В политических песнях тема чести занимала одно из ведущих мест - в гимне народовольцев есть такие слова" "Смело, друзья, не теряйте бодрость в неравном бою. Родину-мать вы спасайте, честь и свобод) свою". В тексте другой революционной песни вновь фигурирует понятие чести" "Вы жертвою пали в борьбе роковой, в любви беззаветной к народу Вы отдали все. что могли, за него за жизнь его, честь и свободу " Г.М. Кржижановский в 1890-е гг. переводит на русский язык "Варшавянку": "В битве великой не сгинут бесследно павшие с честью во имя идей"