Смекни!
smekni.com

Политические партии и партийные системы (стр. 6 из 6)

Либерально-демократическая партия России

• Зарегистрирована 14 декабря 1992 г. (свидетельство о регистрации № 1332).

• Численность на момент регистрации – 100 000 членов партии.

• Исполнительный орган – Высший совет. Председатель партии – В.В. Жириновский. На выборах 1995 г. за ЛДПР проголосовали 11,2% избирателей (7,7 млн. голосов).

Основные цели уставной деятельности:

Построение парламентскими методами правового государства с многоукладной, социально ориентированной экономикой через пропаганду идей либерализма и либеральной демократии; признание частной собственности священной и неприкосновенной; многопартийность и плюрализм мнений (политический плюрализм); гарантия гражданских прав и свобод, обеспечение равных возможностей и широкая социальная защита всех членов общества; отстаивание равноправия всех наций и народностей, населяющих Россию, решение национального вопроса только в конституционных рамках; отказ от насильственных действий.

Партия “Демократический выбор России”

• Зарегистрирована 9 августа 1994 г. (свидетельство о регистрации № 2364).

• Численность на момент регистрации – 2500 членов партии. [c.278]

• Исполнительный орган – совет. Председатель партии – Е.Т. Гайдар. На выборах 1995 г. за избирательное объединение “Демократический выбор России - объединенные демократы” проголосовали 3,9% избирателей (2,7 млн. голосов).

Основные цели уставной деятельности:

Политическое обеспечение прав и свобод, безопасности личности; политическое содействие поддержанию правопорядка, стабильности, общественного согласия и гражданского мира в России; противодействие политическому экстремизму; содействие созданию профессионального и необременительного для налогоплательщика государственного аппарата; содействие развитию отечественной науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и физической культуры; проведение активной молодежной политики, направленной на профессиональное и нравственное становление молодых людей, обретение ими достойного места в обществе; сохранение и развитие идей российского патриотизма, сотрудничество с религиозными организациями, укрепление традиционных ценностей духовности и семьи; постепенное восстановление исторических связей народов и цивилизованная интеграция государств – членов СНГ, осуществляемая не в ущерб жизненному уровню россиян; проведение национальной политики, способной обеспечить в России гражданский мир в разрешении конфликтных проблем, а также политическая поддержка соотечественников за границей, в том числе в странах ближнего зарубежья.

Аграрная партия России

• Зарегистрирована 9 апреля 1993 г. (свидетельство о регистрации № 1647).

• Численность на момент регистрации – 3124 члена партии.

• Исполнительный орган – Центральный совет. Председатель партии – М.И. Лапшин. На выборах 1995 г. за АПР проголосовали 3,8% избирателей (2,6 млн. голосов).

Основные цели уставной деятельности:

Утверждение подлинной демократии, народовластия, широкого самоуправления; защита политических, гражданских, экономических, социальных, культурных прав и свобод крестьянства, всех работников агропромышленного комплекса, жителей села; проведение социально направленных реформ в интересах трудящихся, формирование регулируемой рыночной, социально ориентированной, экологически безопасной экономики, стимулирующей рост производства и гарантирующей стабильное повышение жизненного уровня народа; радикальное улучшение социального положения, рост благосостояния сельского труженика, установление равноправных и взаимовыгодных отношений между городом и селом, между промышленностью и сельским хозяйством, содействие развитию сельскохозяйственного производства; консолидация общества на возрождение российской деревни, крестьянского уклада, культуры и традиций; коллективная выработка стратегии и тактики аграрной политики, отдельных ее направлений; государственное регулирование прав собственников земли, землевладельцев и землепользователей; поддержка казачества в восстановлении самобытного казачьего уклада жизни, воспитание молодого поколения в духе любви к Отечеству. [c.279]

Список литературы

1 Эксперт. 1998. № 9. С. 62

2 См.: Политические партии // Политологический словарь-справочник / Под ред. Г.В. Полуниной. М., 1996. С. 91-92.

3 В российском парламенте – Государственной Думе – политическая ориентация размещения депутатов следующая: слева от президиума к центру и в его части (если смотреть из него в зал) располагаются депутаты от КПРФ (“левая” партия), ЛДПР и близкие к ним депутаты-одномандатники; от центра вправо – избранные от НДР и Яблока, включая депутатов, избранных по одномандатным округам (см.: Размещение депутатов Государственной Думы в зале заседаний // Россия: партии, выборы, власть / Под. ред. В.Н. Краснова. М., 1996. С. 554.

4 См.: Грачев М.Н. Политическая система общества. М., 1997. С. 32.

5 См.: Политические партии современной России / Отв. ред. С.В. Кулешов. М., 1994. С. 250–255, 323–328. В декабре 1998 г. было создано массовое общественно-политическое движение “Отечество”, лидером которого является Ю.М. Лужков.

6 См.: Политические партии современной России / С.В. Кулешов. М.: РОССПЭН, 1993, 1995.

7 В нижней палате российского Парламента КПРФ получила 157 мест (99 по федеральному списку и 58 по результатам выборов в одномандатных округах), движение “Наш дом – Россия” – 55 мест (соответственно – 45 и 10), ЛДПР – 51 место (50 и 1) и объединение “Яблоко” – 45 мест (31 и 14). Эти четыре политические организации в общей сложности набрали немногим более половины голосов участников выборов и создали соответствующие депутатские фракции. Вместе с тем в Государственной Думе второго созыва (1995) были созданы и другие фракции депутатов: “Регионы России”, “Народовластие”, “Независимые”.