Смекни!
smekni.com

Блеск и нищета социалистического донбасса (стр. 3 из 4)

Тем не менее, в целом, нужно сказать, что 1960-е гг. стали периодом расцвета советских, в том числе и донецких, литературы и искусства: появились новые темы, начали применяться новационные художественные приемы, заблистали имена новых интересных авторов. К концу 1960-х гг. «перегрев» освобожденной XX съездом КПСС творческой мысли начал вырождаться в политические, в том числе, и диссидентские настроения. И это обстоятельство подрывало естественное развитие отечественной гуманитаристики.

В 1963 году в СССР случился неурожай, появились перебои с хлебом, повысились розничные цены на продукты питания. Эти воспользовались оппоненты Хрущева в ЦК партии, комсомола и в органах госбезопасности и 14 октября 1964 года решением Пленума ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев был снят с поста первого секретаря ЦК партии. Первым, а с 1966 года – и генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Советского Союза был избран «днепропетровец» Леонид Ильич Брежнев (1964-1982 гг.).

***

Первым главой Совета министров при Леониде Брежневе стал Алексей Косыгин (1904-1980 гг.). В сентябре 1965 года правительство Алексея Косыгина (1964-1980 гг.) объявило о новой реформе в промышленности. В ходе реформы 1965 года, Алексей Косыгин, прежде всего, распустил хрущевские совнархозы и возродил отраслевой принцип управления народным хозяйством. Однако главными положениями реформы 1965 года стали изменения условий планирования экономики страны и усиление экономического стимулирования субъектов хозяйственной деятельности. При Алексее Косыгине «планка» раскрепощения советской экономике, ее освобождение от административного диктата переместилась с регионального уровня, на уровень промышленных предприятий. Так, в частности, в 1965 году до минимума было сокращено число планируемых показателей; наряду с сохранением жестких нормативов по объему продукции, были введены и новые показатели, характеризующие ее качество. Для экономического стимулирования производителей Косыгин разрешил оставлять в распоряжении предприятий часть доходов, которые делились на три фонда: фонд самофинансирования производства, фонд материального поощрения, фонд социально-культурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов, др.). Новые министерства обязывались к взаимодействию с низовыми предприятиями в условиях хозрасчета, на основе самоуправления хозяйствующих субъектов, самофинансирования и самоокупаемости.

В условиях косыгинской реформы в Донецке начали свою деятельность на постах директоров шахт Ефим Звягильский и Николай Лунев.

А, в целом, во вт.пол.1960-х- в 1970-е гг. социалистический Донбасс, по-прежнему, находился на пике экономического подъема. В 1959-1965 гг. в регионе в строй были введены более 90 новых промышленных предприятий, в том числе 14 шахт и 12 углеобогатительных фабрик. Восьмая, первая после Никиты Хрущева, пятилетка (1966-1970 гг.) стала одной из самых успешных за все время существования Донецкого угольного бассейна. В этот период было произведено и реализовано сверх плана продукции на 850 млн. руб., построено 18 новых крупных промышленных предприятий, реконструировано 270 действующих цехов. На подъеме находились официальные донецкие наука и культура. Пружина человеческой активности, жестко и однонаправлено зажатая в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), продолжила обратное движение. Общество находилось на стадии постиндустриального развития. На очереди стояла научно-техническая революция. Руководитель Донбасса конца 1960-нач. 1970-х гг., Владимир Дегтярев (1963-1976 гг.), пользовался непререкаемым авторитетом в Киеве и Москве.

***

На рубеже 1960-1970-х гг. начал складываться тот социально-психологический феномен, который в последствии назовут «особым донецким характером». Экономико-политической почвой для формирования «донецкого менталитета» стали многолетняя партийная (еще марксистская) установка на приоритетное развитие отраслей тяжелой промышленности, ведущие предприятия которой базировались в Донбассе, успехи хозяйственных преобразований Никиты Хрущева (1894-1971 гг.) и Алексея Косыгина (1904-1980 гг.), достижения первых брежневских пятилеток, но еще и вещь, которая не поддается одномерному калькулированию: гордость рядовых «донецких» - горняков, металлургов, коксохимиков - чей тяжелый и опасный труд, имел не только высокую материальную оценку, но и получал широкое признание во всех уголках огромной советской страны. Именно в этот период на улицах донецких городов появились бигборды "Донецк - это уголь. Донецк - это сталь. Донецк - это люди, смотрящие вдаль!", каждое шахтерское застолье начиналось со здравницы «За нас, за вас и за Донбасс!», дети в школах скандировали «Донбасс – это я, Донбасс – это ты, Донбасс- это лучшие люди страны!»

И основания для гордости у «донецких», надо признаться, были.

В 1960-1970-е годы Донбасс «вспомнил», что является родиной полярника Георгия Седова (уроженца приазовского поселка Кривая Коса; не Седов ли послужил прообразом романа Валентина Катаева «Два капитана»?) и композитора Сергея Прокофьева (выходец из села Сонцевка в степном Донбассе, близ Бахмута), художника Архипа Куинжи (родился в предместье Мариуполя Карасу-Базар) и театрального деятеля Василия Шаповалова (основателя Мариупольского драматического театра). В 1965 году Донецкий педагогический институт стал университетом, в столице края был основан музыкально-педагогический, а в Краматорске – индустриальный институты. В эти же годы в Донецке был создан научный центр АН УССР, в 1966 году - учреждена областная организация «Украинского товарищества охраны памятников истории и культуры» (в конце 1980-х-1990-е гг. ее возглавляли Наталья Шабельник и Тамара Тулупова), вышли в свет первые выпуски общественно-политического журнала «Донбасс» (современный гл.ред.- Виктор Логачев). Именно на вт. пол. 1960 –нач.1970 гг. приходится этап становления коренной донбасской (советской) интеллигенции, в том числе, и юриста Владимира Манекина, и доцента ДонГУ Нели Манекиной. В 1960-е годы в Донецком драматическом театре впервые был поставлен роман Бориса Горбатова «Донбасс», театр оперы и балета работал над оперой мариупольца Николая Щербины «Шахтеры» (автора песни «Раскинулось море широко»), а Макеевский театр юного зрителя превратился серьезнейшую творческую лабораторию сценического мастерства. 26 октября 1968 года в космос отправился посланец Донбасса Георгий Береговой. А вслед за ним – Леонид Кизим, Александр Волков, Владимир Ляхов, Павел Попович. На рубеже 1960-1970-х гг. донецкая команда футбольная «Шахтер» боролась Кубок Чемпионов СССР, вся страна заслушивалась песнями Михаила Матусовского (1915-1990 г.) в исполнении Йосифа Кобзона, Анатолия Соловьяненко, Евгения Мартынова, засматривалась фильмами с участием Леонида Быкова, Валентина Грудинина, Николая Гриценко и Владимира Талашко, зачитывалась стихами Николая Доризо и Николая Анцифирова. В балетных студиях и спортивных залах Донецка, тем временем, неспешно подрастали Сергей Бубка и Вадим Писарев, библиотечных хранилищах заполночь засиживался будущий ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и профессор Российской академии государственной службы при АП РФ Борис Пономаренко, а безопасность государства охраняли Владимир Семичастный и Филипп Бобков.

Ни одна из эпох, пережитых Донецким краем, не прошла для донецкого характера бесследно. Донецкий характер – это предпринимательская хватка и любовь к эксперименту поколения Иловайских, Алчевского, Горлова, Енакиева, Ханжонкова, Рутченко. Но также и Никиты Хрущева, Александра Засядько, Александра Щербакова, в меньшей степени – Николая Рыжкова. Это - трудолюбие и энтузиазм генерации Николая Изотова, Алексея Стаханова и Паши Ангелиной. Это - интернационализм и нетерпимость к дискриминации на национальной почве эпохи «угольной лихорадки», предвоенных и поствоенных мобилизаций. Сказались также история заселения Донецкого края и опыт «коренизации» 20-х годов.

«Донецкие» люди, конечно, снобы. Инженеры-«валлийцы» Джона Хьюза, конструкторы зятя немецкого «стального короля» Густава Гартмана (основатель паровозостроительного завода в Лисичанске), французы, итальянцы и бельгийцы из окружения барона де Маккара, разумеется, считали себя людьми иного сорта, чем окружающие их мелкие донецкие помещики - вчерашние запорожцы, провинциальные чиновники и, тем более, «подлый» работный люд. (И даже поселялись иностранцы в Донбассе отдельно, в так называемой Английской колонии – в благоустроенных коттеджах в черте Юзовки). По свидетельству Константина Паустовского, шахтеры, в свою очередь, несколько свысока относились к украинским селянам. В целом, население Донецкого края в 1970-е годы испытывало к жителям других областей Украины чувство известного превосходства. И это понятно: Донбасс – самый крупный, урбанизированный, самый населенный, экономически развитый и технически грамотный регион Украины. Фундамент экономики Донбасса образует крупная тяжелая промышленность, - с ее неповоротливостью, но и с ее основательностью. Объективно, Донбасс «не вмещался» в рамки Украины-УССР. Географически, этнически, экономически, административно он мало походил на Поднепровскую, Южную, а, тем более, - хуторскую Западную Украину. В XIX веке Донецкий регион выделялся даже на фоне обширной Российской империи («Новороссийское общество», «Русско-Донецкое товарищество», «Продамет», «Продуголь»); в 1960-1970 –е гг. Донбасс подчинил своему влиянию громадный Советский Союз (Никита Хрущев, Александр Засядько, Владимир Семичастный, Филипп Бобков, др.). Не следует также забывать, что Донбасс замышлялся, как «Америка Евразии». И, в качестве «новых американцев», донецкие, безусловно, рассчитывали и рассчитывают на особое место в истории.